ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель профориентационной работы в УВК : Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека.
Advertisements

Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
Семинар для педагогов Китовской МСОШ. 1-2 классы «Профессии наших родителей» Знакомство с профессиями родителей -Классные часы – встречи -Рассказ о профессии.
Name of presentation «КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?». ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - система воспитательных социально- психологических и обучающих мероприятий, способствующих.
«Я и мой труд и профессия» «Я и мой труд и профессия» КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11 п.Ванино Воспитатель: Кузнецова Марина Анатольевна г.
Основные моменты существования объединения: I ШАГ - ОРГАНИЗАЦИ- ОННЫЙ Выбор групп. Выбор названия объединения. Исследование рынка труда, мира профессий.
Экспериментальная работа по теме: «Разработка и апробация региональной модели научно- методического, организационно- педагогического сопровождения муниципальных.
СЕТЕВОЙ ПРОЕКТ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАРТ» БПОУ УР « Ижевский машиностроительный техникум им. С. Н. Борина »
Воспитательная работа в ГБОУ лицее 144 в I триместре 2011 – 2012 учебного года.
Организация работы по профессиональной ориентации в школе.
Профориентационная работа в условиях школы-интерната Направления, содержание, особенности.
Особенности профориентационной работы образовательного учреждения с родителями МОУ «Гимназия 147»
«Начальное профессиональное образование в условиях перехода на ФГОС третьего поколения» Профессиональное училище 30 г. Ангарск.
Цель и задачи деятельности Ресурсного центра Цель деятельности Ресурсного центра по профориентации: организация профориентационной работы учащихся общеобразовательных.
План работы методического объединения классных руководителей учебный год.
Формирование осознанного выбора траектории образования выпускниками основной школы на занятиях курса « Мой ответственный выбор » Учитель технологии МБОУ.
Система работы по формированию портфолио в основной школе.
Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.
«Ваш ребенок – выпускник». Цель программы Организация деятельности родителей по успешному завершению школьного образования и содействие выбору дальнейшей.
Разработчик проекта: Назарова Людмила Абулаисовна.
Транксрипт:

ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: подготовка учащихся к осознанному выбору профессии ЗАДАЧИ: Формирование актуального для старшеклассника «информационного поля». Формирование положительного отношения к труду. Создание условий для изучения содержания профессиональной деятельности и индивидуальных качеств, необходимых специалистам той или иной профессии.

Сроки реализации проекта: Сроки реализации проекта: октябрь 2011 г. – август 2012 г. Этапы реализации проекта: -подготовительный период (сентябрь 2011 г.); -организационный период (октябрь 2011 г.); -рабочий период (ноябрь 2011г. – июль 2012 г.); -подведение итогов (август 2012 г.).

ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ Кл. час «О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни» Родительское собрание на тему «Анализ рынка труда и востребованных профессий в регионе» Кл. час «Имидж делового человека» «Есть такая профессия» (экскурсия на базу ОМОНа) «Есть одна у летчика мечта…» (встреча-беседа с командиром авиалайнера) Профориентационная игра «Один день из жизни…» Деловая игра «Я и профессия» Оформление уголка «Профессии, которые нам предлагают» Диагностика «Проверка профессионального соответствия» Поиск организаций-партнеров в микрорайоне, изучение предприятий, на которых работают родители Практикум «Как претворить мечты в реальность», «Как достичь успеха в профессии»

Парикмахерская «Аврора» ООО «Системы городского обслуживания» Предприятия- партнеры ООО «Северской –Инвест» (магазин) ОАО «Ростелеком» ОП г. Тюмени

Ожидаемые результаты: 1.Расширение знаний учащихся в вопросах относительно качеств, которыми необходимо обладать представителю той или иной профессии, а также их должностных обязанностей; 2.Повышение уровня профессионального самоопределения школьников; 3.Сплочение родителей и детей на основе совместной деятельности. Механизм отслеживания результатов: -диагностика «Проверка профессионального соответствия»; -анкета «Я и смысл моей жизни»; -диагностика «Уровень самоуправления в коллективе»; -диагностика «Уровень нравственного воспитания обучающегося»; -опрос родителей; -составление формулы профессии; -составление видеофильма «Профессии наших родителей».