Мультивидеопроект является публичным вариантом отчёта исследовательской деятельности, проведённой в рамках школьного научного общества «Эврика», приоритетное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всемирный День Борьбы со СПИДом проходит под девизом «Остановим СПИД. Сдержим обещание» 1 декабря Дмитриева Дарья и Ткачёва Анастасия 8 «Б» класс.
Advertisements

Классный час по теме: 1 декабря - День борьбы со спидом
Международный Форум «ЦРТ-6 в Восточной Европе и Центральной Азии» Москва Центр Международной торговли октября 2011 г. Открыта регистрация.
СПИД – болезнь ХХ века, болезнь души. Общее количество пораженных вирусом иммунодефицита в Беларуси – 5678 человек.
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита, англ. AIDS) состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
Стратегия ЮНЭЙДС на Цели политической декларации по ВИЧ/СПИДу 2011 года Семенченко М.В., кмн Региональный офис ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы.
Чума XX века. Гипотезы о происхождение вируса. После того, как было обнаружено, что ВИЧ передается с кровью, и выявлены больные СПИДом, получившие инфекцию.
Оценка возможностей и барьеров для построения эффективного партнерства государства и бизнеса в Алтайском Крае с целью противодействия ВИЧ-инфекции пропаганды.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом Prezentscii.com.
Информационная система мониторинга ответных мер (CRIS3) Андрей Александрин.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Реж Выполнила: Новопашина Н. Руководитель: Подкина И.Б.
1 Тренинг «Практические модели социального сопровождения и оказания комплексной помощи ВИЧ+ женщинам, в том числе пострадавшим от насилия». Махбуба Султанова.
Презентация на тему Глобальные проблемы человечества Социальные проблемы человечества.
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. История возникновения СПИДа: u Родина СПИДа – Центральная Африка u Носители – местные обезьяны, затем военнослужащие США, которые.
Жизнь с ВИЧ (с) Презентацию подготовила Федорова С.Ю., учитель ОБЖ, 2009.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
Профилактическая акция МОУ «ЦППРиК» детская кампания против СПИДа Красный тюльпан Российский символ борьбы со СПИДом.
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. История возникновения СПИДа: Родина СПИДа – Центральная Африка Родина СПИДа – Центральная Африка Носители – местные обезьяны,
Транксрипт:

Мультивидеопроект является публичным вариантом отчёта исследовательской деятельности, проведённой в рамках школьного научного общества «Эврика», приоритетное направление работы которого, в текущем учебном году, «Роль Международных организаций в условиях глобализации мира». Научное ученическое общество «Эврика» представляет работу ученицы 10 класса Рагулиной ДарьиРагулиной Дарьи

АВТОР: Рагулина Дарья, ученица 10 класса, средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением иностранного языка при Постпредстве РФ при отделении ООН и других Международных Организациях в Женеве, Швейцария. РУКОВОДИТЕЛЬ: Чиликова Людмила Анатольевна, учитель химии и биологии, Заслуженный учитель Р.Ф. НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: Тоскин Игорь Александрович, советник по мониторингу и оценке «Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)»

Роль UNAIDS (ЮНЭЙДС) в пропаганде знаний о ВИЧ/СПИДе, направления деятельности в ответ на эпидемию. Сенегал Россия Аргентина Марокко Малави Эквадор Мы все равны перед этой страшной эпидемией! Это касается каждого из нас!

Цели проекта: - ознакомиться с инновационной совместной программой ЮНЭЙДС в рамках ООН ВИЧ/СПИД - продемонстрировать широкому кругу учащихся и учителей глобальную миссию ЮНЭЙДС как ведущего пропагандиста мер борьбы с ВИЧ/СПИДом во всем мире Методы проведения исследования: - работа с научно –популярной литературой - использование изданий информационного центра ЮНЭЙДС, ИНТЕРНЕТ - материалы экскурсий в ВОЗ -беседа с сотрудниками ВОЗ - консультации с советником по мониторингу и оценке ЮНЭЙДС

ЮНЭЙДС, Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу, представляет собой инновационное совместное предприятие в системе Организации Объединенных Наций, объединяющее усилия и ресурсы десяти учреждений системы ООН в осуществлении мер в ответ на СПИД, с тем чтобы помочь всему миру предупредить появление новых ВИЧ-инфекций, обеспечить уход за людьми, живущими с ВИЧ, и смягчить воздействие эпидемии.

Секретариат ЮНЕЙДС играет ключевую роль в обобщении и распространении знаний, которые имеют решающее значение для борьбы со СПИДом.

Д-р Питер Пиот является Исполнительным директором ЮНЭЙДС с момента ее создания в 1995 году, а также заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. В 80-х гг. д-р Пиот инициировал и расширил ряд совместных проектов в Африке, а именно в Бурунди, Кот-дИвуаре, Кении, Танзании и Заире. «Проект СПИД» (ProjetSIDA) в Киншасе (Заир) стал первым международным проектом в области СПИДа в Африке и получил широкое признание как заложивший основы нашего понимания ВИЧ-инфекции в Африке. В 1992 году д-р Пиот начал работу в Глобальной программе по СПИДу Всемирной организации здравоохранения в Женеве, где занимал должность заместителя директора.

Предупреждать распространение ВИЧ; Предоставлять уход и поддержку тем, кто инфицирован ВИЧ или пострадал от последствий этого заболевания; Уменьшить уязвимость к ВИЧ/СПИДу отдельных людей и общин; Смягчать социально-экономические последствия эпидемии и её воздействие на людей.

« Каждую минуту в мире не менее 11 человек заражаются вирусом иммунодефицита человека. Одновременно многие из них осознают крушение своей жизни и мрачно вглядываются в неопределенное будущее». AIDS

« АФРИКАНСКИЙ СЛЕД» Американские медики решили проверить банки донорской крови. Антитела были найдены в крови доноров из Заира, полученной от донора-негритянки в 1976 году. Позже ВИЧ также был найден в крови, которую доноры из Африки сдали еще в начале 70-х годов. А раз СПИД присутствовал в Африке в начале 70-х годов, то есть за 10 лет до его появления в США и Европе, то резонно было предположить, что он возник на Африканском континенте. Так появилась версия об «африканском следе».

А вот другая догадка. Центральная Африка - традиционный ареал проживания зеленой мартышки-обезьяны, которая уже в течение тысячелетий является носителем обезьяньего лимфотронного вируса Т-лимфоцитов. Африканская зеленая мартышка- главный резервуар вируса иммунодефицита обезьян (ВИО), родственного вирусу, вызывающему СПИД у человека. В популяциях зеленых мартышек ВИО обычно заражено от 30 до 70% особей. Хотя ВИО не вызывает болезни у мартышек, но может быть причиной обезьяньего СПИДа у других видов. Возможно, что произошла мутация этого вируса и его передача человеку. Но где, когда и как – пока остается неизвестным.»

Подлинным кошмаром для Африки может оказаться версия, выдвинутая французскими исследователями, согласно которой переносчиком вируса СПИДа могут быть москиты. В начале 1987 года французам удалось выделить вирус СПИДа у некоторых разновидностей африканских москитов. Эту версию нельзя не учитывать. Некоторые москиты, проникнув в подкожный кровеносный сосуд человека, не могут высасывать слишком густую кровь. Потому для разжижения крови они впрыскивают особую жидкость. Если москит только что напился крови больного СПИДом, то вероятно, он может заразить вирусом следующую свою жертву.

Английский венеролог Дж. Сил выдвинул версию о том, что американцы или русские могли с помощью генной инженерии добавить еще один ген к вирусу, который поражает мозг овец, и таким образом создать вирус СПИД. Этот вирус они намеренно или случайно выпустили во внешнюю среду где-то в экваториальной Африке, где и началась эпидемия. В 1980 году в прессе появилось сообщение о том, что ВМС США производят эксперименты с биологическим оружием, предназначенным специально для уничтожения людей с черной кожей. Статья из « Бюллетеня ученых – атомщиков», опубликованная в 1985 году, в которой отмечается рост заинтересованности министерства обороны США в исследованиях по генной инженерии. Основные научно-исследовательские лаборатории США, занимающиеся разработкой химического и биологического оружия находятся недалеко от университета, где открыли СПИД.

Многие ученые спорят по сей день о времени появления СПИДа. Это один из вопросов, на который не могут ответить до сих пор, но есть несколько основных версий. Вот одна из них. Один из авторов открытия вируса СПИДа Р. Галло пришел к предположительному выводу о том, что ВИЧ стал заражать человека более 20, но менее 100 лет тому назад. Эпидемия СПИДа, обусловлена двумя главными факторами. 1.Нарушение равновесия между распространенными в мире болезнями. 2.Исчезновение тяжелых инфекционных заболеваний. Это и открыло путь вирусу, который раньше находился как бы «в засаде».

Африка к югу от Сахары АФРИКА К ЮГУ ОТ САХАРЫ Масштабы распространения Ежегодно погибает 2,0 млн. 2,7 млн. детей заражаются ВИЧем 24,5 млн. живут с ВИЧ

ИНДИЯ КИТАЙ МЬЯНМА ПАКИСТАН

Папуа-Новая Гвинея НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

В последнее десятилетие СПИД помог совершить глобальную революцию во взглядах на предоставление сложного и дорого лечения в течение всей жизни в условиях ограниченных ресурсов.

Вирус СПИДа быстро мутирует, что обусловливает его чрезвычайную способность к развитию устойчивости к лекарствам. Для того чтобы свести эту опасность к минимуму, людям, живущим с ВИЧ, обычно назначают сочетание АРВ, воздействующих на вирус на нескольких направлениях одновременно.

Поддержка ВИЧ-позитивных людей и их семей. Защита доходов и уровня жизни. Сироты и другие дети, ставшие уязвимыми из-за СПИДа. Усиление образовательного сектора. Деятельность по борьбе со стигмой и дискриминацией.

ТРИ основных уровня: Обеспечить сиротам и уязвимым детям доступ к основным услугам. Усилить потенциал семей по защите и уходу за сиротами и уязвимыми детьми. Обеспечить государственную защиту наиболее уязвимым детям.

Для тех, кто живет с ВИЧ, или затронут им иным образом, должны защищаться следующие правами: Недискриминация и равенство перед законом: право не подвергаться плохому обращению на основе состояния здоровья, т.е. ВИЧ статуса. Право на здоровье: право не быть лишенным медицинского ухода/лечения на основе ВИЧ статуса. Право на свободу и личную безопасность: право не подвергаться аресту и тюремному заключению на основе ВИЧ статуса. Право вступать в брак и создавать семью, независимо от ВИЧ статуса. Право на образование: право не быть исключенным из школы на основе ВИЧ статуса. П раво на труд: право не быть уволенным на основе ВИЧ статуса. Право на социальное обеспечение, помощь и пособие: право не быть лишенным этих благ на основе ВИЧ статуса.

Встреча организаций исполнителей программ по ВИЧ/СПИДу состоялась 3-7 июня 2008 г. в Кампале, Уганда. Тема этого года – «Расширение масштабов деятельности через партнерство – Преодоление препятствий к исполнению программ». В названии темы этой встречи признается быстрое расширение программ по противодействию ВИЧ во всем мире. Собравшиеся организации-исполнители обменялись примерами лучшей практики и уроками, извлеченными в ходе осуществления программ по СПИДу, уделяя особое внимание развитию потенциала местных программ по профилактике, лечению и уходу; обеспечению контроля качества и координации работы между партнерами

" Ответ Африки: перед лицом фактов" На встрече ИКАСА-2008, которая состоялась 3 – 7 декабря в Дакаре (Сенегал), международные и африканские специалисты оценили текущее состояние эпидемий ВИЧ и ИППП с научной и общинной точек зрения, и с точки зрения руководства. Кроме того, на конференции были обсуждены вопросы, относящиеся к другим, не менее серьезным инфекционным заболеваниям, таким как туберкулез, малярия и гепатит.

Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу, ЮНЭЙДС, является основным пропагандистом глобальных действий против эпидемии. Она возглавляет, усиливает и поддерживает расширенные мероприятия по противодействию эпидемии, нацеленные на профилактику передачи ВИЧ, предоставление ухода и поддержки, снижение уязвимости отдельных лиц и общин для ВИЧ/СПИДа и смягчение последствий эпидемии.

«Мы должны положить конец осуждению и дискриминации, которые все еще мешают столь многим научиться профилактике ВИЧ и получить лечение. Нам нужны ресурсы в достаточном объеме для оказания услуг, которые позволят достичь реальных результатов в общинах и целых странах. Не потеряла своей актуальности потребность в руководящей роли, расширении прав и возможностей и принятии конкретных мер по борьбе со СПИДом».

-Питер Пиот