Вам, девчонкам и мальчишкам XX века, чьё детство закончилось с приходом войны, посвящается…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вам, девчонкам и мальчишкам XX века, чьё детство закончилось с приходом войны, посвящается…
Advertisements

Презентацию составила учитель истории Чекашкина Н.С. ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ЮНОГО ГЕРОЯ АНТИФАШИСТА.
1941 ГОД 22 ИЮНЯ «Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду на всех, На все 4 года. Она такой вдавила след, И стольких.
Понятия дети и война несовместимы! Детям было хуже, чем взрослым! Они не понимали, что происходит: почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему.
…осталась одна пуговица от маминой кофты. А в печи 2 булки хлеба… …Мама не сразу умерла. Она долго лежала на траве… …Не прячьте мою маму в ямку, она проснётся,
Страницы истории Детям пережившим страшное военное время посвящается.
Страницы истории Детям пережившим страшное военное время посвящается.
1 9 мая это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом! В этом.
Великая война Помните! Через века, Через года,- Помните! О тех, Кто уже не придёт Никогда,- Помните!
Ленинград 1965 год Москва Сталинград 1973 год Новороссийск 1976 год Тула 1985 год Смоленск Мурманск.
Мурысева Г.И.. Валя Котик Володя Дубинин Володя Щербацевич.
7/26/2015copyright All Rights Reserved. 1 8 февраля – день юного героя – антифашиста.
Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших.
МОУ «Мугунская средняя общеобразовательная школа» Фестиваль школьных музеев Тулуна и Тулунского района. «Дети Тулуна и Тулунского района в годы Великой.
Вам, героическим защитникам Ленинграда, Вам, участникам прорыва и снятия блокады любимого города, Вам, пережившим страшную 900-дневную блокаду, Всем ныне.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Памяти узников концентрационных лагерей посвящается ОсвенцимМайданек Бухенвальд Заксенхаузен Равенсбрюк Маутхаузен Дахау ФлоссенбюргНейссе Гузен.
Великая Отечественная война принесла горе в каждую семью. Уходили на фронт мужчины. В некоторых селах мужчин не оставалось совсем. Мой прадедушка тоже.
9 мая – День Победы «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!» В. Г Клочков.
« ПУСТЬ ПОКОЛЕНИЯ ЗНАЮТ…» БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД « ПУСТЬ ПОКОЛЕНИЯ ЗНАЮТ…»
Транксрипт:

Вам, девчонкам и мальчишкам XX века, чьё детство закончилось с приходом войны, посвящается…

«Осталась одна пуговица от маминой кофты. А в печи две булки теплого хлеба»; «Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: «Сына уведите. Сына уведите, чтобы он не смотрел»; «Не прячьте мою маму в ямку, она проснется, и мы с ней пойдем домой», - умоляет солдата маленькая девочка. Воспоминания детей

Они рано взрослели.

Память, стой, замри - это надо! То из жизни моей, не из книжки! Из блокадного Ленинграда Привезли седого мальчишку… Я смотрела на чуб с перламутром И в глаза его очень взрослые! Среди нас он был самым мудрым, Поседевший от горя, мальчишка подросток. М. Румянцева «Дети Блокадного Ленинграда».

Война закалила нас.

Главной темой для Ленинграда были дети блокадного города

Таня Савичева

Бараков цепи и песок сыпучий Колючкой сложены кругом. Как будто мы жуки в навозной куче: Здесь копошимся, здесь мы и живём. Чужое солнце всходит за холмами, Но почему нахмурилось оно? Не греет, не ласкает нас лучами, Безжизненное бледное пятно…. Муса Джалиль « Малолетние узники»

Дети концлагерей

Саша Бородулин Вася Коробко Война заставила их воевать. Валентин Котик Леня Голиков и Марат Казей

. Пионер – герой Марат Казей

Пионеры – герой Леня Голиков

Помните! Через века, через года- Помните! О тех, кто уже не придет никогда- Помните! Люди! Покуда сердца стучатся- Помните! Какой ценой завоёвано счастье, Пожалуйста, помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, Горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны. Р.Рождественский