Концепция школы экстремальной журналистики. Российскую журналистику последних десятилетий зачастую можно причислить к разряду экстремальных и опасных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВСЕ О ПРОФЕССИИ ЖУРНАЛИСТА. Журналистика это вид творческой деятельности человека, где основой профессии является объективное освещение любых сторон реальной.
Advertisements

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ «ПЕРВАЯ ЛИНИЯ» Галина Константиновна ПАНКОВА, руководитель службы массовых коммуникаций.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
Нормативно-правовое обеспечение безопасности ПОО.
Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
1 «ПРОВЕДЕНИЕ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ВОЗДУШНЫХ СУДАХ И ОБЪЕКТАХ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ» Государственное учреждение образования.
МЧС России - федеральный орган управления в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Пути реализации программы подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Пути реализации программы.
ОСВОЕНИЕ НОВОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА (ФГОС)
День защиты детей МОУ «СОШ 54» г. Новоуральск 2008 год.
Презентацию выполнила ученица 9 класса «В» Дроздова Анжелика.
Комиссия ЦСС ВПП «Единая Россия» по проблемам граждан в местах лишения свободы и их ресоциализации Проект «ГУЛагу-НЕТ! Гуманизму-ДА!»
О создании Центра коммуникационных технологий в медиаиндустрии.
Работа в муниципальном образовательном учреждении «средняя общеобразовательная школа 12» г. Бугуруслана по программе «Школа безопасности»
МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «GR (GOVERNMENT RELATIONS) СВЯЗИ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ» РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ: Д.Э.Н., Д.ПОЛИТ.Н., ПРОФЕССОР, БОЛЬШАКОВ.
Гражданская оборона - это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской.
МЕНЕДЖМЕНТ В ОБРАЗОВАНИИ. Программа повышения квалификации « Мене д жмент в образовании » направлена на получение слушателями теоретических знаний и практических.
Транксрипт:

Концепция школы экстремальной журналистики

Российскую журналистику последних десятилетий зачастую можно причислить к разряду экстремальных и опасных для жизни видов деятельности Работа в экстремальных условиях Журналисты в «Горячих точках»

Экстремальная журналистика это Сбор и передача информации в экстремальных условиях Военные репортажи, сообщения из горячих точек, криминальные расследования Необычные факты, первые, максимально актуальные, данные

Опыт специалистов школы экстремальной журналистики используется в следующих ведомствах: Академия МВД Академия ФСБ Академия Гражданской Защиты МЧС Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Министерство обороны

Цели школы экстремальной журналистики Подготовить профессиональных специалистов для работы в «горячих точках», экстремальных ситуациях, на месте аварий и техногенных катастроф Сохранить жизнь людям, оказавшимся в зоне Чрезвычайной Ситуации Грамотно и непредвзято доносить до общества информацию о происходящем в зоне Чрезвычайной Ситуации Остаться в живых и сохранить работоспособность в зоне Чрезвычайной Ситуации Сформировать навыки, знания и умения, которые позволят будущим журналистам:

Задачи школы экстремальной журналистики Научить выживать в экстремальных ситуациях, овладевать навыками пользования подручными средствами для сохранения своей жизни и жизни коллег Дать теоретические знания и практические навыки Научить точной оценке межнациональной и межконфессиональной ситуации в регионе Научить быстро ориентироваться в общественно-политической и социально-экономической ситуации региона Научить определять разумно необходимые средства для передачи информации Научить способам сбора необходимой информации в экстремальных условиях Научить определять степень опасности в той или иной экстремальной ситуации Воспитать чувство ответственности за оценку ситуации Осветить основы принципа защиты авторских и смежных прав в области поиска и опубликования информации в Интернете

Учебный процесс ТЕОРИЯ (лекции, семинары, круглые столы, встречи с военными журналистами) ПРАКТИКА I (выезд на полигоны МЧС, МВД и ФСБ, участие слушателей в учениях с обязательной последующей подготовкой материалов для Студенческого-ТВ) ПРАКТИКА II (участие в реальных событиях: выезд на места ЧП, катастрофы и т.д.) ПРАКТИКА III (подготовка материалов для выпусков новостей, радио и ТВ-программ для Интернет-вещания и Интернет-изданий)

МВД РФ ФСБ РФ Министерство Обороны РФ ПАРТНЕРЫ МЧС РФ РУДН Медиагруппа «Хранитель»

По завершении программы обучения слушателям школы будут вручаться сертификаты и удостоверения установленного образца. Если возникнет необходимость, обладатели этих документов могут пользоваться приоритетом при принятии руководителями СМИ решения о направлении журналиста в «горячую точку» или зону Чрезвычайной Ситуации Вручение Сертификата вчера Работа сегодня

Scientia unescamus