Формирование здорового образа жизни младшего школьника на уроках МОУ Большеясырская СОШ Выступление Учителя начальных классов Будаковой Г.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кроха-сын пришел к отцу И спросила кроха: «Если я курить начну – Это очень плохо?»
Advertisements

ЗОЖ Кроха – сын пришёл к отцу И спросила кроха : « Если я курить начну- Это очень плохо ?» Видимо врасплох застал Сын отца вопросом Папа быстро с кресла.
Учащиеся ГБОУ СОШ с.Савруха м.р.Похвистневский Самарской области Качан Татьяна, Колесова Наталья, Прыгунова Анна ЗОЖ.
Кроха – сын пришёл к отцу И спросила кроха : « Если я курить начну- Это очень плохо ?» Видимо врасплох застал Сын отца вопросом Папа быстро с кресла встал,
Киреева Елена Павловна учитель начальных классов 2 категория МКОУ «ШИС(П)ОО» с.Самбур г Пуровский район ЗОЖ Prezentacii.com.
Кроха – сын пришёл к отцу И спросила кроха : « Если я курить начну- Это очень плохо ?» Видимо врасплох застал Сын отца вопросом Папа быстро с кресла встал,
Киреева Елена Павловна учитель начальных классов 2 категория МКОУ «ШИС(П)ОО» с.Самбур г Пуровский район.
9 1 класс Кроха – сын пришёл к отцу И спросила кроха : « Если я курить начну- Это очень плохо ?» Видимо врасплох застал Сын отца вопросом Папа быстро с.
Кроха – сын пришёл к отцу И спросила кроха : « Если я курить начну- Это очень плохо ?» Видимо врасплох застал Сын отца вопросом Папа быстро с кресла встал,
Пропаганда здорового образа жизни Счастье, здоровье, успехи в учебе, деньги, сила, ум, красота.
Учитель: КОЗОНКОВА ИРИНА АЛЕКСНДРОВНА, учащиеся 7 класса Апраксинской основной школы Костромского района.
Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим отсутствием болезней и индивидуально фрустирующих.
Тема: Вредные привычки. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях приобретает для человека.
привычки «вредные» и «невредные» Мы,учащиеся пятого класса, решили узнать путём опроса мнения наших сверстников Мы,учащиеся пятого класса, решили узнать.
Здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Также можно сказать, что.
1 Подготовил педагог-психолог МОУСОШ 16 Зубкова Н.В.
Жизнь даётся один раз. Цель: показать негативное влияние курения на человека. показать негативное влияние курения на человека.
Жизнь даётся один раз. Цель: показать негативное влияние курения на человека. показать негативное влияние курения на человека.
Болезни курильщика 1. акшлеь 8. ракисе 1. акшлеь 8. ракисе 2. дыокша 9. ыщормин 2. дыокша 9. ыщормин 3. неболиз асдцер 3. неболиз асдцер 4. сартгти 4.
ЛИСУНОВА О.В.. Злой волшебник табак Привычки «вредные» и «невредные»
Транксрипт:

Формирование здорового образа жизни младшего школьника на уроках МОУ Большеясырская СОШ Выступление Учителя начальных классов Будаковой Г.Н.

Одной из основных задач обучения является «формирование устойчивой мотивации сохранения и укрепления здоровья учащихся».

Задачи для первого класса 1.Купальный сезон в летнее время открывается при температуре воды +20. А заканчивается, когда температура воды снижается на 6 градусов относительно первоначальной. При какой температуре воды заканчивается купальный сезон? Почему в конце лета можно купаться при более низкой температуре воды? Какие способы закаливания вы можете назвать? Какое значение для организма имеет закаливание? Решение. 20 – 6 = 14 (г) – заканчивается купальный сезон Ответ: 14 градусов

2. Рисовая каша переваривается в желудке два часа, вареная говядина переваривается на два часа больше рисовой каши, а жареная свинина переваривается на шесть часов больше говядины. Сколько часов должен работать желудок,чтобы переварить жареную свинину? Какие из этих продуктов предпочтительней употреблять на ужин и почему?

Задачи для второго класса Какое значение имеет смех для человека? 1. В улыбке участвует 18 лицевых мышц, а для гримасы неудовольствия приходится напрягать на 25 мышц больше. Какое количество мышц мы используем для выражения своего плохого настроения? Решение = 43 (м) – приходится напрягать Ответ: 43 мышцы

2. В течение суток сердце сокращается 8 часов. А отдыхает в 2 раза больше. Сколько часов отдыхает сердце в течение суток? Какую работу выполняет сердце?

1. Образовать словосочетания со словами: спорт, площадка, футбол, матч и записать предложения.

2. Подобрать антонимы сутулый – сильный – ловкий – бледный – статный слабый неуклюжий румяный

3. Определи значение приставок по-, раз-, про-, за- в словах бег, побег, разбег, забег, затем вставь слова, подходящие по смыслу в текст: На уроке физкультуры учитель предложил … на короткую дистанцию. Сережа взял хороший … со старта. забег разбег

план 1. Как называется хоккейная команда? 2. С кем команда играла в хоккей? 3. Каких успехов добилась и в результате чего? 4. За какую команду болели?

Не бойтесь, дети, дождя и стужи, Почаще приходите на стадион. Кто с детских лет со спортом дружит, Всегда здоров, и ловок, и силен. Да здравствуют сетки, мячи и ракетки, Зеленое поле и солнечный свет. Да здравствует отдых! Борьба и походы! Да здравствует радость спортивных побед! 7. Выписать из стихотворения имена существительные, относящиеся к спорту.

Не бойтесь, дети, дождя и стужи, Почаще приходите на стадион. Кто с детских лет со спортом дружит, Всегда здоров, и ловок, и силен. Да здравствуют сетки, мячи и ракетки, Зеленое поле и солнечный свет. Да здравствует отдых! Борьба и походы! Да здравствует радость спортивных побед!

Найти слова с безударными гласными Говорю я всем: «Зимой, закаляйтесь все со мной, Утром бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий! На ночь окна открывать, свежим воздухом дышать. Ноги мыть водой холодной, и тогда микроб голодный Вас не сможет одолеть».

Говорю я всем: «Зимой, закаляйтесь все со мной, Утром бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий! На ночь окна открывать, свежим воздухом дышать. Ноги мыть водой холодной, и тогда микроб голодный Вас не сможет одолеть».

Исследовательская работа учащихся третьего класса МОУ Большеясырская СОШ

привычки «вредные» и «невредные»

Кроха – сын пришёл к отцу И спросила кроха : « Если я курить начну- Это очень плохо ?» Видимо врасплох застал Сын отца вопросом Папа быстро с кресла встал, Бросил папиросу. И сказал отец тогда, Глядя сыну в очи: «Да, сынок, курить табак, Это плохо очень.» Сын, услышав сей ответ, Снова вопрошает: «Ты ведь куришь много лет И не умираешь?» Закурил я с юных лет, Чтоб казаться взрослым, Ну, а стал от сигарет Меньше нормы ростом. Я уже не побегу За тобой в припрыжку, Бегать быстро не могу, Мучает одышка. Сердце, лёгкие больны, В этом нет сомненья. Я здоровьем заплатил За своё куренье. Никотин- опасный яд Сердце поражает, А смола от сигарет В бронхах оседает, Я бросал курить раз 5 Может быть и боле, Да беда,курю опять- Не хватает воли.» «Ты мой папа, я- твой сын, Справимся с бедою. Ты бросал курить один, А теперь нас двое. Я и мама не хотим Мы курить пассивно К нам ведь тоже никотин Попадает с дымом. семейный наш бюджет Станет побогаче. Купим мне велосипед, Чтоб гонял на даче.» «Ну и кроха! Вот так сын- Хитрован ужасный. Все проблемы враз решил, Ладно. Я согласный. Но условия скорей Тоже выдвигаю - Ты и пробовать не смей. А я курить бросаю.»

Мы,учащиеся третьего класса, решили узнать путём опроса мнения наших сверстников «за» и «против» курения. Сопоставить их и сделать выводы.

Те из них,кто считает, что курение « не вредная» привычка, выдвигали в свою пользу следующие аргументы: никотин входит в состав лекарств; я выгляжу старше, когда курю; меня уважают сверстники; это модно; испытываю удовольствие

Другие,напротив,утверждали, что курение «вредная» привычка и подкрепляли свои слова следующим: капля никотина «убивает» лошадь; курящие люди чаще болеют хроническими заболеваниями; сигареты для нас дорого стоят; неприятно пахнет изо рта; когда курят рядом стоящие некурильщики испытывают дискомфорт

Мнения разделились. Тогда мы провели подсчёт голосов « за» и «против» курения

Перед вами результаты: против

И МЫ РАДЫ ОТМЕТИТЬ, ЧТО: голосов против курения было больше, чем за, поэтому наше мнение :все же курение «вредная» привычка. А также рады сообщить,что большинство учащихся 3 класса решили не курить.

Из каждых 100 человек, умерших от рака, 90 курили. Из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний лёгких, 75 курили. Из каждых 100 человек, умерших от ишемической болезни сердца, 25 курили. Табачный дым в 4 раза более загрязнён токсичными веществами по сравнению с выхлопными газами автомобиля.

Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет.Начавшие курить до 15 лет, в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 25 лет. Уровень смертности детей при родах у курящих матерей в среднем выше на 30%,чем у не курящих. Курение во время беременности повышает риск мертворождения, а также число врождённых дефектов у ребёнка. Выкуривая 20 сигарет в день,человек дышит воздухом, загрязнённость которого в раз превышает санитарные нормы.

Акшлеь дыокша неболиз асдцер сартгти акр егликх яарння мресть ваилднетиось ракисе ыщормин Кашель Одышка Болезни сердца Гастрит Рак лёгких Ранняя смерть Инвалидность Кариес Морщины

Наши рисунки

Виды физкультминуток Гимнастика для пальчиков рук Гимнастика для глаз Упражнения на релаксацию Упражнения для профилактики плоскостопия Дыхательные упражнения

Эффективность работы

Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты, не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.