Планирование и моделирование школьной газеты Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова © И.В. Жилавская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШКОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова © И.В. Жилавская.
Advertisements

Дизайн – это продолжение работы по организации материала, которая начинается с того момента, когда вы задумываетесь над проектом. Хороший дизайн создает.
Познакомить со структурой книги и ее основными элементами. Научить пользоваться справочным аппаратом книги, при выборе литературы Приобщение школьников.
Создание газеты нашего класса «Наша Школьная Страна» Автор: Мурдасов Михаил, 4 «Б» класс, МАОУ «Гимназия 19» Консультант: Мурдасова Татьяна Владимировна.
Ты хочешь узнать какие газеты и журналы есть в библиотеке?
Газета «ГЛОБУС»- для учеников, родителей и учителей Руководитель творческого объединения «Глобус» Цветкова Маргарита Михайловна учитель ГОУ СОШ 306 Санкт-Петербурга.
лат. illustrarе прояснять Все газетные иллюстрации в зависимости от характера их оригиналов разделяются на две группы: Фотографические Фотографические.
Проект 1: Информационный бюллетень Модуль 3: Макет информационного бюллетеня.
НОВОСТИ БЕЗ ПЕРЕДЫШКИ Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова ©И.В. Жилавская.
Рассказ о нас МОУ СОШ 17 с углубленным изучением отдельных предметов 2010 год.
Структура книги Структура книги «Основы книжной культуры»
Редактор школьной газеты Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова © И.В. Жилавская.
Формирование умений и навыков редактирования и форматирования текста; развитие навыков распределения текста по столбцам, навыков настройки параметров страницы;
Редактирование. Что делает редактор Думает над идеей статьи Редактирует статьи Оформляет статьи.
ИНТЕРВЬЮ Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова Автор И.В. Жилавская, к.ф.н.
Знакомьтесь, учитель!. Я хочу рассказать о древнейшей профессии, и поэтому я взяла интервью у учителя начальных классов. Я хочу рассказать о древнейшей.
Программа «Формирование информационной культуры личности» МОУ Идринская СОШ Школьная библиотека Заведующая библиотекой Склизкова Т.Н.
Г А З Е Т А Библиотечный урок для учащихся младших классов О.Ю.Харахинова библиотекарь МБОУ Хоготовская СОШ 2012г.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
Школьный «Пресс-центр» - первый год работы Подготовила Критская А.В., руководитель школьного «Пресс-центра» Муниципальное образовательное учреждение средняя.
Транксрипт:

Планирование и моделирование школьной газеты Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова © И.В. Жилавская

Что такое модель школьной газеты? Чтобы создать модель новой газеты, надо хорошо продумать ее предназначение. Что это будет – набор быстрых и коротких новостей о жизни школы? А может быть вы решили издавать что-то, похожее на альманах, где будут размещаться стихи, рассказы, рисунки школьников? Или вам захотелось выпускать веселую развлекательную газету, которую легко читать на перемене. От ответа на этот вопрос зависит, как будет выглядеть ваша будущая газета. Ведь форма и содержание тесно связаны друг с другом, и одно вытекает из другого.

НАРЯД ДЛЯ ГАЗЕТЫ

Создаем макет газеты Чтобы получить хороший макет, начните с эскиза, примерно отражающего окончательный вид газеты. Допустим, вы хотите создать 8-страничную информационную газету со стандартными полосами формат А4. Для наброска возьмите 2 листа чистой бумаги для принтера, положите их один на другой и согните по ширине листа – так вы получите уменьшенное подобие вашей 8-страничной газеты. Затем возьмите карандаш и набросайте шапку, оформление обложки, возможные рисунки и тексты, верхние и нижние колонтитулы. На бумаге вы можете придумать способы подачи рубрик, заголовков, использования разных графических элементов.

Планирование номера газеты План номера – это документ, который составляется, как правило, всей редакцией газеты и служит основой для выпуска текущего номера. В нем фиксируются: темы будущих материалов, объем текстов и графических элементов (инфографика, иллюстрации), стиль (жанр), графические материалы, которые необходимы к этим материалам, сроки сдачи статей корректору и окончательные сроки сдачи статей, ответственные за полосы.

Для удобства план номера лучше выполнить в виде таблицы ТемаРубрикиОбъемГрафикаЖанрСрокОтветственный Что пятиклассни ки ждут от Нового года Событие 1 полоса ИллюстрацияОпрос22.12Иванов Учителя- юбиляры Персона 1 полоса Фотографии учителей (4 шт.) Зарисовка20.12Петров Хочу быть писателем Талант 1 полоса Фотография автора ЭссеСданСидоров Самые популярные компьютерн ые игры Виртуальный мир 1 полоса Иллюстрация, инфоргафика Обзор19.12Павлова Каникулы в Москве Путешествие 0,5 полосы Фотографии автора (4-5 шт.) Зарисовка20.12Николаева По материалам

Любой план номера состоит из двух частей: описание структуры, то есть порядок, в котором идет содержание газеты; описание дизайна – облик газеты.

Путеводитель для читателя У газеты должна быть постоянная структура номера. Это значит, что из номера в номер читатель должен встречаться с узнаваемыми рубриками. Естественно, будут исключения – специальные выпуски, крупные события, объемные материалы, которым вы захотите выделить побольше места, или кто-то захочет раз в месяц делать интересный обзор новинок. Но суть в том, что читатель, попав в сложный лабиринт газетных текстов, нуждается в путеводителе. И постоянная структура становится для него картой, которая помогает ему быстро находить свои любимые рубрики и просто интересные ему материалы.

Оформление и дизайн газеты Часто школьные издатели забывают о том, что газета – это не только тексты. Поэтому к работе над газетой необходимо привлечь не только тех, кто хорошо пишет, но и тех, кто умеет хорошо рисовать, или интересуется фотографией, или владеет начальными навыками дизайна. Не обязательно такие люди должны входить в штат школьной редакции и присутствовать на всех летучках, достаточно, если вы будете знать, кто из учеников школы умеет это делать и готов вам помочь.

Газетный дизайн – это порядок и система

Дизайн – это способ диалога с читателем Содержание газеты – это не только тексты, но и все, что есть на полосах: фотографии, рисунки, различные графические элементы. На самом деле, читатель получает большую часть информации вовсе не из основного текста, которым так гордится журналист. Вначале он считывает заголовки, иллюстрации, подписи к ним и врезки – то есть те элементы, о которых – вот парадокс – в школьной редакции думают меньше всего. И лишь потом (если все это его заинтересует) он, может быть, прочтет материал.

Дизайн газеты – визитная карточка издания Именно с внешнего вида начинается знакомство читателя с газетой. По ее оформлению он сам может судить о событии, про которое пишет газета. Если читатель знает, как обычно газета подает такие материалы, то определит и значение события, отраженного в публикации.

Что такое собственный стиль в школьной газете? Применительно к дизайну школьной газеты понятие «стиль» надо рассматривать как единство формы и содержания. Нельзя о трудностях сдачи ЕГЭ рассказывать, используя графику комиксов, если только это не смысловой прием. Неправильно будет фоторепортаж о праздновании Дня Святого Валентина, который очень любят школьники, в газете подавать как отчет об уровне успеваемости в классе.

НАША ГАЗЕТА – СТИЛЬНАЯ ШТУЧКА! Стиль – это система, которая не может меняться часто. Его нельзя намеренно придумать, он возникает нечаянно. Другое дело, приемы, манера дизайна, которые постоянно обновляются и влияют на стиль. Они несут в себе свойства целого и постоянного.