Окружная научная конференция учащихся «Первые шаги в науку» Секция «Русский язык» Тема «Роль личных местоимений «ТЫ» и «ВЫ» Выполнила: Феоктистова Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Речевой этикет.. То,что понимают под речевым этикетом,используется в речи каждого из нас ежедневно и многократно.
Advertisements

Ты – Вы Исторический взгляд назад Употребление Переход Ты Вы Литература Интернет
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет«МАМИ» Мероприятие.
Тема урока: Речевой этикет при изучении притяжательных местоимений Учитель I категории МОУ гимназии 1 г. Данкова Липецкой области Вишнякова Н.Н.
Речевая тактика «Обращение» в русском и финском коммуникативном поведении Магистерская диссертация Морозовой Ю. Г. Научный руководитель – доктор филологических.
КУЛЬТУРА РЕЧИ. Что такое культура речи? КУЛЬТУРА РЕЧИ – прикладной раздел языкознания, в котором рассматриваются два вопроса: КАК ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО и.
«Речевой этикет» Тема урока: Речевой этикет при изучении притяжательных местоимений Автор: Зайцева Анжелика Ивановна.
Итак, что же такое «обращение»? Как свидетельствуют словари, «обращение» называет того, к кому направлена речь. Обращениями служат имена людей, название.
Авторы: Алексеева Виктория Ученица 8 «В» класса Руководитель: Распутина Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы Слова вежливости в нашей.
Презентация к уроку разработана Соколовой М.В., учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 5 с. Круглолесского.
Овладение нормами делового общения выступает в качестве непременного условия качественной подготовки специалистов самого различного профиля. В связи с.
КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ И РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ ПРОЕКТ. ПЛАН 1.ВСТУПЛЕНИЕ 2.ПРАВИЛА РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА РЕГУЛИРУЮТСЯ РЕЧЕВЫМ ЭТИКЕТОМ 3.ПРИЗНАКИ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА 4.ЭКСПЕРИМЕНТ.
Разработал студент III курса ГБОУ СПО Баймакский сельскохозяйственный техникум Маннанов Рустам 1.
Слова речевого этикета. РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ -это правила речевого поведения, система "вежливых" словесных формул и выражений в определенных ситуациях общения,
Нормативный, коммуникативный и этический аспекты речевой культуры Русский язык и культура речи Чиконина Г.В., к.п.н., доцент Резюме.
Тема урока : « Я заменяю имена …» Употребление местоимений в речи урок русского языка в 6 классе.
МОУ «Гимназия 4» Презентация на тему: «Как мы обращаемся друг к другу?», или «Обращение в современном русском языке». Выполнила ученица 5 «в» класса Деревнина.
Урок русского языка 8 класс Предложения с обращениями.
МОУ Ершичская средняя общеобразовательная школа Выполнила слушатель курса Бокатая В.А. КУРСОВАЯ РАБОТА с.Ершичи 2010 г.
КУЛЬТУРА РЕЧИ. Что такое культура речи? КУЛЬТУРА РЕЧИ – прикладной раздел языкознания, в котором рассматриваются два вопроса: КАК ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО и.
Транксрипт:

Окружная научная конференция учащихся «Первые шаги в науку» Секция «Русский язык» Тема «Роль личных местоимений «ТЫ» и «ВЫ» Выполнила: Феоктистова Анна ученица 6 класса Светлодольской СОШ. Научный руководитель: Учитель русского языка Зотова Раиса Николаевна п. Светлодольск 2010 г.

Проблема: многие учащиеся нашей школы, да и я тоже, затрудняемся правильно употреблять личные местоимения «ты» и «вы» со сверстниками и взрослыми. Цель: разработать памятку для использования личных местоимений «ты» и «вы» как формы выражения вежливости в русском языке.

Задачи: 1. Информация по данной теме. 2. Разработать свод правил по употреблению местоимений «ты» и «вы». 3. Формировать навыки наблюдений за правильным употреблением личных местоимений «ты» и «вы». Содержание: 1. Вступление. 2.О личных местоимениях. 3.История местоимений «ты» и «вы». 4.«Вы» - степень знакомства с адресатом. 5.Свод правил – этикет. 6.Вывод.

В русском языке личных местоимений немного, но их вес в речевом этикете достаточно велик. Вопрос о том, в каких случаях "выкать" или "тыкать" человеку, регулируется сводом правил поведения, который называется этикет. В школе этот предмет не преподают, родители тоже не уделяют ему должного внимания, так что представление у нас о том, когда и кто должен "выкать" и "тыкать", складывается очень туманное.

Пустое «вы» сердечным «ты» Она, обмолвясь, заменила. И все счастливые мечты В душе влюблённой возбудила. Пред ней задумчиво стою, Свести очей с неё нет силы, И говорю ей: «Как вы милы!» И мыслю: «Как тебя люблю!» ( А.С.Пушкин) Зачем мы перешли на «ты»? За это нам и перепало. На грош любви и простоты, А что-то главное пропало… ( Б. Окуджава)

Немного истории. Я узнала, что название собеседника местоимением «Вы» появилось не так давно, в 18 веке. Происхождение его одни находят в периоде заката римской империи, когда на троне было два императора (один в Риме, второй в Константинополе) и к ним следовало обращаться во множественном числе. Другие считают, что «Вы» возникло как уважительное по аналогии к «мы» ( в значении «я»), которым венчали себя императоры: Мы, Николай 2 ».

Первый признак, противопоставляющий «ты» и «Вы» - это степень знакомства с адресатом. «Вы» обычно говорят незнакомым и малознакомым людям, «не своим», «ты» - хорошо знакомым и близким, «своим». В повести Л.Н.Толстого «Детство» мы читаем: Все дети в доме Иртеньевых были на «ты». А в общении и Илинькой Грапом, сыном бедного иностранца, Николенька был на «Вы», так как тот был не совсем свой

Интересно отметить, что когда ссорятся друзья, они тоже могут перейти на «Вы», подчёркивая этим свою отчуждённость. «Ты» можешь выступать и по отношению к незнакомому человеку, например, в речи представителей деревни, в просторечии, нередко в мужском общении. Причём в такой ситуации местоимение имеет два разных оттенка.

Противопоставление «ты» и «Вы» в значении «свой» и «не свой» нашло отражение и в приведённых выше строках из стихотворения А.С.Пушкина: пустое «Вы», т.е. «не свой», «чужой», близкому человеку.

Форма «Вы» была известна, особенно в 19 веке, по отношению к близким, но старшим по возрасту людям: к матери, отцу, родственникам. Жёны купцов в 19 веке нередко обращались и к мужьям на «Вы», слыша в ответ «ты». Длительное знакомство не обязательно приводят к дружеским отношениям, и перехода на «ты» может не происходить.

В справочнике издателя и автора А. Мильчина, М., 2004 сказано следующее: «Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных документах, личных письмах. Напр.: Прошу Вас…, Сообщаем Вам… При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы. Напр.: Уважаемые коллеги, ваше письмо…

Итак, наличие в русском языке форм обращения на «ты» и на «вы» дает нам в руки действенное средство быть учтивыми. Личные местоимения имеют прямое отношение к речевому этикету. Они связаны с самоназываниями и называниями собеседника, с ощущением того, что «прилично» и «неприлично» в таком назывании. Например, когда человек поправляет собеседника: «Говорите мне «вы», «Не тычьте, пожалуйста», он выражает недовольство по поводу направленного к нему «неуважительного» местоимения. Значит, «вы» не всегда пустое, а «ты» - не всегда сердечное? Обычно «ты» применяется при обращении к близкому человеку, в неофициальной обстановке и когда обращение грубовато-фамильярное; «вы» - в вежливом обращении, в официальной обстановке, в обращении к незнакомому, малознакомому.

1.Акишина А.А.Формановская М.И. «Русский речевой этикет» М.1990 г. 2. Гольдин В.Е. «Речь и этикет» М г. 3. Е.А. Крашенинникова «Шаг навстречу» 4. Сайт интернета