Профилактика в образовательной среде. Бондарева Валентина Викторовна, к.п.н., доцент кафедры социального здоровья школьников ЛОИРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Условия эффективного договора семьи и школы Бондарева Валентина Викторовна, к.п.н., доцент кафедры социального здоровья школьников ЛОИРО, Бондарева Валентина.
Advertisements

Урок бабочки Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается.
Урок бабочки Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается.
Индивидуальная карта развития творческих способностей в ИЗО.
Урок бабочки …Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается.
Условия эффективного контракта - договора семьи и школы Бондарева Валентина Викторовна, к.п.н., доцент кафедры социального здоровья школьников ЛОИРО, Бондарева.
Взаимодействие семьи и школы для создания превентивных образовательных условий Бондарева Валентина Викторовна, доцент, к.п.н., кафедра социального здоровья.
Урок бабочки …Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается.
Вверх по лестнице жизни, или мои жизненные ценности. План классного часа 1. Интерактивная беседа «Что такое счастье?» 2. Проблемная ситуация «Помогите.
Урок бабочки Урок бабочки Однажды в сильный дождь в висящем на ветке дерева, гусеничном коконе появилась маленькая щель… Мимо случайно проходил человек.
Урок бабочки. Человек заметил в коконе маленькую щель. Он долго наблюдал, как через это крошечное отверстие пытается выбраться бабочка.
Урок бабочки Урок бабочки Однажды в сильный дождь в висящем на ветке дерева, гусеничном коконе появилась маленькая щель… Мимо случайно проходил человек.
Здоровый и безопасный образ жизни для успешности ученика Бондарева В.В., доцент, к.п.н., кафедра социального здоровья школьников ЛОИРО.
Обязанности родителей Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. (ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации). Сегодня права.
Рижская Даугавгривская средняя школа «Метаморфозы» Мальцева Елена Евгеньевна.
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА (ООН 1959) ПРИНЦИП 2 Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности.
LOGO Фотоотчёт классного руководителя 5 б класса Еремеевой С.В. ( учебный год) «Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент-Экзюпери.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Права и обязанности родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ.
Здоровьесбережение в образовательной деятельности Педагогический совет г. Зам. директора по НМР – Рябова О.Н.
Транксрипт:

Профилактика в образовательной среде. Бондарева Валентина Викторовна, к.п.н., доцент кафедры социального здоровья школьников ЛОИРО

Урок бабочки Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать.

Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Перечислите условия, влияющие на формирование зависимого поведения.

Наименование условия Факторы риска:Факторы защиты:

эт о физическое душевное социальное а не только отсутствие болезни или недуга. 2

БЛАГОПОЛУЧИЕ: В. ДАЛЬ, 1882г. благоденствие, благосостояние, счастье, желанное состояние, душевное приволье, удовольствие С.И. ОЖЕГОВ, 1949г. 1. Спокойное и счастливое состояние. Семейное. 2. Жизнь в довольстве, полная обеспеченность. Материальное.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ: БЛАГОПОЛУЧИЕ - БЛАГОДЕЯНИЕ, БЛАГОДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ В. ДАЛЬ, 1882г. делать добро, служить на других бескорыстно, заботиться о счастье ближнего С.И. ОЖЕГОВ, 1949г. оказывать покровительство помощь, быть благодетелем ( оказывать кому-н. покровительство из милости )

Семейный кодекс Ст. 63 «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей»: 3) Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Функции современной семьи Утрата производственных функций; Ряд функций сохранился в рудиментарном виде, поскольку перешел к особым социальным институтам (социализационные функции): передача необходимой для жизни информации - частично взяла на себя система образования,передача необходимой для жизни информации - частично взяла на себя система образования, социальный контроль – милиция (правоохранительная) и церковь (духовно-нравственная),социальный контроль – милиция (правоохранительная) и церковь (духовно-нравственная), защита – армия,защита – армия, охрана здоровья – система здравоохранения.охрана здоровья – система здравоохранения. Основными функциями считают: прокреационную (воспроизводство населения)прокреационную (воспроизводство населения) рекреационную (удовлетворение глубинных эмоциональных потребностей людей в любви, привязанности, понимании, разделенных переживаниях).рекреационную (удовлетворение глубинных эмоциональных потребностей людей в любви, привязанности, понимании, разделенных переживаниях).

Семья – это прежде всего явление культурно-историческое и социально-психологическое, а не физиологическое.

Семейные традиции и ритуалы: позволяют ребенку ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности настраивают кроху на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник" создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда- нибудь рассказывать своим детям позволяют ощутить гордость за себя и свою семью

СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная успешность ОБЩЕСТВО Безопасность и здоровье Свобода и ответственность Социальная справедливость Благосостояние ГОСУДАРСТВО Национальное единство Безопасность Развитие человеческого капитала Конкурентоспособность Развитие Личностное Гражданское Социальное Общекультурное Интеллектуальное Стандарт как общественный договор: ориентиры развития

Условия заключения полноценного договора 1. Взаимное согласие. 2. Законность. 3. Компетентность. 4. Адекватная компенсация. ОТСУТСТВИЕ ОДНОГО ИЗ УСЛОВИЙ В ДОГОВОРЕ НАРУШАЕТ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ!!!

1.ВЗАИМНОЕ СОГЛАСИЕ между семьей и школой Устанавливается заявлением родителя о принятии его ребенка в ГОУ и предполагает наличие начального договора между администрацией школы и родителями. Семья и школа становится полноправными партнерами образовательного процесса: Интересы родителя в воспитании и образовании своего ребенка учитываются в образовательном процессе. Его опыт взаимодействия с другими родителями в этих вопросах может пополняться постоянными связями и программами взаимодействия. Интересы родителя в воспитании и образовании своего ребенка учитываются в образовательном процессе. Его опыт взаимодействия с другими родителями в этих вопросах может пополняться постоянными связями и программами взаимодействия. Школа создает условия, предлагает оптимальную структуру и формы взаимодействия в рамках образовательной концепции и учебных программ.

2. ЗАКОННОСТЬ между семьей и школой Устанавливается соблюдением во взаимодействии сторон законодательных актов, регулирующих отношения сторон: КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА (ООН 1989 г.) КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА (ООН 1989 г.) ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА (ООН 1959) ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА (ООН 1959) ЗАКОН РФ от N ОБ ОБРАЗОВАНИИ (ред. от ) (с изм. и доп., вступившими в силу с ) ЗАКОН РФ от N ОБ ОБРАЗОВАНИИ (ред. от ) (с изм. и доп., вступившими в силу с ) СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС И ДР.

3. КОМПЕТЕНТНОСТЬ – обладание компетенцией или знанием (между семьей и школой) КОМПЕТЕНЦИЯ (от латин. принадлежность по праву; 1) круг полномочий какого-л. органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом). Обусловлена т еми, кто осознает свое право превращать собственный интерес в цель собственной деятельности и нести перед собой ответственность за реализацию собственных целей. Задача школы: передать родителям ответственность за реализацию образования и воспитания собственных детей.

пример неполноценного договора между семьей и школой: Директору школы ХХХ Ивановой Г.В. от __________________ Я, _________________________________________________, поставлен (а) в известность о том, что мой ребенок ____________________________________, ученик (ца) _________ класса, не успевает по следующим предметам: ____________________________________ ____________________________________________________________________________ Мне разъяснено, что в соответствии со ст. 63 (п. 1,2) Семейного кодекса РФ и ст. 52 (п. 2,5) Закона РФ «Об образовании» я несу ответственность за воспитание и образование своего ребенка. Ознакомлен (а) с правилами допуска к итоговой аттестации. Подпись__________________ пример неполноценного договора между семьей и школой: Директору школы ХХХ Ивановой Г.В. от __________________ Я, _________________________________________________, поставлен (а) в известность о том, что мой ребенок ____________________________________, ученик (ца) _________ класса, не успевает по следующим предметам: ____________________________________ ____________________________________________________________________________ Мне разъяснено, что в соответствии со ст. 63 (п. 1,2) Семейного кодекса РФ и ст. 52 (п. 2,5) Закона РФ «Об образовании» я несу ответственность за воспитание и образование своего ребенка. Ознакомлен (а) с правилами допуска к итоговой аттестации. Подпись__________________

ЗАКОН РФ от N ОБ ОБРАЗОВАНИИ (ред. от ) (с изм. и доп., вступившими в силу с ) Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников 1. Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников… Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей) 5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования.

дополнение к договору с целью профилактики компетентности семьи во взаимодействии со школой: СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС: Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования. ЗАКОН РФ ОБ ОБРЗОВАНИИ Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей). 2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (в ред. Федерального закона от ФЗ) 5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования. Дата: ______________ Подпись: _________________ дополнение к договору с целью профилактики компетентности семьи во взаимодействии со школой: СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС: Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования. ЗАКОН РФ ОБ ОБРЗОВАНИИ Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей). 2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (в ред. Федерального закона от ФЗ) 5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования. Дата: ______________ Подпись: _________________

4. АДЕКВАТНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ между семьей и школой Предполагает равную информированность сторон: Какие цели и задачи согласованы? Какие цели и задачи согласованы? Кто за какую часть договора ответственен? Кто за какую часть договора ответственен? Когда будут достигнуты цели и выполнены задачи (по плану)? Когда будут достигнуты цели и выполнены задачи (по плану)? Какая форма компенсации предполагается? Какая форма компенсации предполагается? Как и когда будет происходить оплата? Как и когда будет происходить оплата? Какова процедура расторжения договора? Какова процедура расторжения договора? Какова процедура изменения договора и разрешения конфликтов? Какова процедура изменения договора и разрешения конфликтов? ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОПИСЫВАЕТСЯ В ДОГОВОРЕ: «Обязуюсь принять меры по исправлению неудовлетворительных оценок и регулярно следить за успеваемостью моего ребенка.: Дата: ______________ Подпись: _________________

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ ВЫГОДНО: Для семьи (выпускников): Помощь в решении проблем; Помощь в решении проблем; Получение нового опыта общения с детьми; Получение нового опыта общения с детьми; Консультации; Консультации; Возможность для обучения своего ребенка; Возможность для обучения своего ребенка; Дополнительные образовательные услуги для детей; Дополнительные образовательные услуги для детей; Возможность общения с другими семьями (с бывшими одноклассниками) Возможность общения с другими семьями (с бывшими одноклассниками) Участие в управлении школой; Участие в управлении школой; Возможность для самореализации; Возможность для самореализации; Получение дополнительного образования в родительских клубах; Получение дополнительного образования в родительских клубах; Помощь в создании программ и проектов; Помощь в создании программ и проектов; Моральное удовлетворение. Моральное удовлетворение.

Для школы: Формирование имиджа школы; Формирование имиджа школы; Расширение партнерских связей с родителями; Расширение партнерских связей с родителями; Преемственность; Преемственность; Формирование активной родительской позиции; Формирование активной родительской позиции; Посреднические услуги; Посреднические услуги; Семейное воспитание; Семейное воспитание; Информационное обеспечение; Информационное обеспечение; Развитие гражданской и добровольческой позиции родителей; Развитие гражданской и добровольческой позиции родителей; Совместное решение социальных проблем микрорайона; Совместное решение социальных проблем микрорайона; Социализация учащихся; Социализация учащихся; Патриотическое воспитание учащихся (малая Родина); Патриотическое воспитание учащихся (малая Родина); Организация досуговой деятельности учащихся; Организация досуговой деятельности учащихся; Привлечение дополнительных внебюджетных средств; Привлечение дополнительных внебюджетных средств; Создание реально действующего попечительского совета школы в форме общественной организации на базе школы. Создание реально действующего попечительского совета школы в форме общественной организации на базе школы.

Договора дают ясную и четкую структуру взаимодействия, а, значит, гарантируют границы свободы каждого из участников образовательного процесса, транслируя новые культурные образцы демократических ценностей – право осознанной свободы как гарантии сохранения ответственности человека, его автономии и самостоятельности. Договора дают ясную и четкую структуру взаимодействия, а, значит, гарантируют границы свободы каждого из участников образовательного процесса, транслируя новые культурные образцы демократических ценностей – право осознанной свободы как гарантии сохранения ответственности человека, его автономии и самостоятельности.

Бондарева Валентина Викторовна, доцент, к.п.н