Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести. ( В.Шефнер)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чистота русской разговорной речи Выполнила Гордеева Н.К. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 7» г.Когалым ХМ АО-Югра 2011 г.
Advertisements

Чистота русской разговорной речи Презентацию подготовил: Левин Владислав.
Классный час Влияние сквернословия на здоровье человека.
Язык – наш дар бесценный ! О, Слово Русское, Святое ! Для лучших Будущих Времён Глагол Ты, Жизнь и Просвещенье. Ф. И. Тютчев.
Конфликт драка потасовка спор Договариваться, сотрудничать Вражда ссора мир война.
Сквернословие и здоровье Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе.
ПлюсМинусВопрос Кто…? Что…? Когда…? Может…? Будет…? Согласны ли вы…? Верно ли…? Где…? Дайте три объяснения, почему…? Объясните, почему…? Почему вы думаете…?
Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными рвами Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен на этой основе, И достаточно,
Как слово наше отзовется. - небольшой поучительный рассказ, близкий к басне. Это не просто литература : это литература для души. Это искусство слов попадать.
Г. Норильск МБОУ « Школа - интернат 2» Бевз Елена Викторовна.
Ах, как нам добрые слова нужны! Не раз мы в этом убеждались с вами, А может, не слова – дела важны? Дела делами, а слова – словами. Они живут у каждого.
Поговорим о сквернословии. Нетерпение, раздражительность, нервозность, агрессия – распространенные черты поведения людей в наше время.
М. Матусовский Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными рвами. Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен на.
Слово человека - энергия Если слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, и оно кому-то помогает. Если слово нецензурное, грязное, оно.
Долой сквернословие!!!!. Слово человека - энергия Если слово хорошее – добрыми энергиями насыщается пространство, и оно кому-то помогает. Если слово нецензурное,
Сквернословие и здоровье Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными рвами Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен.
Общение – это то, что сопутствует человеку на жизненном пути. Но не все могут его осилить Карл Краус, австрийский писатель, знаменитый своими афоризмами.
Урок 63 Замени печатные буквы Продолжи ряд Физминутка.
Урок 43 Учимся писать букву Ё, ё Угадай букву по элементам.
Урок 45 Учимся решать задачи, раскладывать предметы поровну, воспитываем положительные личностные качества.
Транксрипт:

Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести. ( В.Шефнер)

Ах, как нам добрые слова нужны! Не раз мы в этом убеждались с вами. А может, не слова – дела важны? Дела – делами, а слова – словами.

Как много добрых слов на Голубой планете: Мир, Родина, любовь, учитель, школа, дети!

А грязные слова нам Землю засоряют; Калечат души нам и счастье разрушают.

Очень хорошо это выразил М. Матусовский в своих стихах: Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными рвами Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен на этой основе, И достаточно, в общем, серьёзно: О любом опрометчивом слове Пожалеете рано иль поздно Вы к словам проявляйте терпение, Не берите в расчёт кривотолков. Ведь от них остаются раненья, Как от мелких, но острых осколков.

Изгоним же, друзья, из нашей с вами речи Все грубые слова и злое просторечье. А чистые слова бриллиантом засверкают, Как капельки росы на солнце засияют.

Красивые, добрые слова делают человека духовно чище, обогащают его внутренний мир. Поэтому, чем чище и краше будет наша речь, тем добрее будет наше сердце. А человек с добрым сердцем – это настоящее сокровище. Так будьте всегда добры!

И пусть из чистых уст на голубой планете Прекрасные слова лишь произносят дети! И голубь мира всем несет благое слово, Чтоб наш родной язык мог возродиться снова!

Работу выполнила учитель высшей категории МОУ СОШ 1 р.п. Лысые Горы Саратовской области Назарова Анна Николаевна