Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ («СТОЛИЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»)» Одобрена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели и задачи государственной программы Цель программы: Усиление вклада образования в социально-экономическое развитие столичного мегаполиса и в повышение.
Advertisements

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «Направления реализации Государственной программы развития образования города Москвы на среднесрочный период ( гг.) «Столичное.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Калужской области «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» НА ГОДЫ А.С. Аникеев министр образования и науки Калужской.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Заседание совета Университетского образовательного округа.
Краевое государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Краевой колледж предпринимательства» ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ.
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
Программа развития МОУ «Средняя общеобразовательная школа 31» на г.г. Модель: Школа – территория успеха.
В настоящее время по решению Правительства Москвы идет разработка 15 государственных программ развития ключевых социально- экономических сфер города Москвы.
Программа «Московское образование » Доклад методиста НМЦ, психолога школы 424 Заботкиной Н.В.
«Актуальные задачи современной модели образования»
О результатах реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие образования в Республике Карелия» на годы в 2015 году и задачах.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
Показатели необходимости развития рынка дошкольных образовательных услуг на территории МО «город Оренбург» Муниципальные ДОУ (99,2%) Негосударственный.
Деятельность педагога дополнительного образования по реализации программы Московского образования на период г.
Государственная политика в сфере образования на современном этапе.
Актуальное состояние и перспективы апробации ФГОС НОО детей с ОВЗ в Забайкальском крае Светлана Анатольевна Калашникова к.психол.н., доцент ЗабКИПКРО.
Августовский педсовет г. МБОУ « Зеленгинская СОШ» Анализ и планирование деятельности школы в условиях модернизации системы образования. Позитивные.
Московский стандарт качества образования г. Качество образования – качество жизни В.Ш. Каганов, первый заместитель руководителя Департамента.
Открытый педагогический совет школы Наша школа в пространстве городской программы развития образования на 2011 – 2016 гг.
Транксрипт:

Государственная программа города Москвы на среднесрочный период ( гг.) «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ («СТОЛИЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»)» Одобрена Правительством Москвы и рекомендована к публичному обсуждению

Цели и задачи государственной программы Цель программы : Усиление вклада образования в социально - экономическое развитие столичного мегаполиса и в повышение качества жизни населения путем : удовлетворения изменяющихся образовательных запросов общества ; создания условий для учебной и социальной успешности каждого учащегося ; обеспечения соответствия уровня подготовки выпускников профессионального образования перспективным потребностям города Программа одобрена на заседании Правительства Москвы 16 июня 2011 года и вынесена на общественное обсуждение. Обсуждение приоритетов программы Создан экспертный совет Привлечено более 120 экспертов Проведены педсоветы во всех школах города Поступило более 2000 предложений Интернет - обсуждение основных направлений с 5 февраля 2011 ода Более 20 мероприятий городского уровня по результатам общественного обсуждения 2 Задачи программы : Комплексное развитие сети образовательных учреждений для обеспечения доступности дошкольного, общего и дополнительного образования независимо от территории проживания и состояния здоровья. Внедрение современных стандартов качества образования («Московского стандарта качества образования»), инструментов его независимой и прозрачной для общества оценки, обеспечивающих индивидуализацию образовательных траекторий и достижение обучающимися образовательных результатов, необходимых для успешной социализации и работы в инновационной экономике. Создание в системе образования условий для сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни обучающихся и воспитанников, оказания помощи детям, нуждающимся в психолого- педагогической и медико-социальной помощи. Создание механизмов использования интеллектуальных и социокультурных ресурсов столицы в образовании, реализации потенциала образования в развитии города Москвы. Обеспечение эффективности управления системой образования мегаполиса. Государственная программа

ПОДПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ НАЧАЛЬНОЕ И СРЕДНЕЕ ПРОФЕСИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРИОРИТЕТЫ ДОСТУПНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ДОСТУПНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ВОСПИТАННИКОВ ЗДОРОВЬЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ВОСПИТАННИКОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ МЕХАНИЗМЫ Структура, приоритеты и механизмы государственной программы ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ЛИЦ С ОВЗ 3 Государственная программа УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Подпрограмма « Общее образование » Основная задача : Обеспечение соответствия качества общего образования изменяющимся запросам общества и высоким мировым стандартам Задачи : развитие сети и инфраструктуры учреждений общего и дополнительного образования для обеспечения доступности образовательных услуг и качественных условий обучения, независимо от территории проживания и возможностей здоровья ; создание условий для учебной и социальной успешности каждого обучающегося ; реализация организационно - управленческих и финансово - экономических моделей и механизмов, стимулирующих повышение эффективности деятельности образовательных учреждений ; создание в системе образования условий для сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни обучающихся ; вовлечение интеллектуальных и социокультурных ресурсов города в образование и социализацию детей Целевые индикаторы подпрограммы Наименование индикатора Показатели по годам Число общеобразовательных учреждений, соответствующих «Московскому стандарту качества образования»*, в общем числе общеобразовательных учреждений, % Разработка стандарта общественная экспертиза Удельный вес численности детей школьного возраста, имеющих возможность по выбору ( не менее трех доступных предложений из разных областей знаний и сфер деятельности ) получать доступные качественные услуги дополнительного образования, в общей численности детей школьного возраста, % Подпрограмма « Общее образование » 4 *высокий уровень языковой, математической и естественнонаучной грамотности учащихся, определяемый на основе независимой экспертизы по инициативе образовательных учреждений с использованием тестов, применяемых в широкомасштабных международных сравнительных исследованиях

Подпрограмма « Общее образование » 5 Основные мероприятия подпрограммы « Общее образование » Развитие материально - технической базы Развитие профессионального сообщества Информатизация и новые технологии Модернизация систем управления образованием ДОСТУПНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ 100% удовлетворенной потребности в капитальном и текущем ремонте Удовлетворение потребностей в кадрах учителей. Обеспечение информирования и взаимодействия с родителями Электронные услуги по информированию населения и комплектованию общеобразовательных учреждений 20 территориальных ( многоуровневых ) образовательных комплексов ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ Обустройство мест для детей с нарушениями опорно - двигательного аппарата Повышение квалификации учителей по работе с аутистами 100% детей с ОВЗ, включенных в систему дистанционного обучения Специальные нормативы подушевого финансирования образования детей с ОВЗ, гранты на внедрение программ инклюзивного образования МОСКОВСКИЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ 100 % школ, обеспеченных современными учебным оборудованием, для обеспечения учебного процесса в соответствии с требованиямии ФГОСов Новая система оплаты труда. Конкурсы и гранты лучшим учителям 100% педагогов и управленцев, прошедших программы повышения квалификации и стажировки по актуальным направлениям модернизации Единая информационно - коммуникационная образовательная среда Единая автоматизированная информационная система комплексного мониторинга 100% школ, обеспеченных компьютерной техникой в соответствии с базовым стандартом 100% использование УЭК 100% использование электронного портфолио 100 % школ, обеспечивающих московский стандарт качества образования Субсидии на реализацию программ развития школ по приоритетным направлениям Международные инструменты оценки качества

Подпрограмма « Общее образование » Приоритет « Московский стандарт качества образования » Подпрограмма « Общее образование » Приоритет « Московский стандарт качества образования » Внедрение образовательных технологий, обеспечивающих максимальную успешность каждого ученика в соответствии с индивидуальными интересами и возможностями Модернизация сети школ с углубленным изучением предметов, включающая формирование сети профильных школ по естественным наукам и технологиям, расширение выбора профильных траекторий в школах с углубленным изучением иностранных языков. Поддержка одаренных и высокомотивированных обучающихся через формирование системы выявления детской одаренности, проведение конкурсов и олимпиад Социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов в городское общество средствами образования. Модернизация системы дополнительного образования, предусматривающая обеспечение базового пакета услуг дополнительного образования в каждом районе ( в том числе на базе школ ), распространение дистанционных технологий дополнительного образования. Реализация программ перевода в эффективный режим работы образовательных учреждений, показывающих недостаточные образовательные результаты Внедрение новых финансово - экономических и организационно - управленческих механизмов, стимулирующих повышение качества образования. Московский стандарт качества образования Разрабатывается на основе лучших практик образовательных учреждений ( выявленных по результатам оценки качества образовательных результатов обучающихся с использованием международных инструментов ) Включает требования к системе управления качеством, образовательной среде, психолого - педагогическим условиям организации образовательного процесса, взаимодействию с потребителями услуг и местным сообществом. Внедряется посредством конкурсной поддержки программ развития образовательных учреждений Определяется на основе добровольной сертификации на основе общественно - профессиональной экспертизы ( с участием руководителей школ - лидеров ) Подпрограмма « Общее образование » 6