Добро пожаловать В КАЗАХСТАН Республика Казахстан–крупнейшее Государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил Моргачёв Михаил. Казахстан Республика Казахстан государство, находящееся на северо-западе Центральной Азии и на юго-востоке Восточной Европы.
Advertisements

АННОТАЦИЯ: В этой презентации вы увидите и узнаете все красоты и достопримечательности города который находится в центре Евразии, и служить гордостью.
ПЕРУ Республика Перу - страна в западной части Южной Америке. Она граничит: н с Эквадором, Колумбией, Бразилией, Боливией, Чили. На западе омывается Тихим.
Монголия – страна гор и равнин. Можно выделить горный запад и равнинный восток. Горные хребты относятся большей частью к системе Алтая и носят название.
Моя Республика Она велика: от Алтая до Каспия, Она широка, как народа душа. Она же - Европа, Она же и Азия, и волны Урала, И плеск Иртыша. Родная земля.
Площадь: кв. км. Население: 16 млн. 196,8 тыс. чел. ( г.) Столица: Астана Форма правления: республика Глава государства: президент.
Армения Выполнила ученица «9б» класса Грищук Анастасия Викторовна.
Голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре символ свободы, независимости и суверенитета.
Охрана природы Краснодарского края. (Природоохранительные территории) (Кубановедение 10 класс)
Россия Российская Федерация Герб России Флаг России.
Выполнили ученики 9 класса: Чебунин А. Н. Петухов П. Е.
Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина»
Сельское хозяйство и промышленность Китая. Промышленность и сельское хозяйство Китая Длительное время Китай являлся загадочной страной и лишь несколько.
Подготовила ученица 7 м Средней школы 10 Колышкина Ксения.
Австралия Австралия материк в Южном полушарии площадью км². Австралия простирается от крайней восточной оконечности, мыса Байрона (153° 40' в.д.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА ЕВРАЗИИ. Площадь 54 млн. кв. км., что составляет одну третью часть территории всей суши. Огромная протяжённость материка,
Территория Казахстана была заселена в глубокой древности, о чём говорят найденные следы стоянок первобытного человека при археологических раскопках почти.
ИНДИЯ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТРАНЫ РЕСПУБЛИКА ИНДИЯ ГОСУДАРСТВО В ЮЖНОЙ АЗИИ. ИНДИЯ ЗАНИМАЕТ СЕДЬМОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ПЛОЩАДИ, ВТОРОЕ МЕСТО.
Португальская Республика Выполнила ученица 9-В класса Выполнила ученица 9-В класса Марченко Дарья.
КИТАЙ Китай- одна из самых удивительных и загадочных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных.
Транксрипт:

Добро пожаловать В КАЗАХСТАН

Республика Казахстан–крупнейшее Государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии. По площади Казахстан занимает 9-е место в мире. Территория Республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

Климат страны резко континентальный. Средняя температура января находится в границах от -19 до -4 градусов по Цельсию, средняя температура июля от +19 до +26 С. Самая низкая температура зимой достигает -45 С, самая высокая – +30 С. Большую часть территории Казахстана занимает равнина, обрамленная горами на востоке и юго-востоке. Республика Казахстан располагает уникальным и богатым биологически ландшафтным разнообразием.

Его природные зоны представлены ландшафтами от северных пустынь до альпийских лугов и вечных снегов. В Казахстане 8,5 тысяч рек и 48 тысяч озер. Многообразен и животный мир Казахстана. В степях пасутся стада куланов и джейраны, на вершинах гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы – индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, Устюртские дикие овцы, Туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

В Красную книгу Республики занесено 125 видов и подвидов позвоночных животных, 96 видов беспозвоночных животных и 303 вида растений. В Казахстане на данный момент работают 10 заповедников, 8 национальных парков, 2 природных резервата и 3 природных парка. Государственным языком в Республике Казахстан является казахский, относящийся к группе тюркских языков. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. Население Казахстана, составляющее 15 миллионов 620 тысяч человек, представлено более 130 этническими группами, обладающими своей культурной, языковой и исторической спецификой.

Каждый город Республики особенный и непохожий на другие, поэтому многие из них являются своеобразными столицами Казахстана.

Астана - новое имя новой столицы Казахстана.

Прежнее название города - Акмола (ранее Акмолинск).

Есть несколько версий происхождения этого названия.

Первая гласит, что город Акмола был назван в честь холма из известняка белого цвета.

Вторая версия принадлежит византийскому автору Прокопиусу. Он писал в своих трудах, что гунны называли «мола» высокий холм или крепость.

И третий вариант: Акмола всегда была главным центром ярмарок рогатого скота, известной изобилием и разнообразием мясомолочных продуктов, следовательно, название города переводится как «белое святое место» или «белое изобилие».

Астана стала столицей нового Казахстана.

Бывшая (южная) столица – Алматы – находится далеко на юге страны и ее население составляет свыше 1,5 миллионов человек.

Алматы

Не так уж много на земле городов, прежнее и нынешнее названия которых несут глубокий смысл.

Алма по-казахски означает «яблоко»…

Нынешнее свое название город получил в 1921 г., когда утопающий во фруктовых садах бывший форпост Российской империи Верный стал «Яблоневым».

Красивейший город у подножия изумрудных хребтов Тянь-Шаня не случайно называют «городом-садом».

И сегодня он окружен фруктовыми садами, а парки, скверы и бульвары занимают свыше 8000 гектар городской территории.

Весной, когда на южных окраинах зацветают яблоневые, абрикосовые, вишневые сады, город становится похожим на сказку.

Караганда - угольная столица Казахстана.

Название Караганда появилась 170 лет назад, когда в 1833 году пастух Аппак Байжанов в степях Сары-Арки нашел первые куски каменного угля.

Это было в урочище Караганды, в 25 километрах южнее реки Нуры.

Первооткрыватель месторождения даже и не подозревал о своем великом открытии.

В 2004 году Караганда отметила свой 70-летний юбилей.

Уголь по-прежнему является традиционной промышленной маркой города.

Хорошеют и становятся краше улицы, ведется большая работа по благоустройству.

За последние годы Караганду украсили новые уникальные объекты. Построены мечеть и церковь. Город строится и разрастается.

Шымкент - столица Южного Казахстана.

Немало споров ведется и вокруг названия города: «город-сад», «зеленый город», «город, окруженный дерном».

Особый интерес вызывает Шымкент у туристов, искусствоведов, историков и археологов.

Именно отсюда начинаются туристические маршруты в курортные, экзотические и исторические места, которых немало на юге Казахстана.

Именно здесь находятся многие известные памятники средневекового зодчества.

И наконец Актюбинск, город на западе Казахстана.

Возник на месте крепости Актюбе, основанной в 1869 году полковником Боргом для обеспечения защиты внутренней части Оренбургского края от набегов и хищничества киргизов Малой орды.

Актобе по казахски означает белый холм.

Плодородная почва и прекрасное расположение впоследствии привлекли сюда много переселенцев.

Актюбинск крупный экономический центр западного Казахстана.

В Актюбинске имеются заводы ферросплавов, хромовых соединений, сельскохозяйственного машиностроения, рентгеноаппаратуры и др.

Развита химическая, лёгкая и пищевая промышленность. Особенно развито производство ликёро-водочной продукции.

В городе установлено множество культурных композиций и памятников.

Республика Казахстан молодое государство, созданное лишь в 1991 году. Но, с другой стороны, его вековые традиции свято хранятся в сердцах нынешнего поколения.