С ТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ Сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С ТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ Сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития.
Advertisements

С ТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ Сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития.
Необходимость ведения экологического мониторинга определяется высокой техногенной нагрузкой на окружающую природную среду. Территория Количество предприяти.
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
Иванов Дмитрий Анатольевич директор Центра энергосбережения и экологии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Итоги работы отдела за первое полугодие 2014 года.
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ В СУБЪЕКТАХ РФ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Долгосрочная целевая Программа «Обращение с отходами потребления на территории Пермского края на годы» Законодательным Собранием Пермского края.
Система управления отходами производства и потребления на территории Кировской области. Проблемы и пути решения Департамент экологии и природопользования.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ОСНОВНЫХ РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ НА ТЕРРИТОРИИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ФОНДА НЕДР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ.
Семинар-совещание и выставка «Оборудование и технологии для сбора, переработки и утилизации отходов» марта 2010 Обращение с отходами производства.
Заместитель министра строительного комплекса и жилищно-коммунального Московской области Витушева Т.С. Стратегия развития Московской области в сфере обращения.
2011 год Концепция развития системы санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ЕЖЕГОДНЫЙ КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРЕМИИ «РЕГИОНЫ – УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ»
Экологическое право. Экологическое право отрасль призванная регулировать взаимодействия общества и природы Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов.
Руководитель: учитель математики и информатики Копылова Е. П. Выполнила: ученица 9 «А» МАОУ «СОШ 105» класса Мухачёва А. А. ЧИСТЫЙ ГОРОД ПЕРМЬ.
1 Итоги деятельности Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу за 2014 год.
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ Тюмень
«Муниципальный контроль в области обращения с отходами» Новокузнецк 2012 Доклад председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации.
Транксрипт:

С ТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ Сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества Повышение качества жизни, обеспечение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду Улучшение здоровья населения и демографической ситуации, обеспечение экологической безопасности автономного округа

О БЕСПЕЧЕНИЕ КООРДИНАЦИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Высшие учебные заведения, учреждения науки Органы исполнительной власти автономного округа Федеральные органы исполнительной власти Предприятия, организации, учреждения, юридические и физические лица Органы местного самоуправления Общественные природоохранные организации Координационный Совет в области охраны окружающей среды в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

З АКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РФ КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральные законы: от 6 октября 2003 г. 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 10 января 2002 г. 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" Югра Закон ХМАО – Югры «О регулировании отдельных вопросов в области охраны окружающей среды в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре от 18 апреля 2007 года 31-оз; Закон ХМАО-Югры «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» от 26 февраля 2007 года N 4-оз; Закон ХМАО-Югры «Об охоте и охотничьем хозяйстве на территории Ханты- Мансийского автономного округа – Югры» от 3 мая 2000 года N 21-оз; Закон ХМАО – Югры «О недропользовании» от 18 апреля 1996 года N 15-оз Закон ХМАО-Югры «О качестве жизни населения ХМАО- Югры»

С ИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ Окружные: Действующие: «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного круга – Югры в годах» (33,9 млрд. рублей) «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на годы (17,9 млрд. рублей) «Чистая вода" на годы» (6,7 млрд. рублей) В разработке: «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на годы и на период до 2020 года». Муниципальные: Во всех МО реализуются экологические программы и природоохранные мероприятия. Общий объем финансирования в 2010 году из местных бюджетов программ и мероприятий в области охраны окружающей среды составил порядка 1 млрд.рублей Природопользователей: Объем инвестиций на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов составил порядка 45 млрд. рублей.

С ОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В С УРГУТСКОМ РАЙОНЕ Проблемы и решения

Т ЕХНОГЕННАЯ НАГРУЗКА Состояние окружающей среды на территории Сургутского района обусловлено в основном спецификой техногенного воздействия нефтегазодобывающей отрасли. В Сургутского районе 24 нефтяные компании ведут работы по разведке и добыче нефти в границах 124-х лицензионных участков (далее л.у.). Сельское поселение Локосово расположено на территории лицензионных участков недр Южно- Локосовский и Южно-Покамасовский ОАО «Славнефть- Мегионнефтегаз». На территории Сургутского района функционирует 249 факелов, в том числе 2 в границах Южно-Локосовского и Южно-Покамасовского л.у. Информация о техногенной нагрузке, 2010 г. Лицензионный участок Коли- чество аварий Площадь нефтезагряз- ненных земель, га Количество шламовых амбаров Коли- чество факелов Объемы выбросов загрязняющих веществ, т Южно- Покамасовский 10, ,9 Южно- Локосовкий 00, ,7

А ТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ За весь период наблюдений состояние атмосферного воздуха можно считать удовлетворительным. Средние содержания определяемых веществ составили десятые и сотые доли ПДК. На территории Сургутского района зарегистрировано источников выбросов загрязняющих веществ, из них организованных – Объемы выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников имеют тенденцию к снижению. Объем выбросов от стационарных источников, тыс. тонн

П ОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ Качество поверхностных вод в Сургутском районе определяется на 5 гидрохимических постах и соответствует в основном «загрязненным» водам. Общая тенденция в период г.г. характеризуется стабилизацией и улучшением состояния поверхностных вод. Вещества, вносящие основной вклад в загрязнение водотоков имеют природный фактор - железо, медь, марганец, отмечается увеличение концентраций ионов аммония, что связано с увеличивающимся влиянием жилищно-коммунального хозяйства. В сельском поселении Локосово имеется два выпуска сточных вод в водные объекты без очистки. В течение 2010 года из средств бюджета района финансировалось строительство ВОС-400 в с. Локосово. В рамках программы автономного округа «Первоочередные меры по использованию и охране водных объектов или их частей бассейна реки Обь на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на гг.» осуществлялись мероприятия по укреплению берега р. Обь у с. Локосово Сургутского района, объем финансирования за годы ,1 тыс. рублей.

С ОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Валовое содержание тяжелых металлов – свинца, цинка, марганца, никеля, хрома, меди – незначительное и составляет сотые доли ПДК. Отмечается увеличение содержания в почвах подвижных форм металлов - железа, марганца, меди, никеля, хрома цинка. Содержание нефтепродуктов в почвах стабильно и соответствует допустимому уровню загрязнения. Содержание хлоридов в почвах по сравнению с 2009 годом повысилось с 35,7 мг/кг до 51 мг/кг, что свидетельствует о влиянии разливов минерализованных пластовых вод на территориях лицензионных участков на состояние почв.

Ч ИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ, МАССА ТБО И ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СБОРА, НАКОПЛЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ТБО Муниципальные образования Население, чел.* Масса ТБО, т/год Категория населенного пункта Накопление Перегрузка Итого расстояние вывоза, км Полигон Пункты приема ВС и опасных отходов г. Лянтор нет 10 Лянторский локальный полигон 4 пгт. Федоровский нет Федоровская перегрузочно- сортировочная станция 94 Сургутский межмуниципальный полигон 2 пгт. Белый Яр нет Белоярская перегрузочно- сортировочная станция 30 Сургутский межмуниципальный полигон 2 п. Нижнесортымский нет 10 Нижнесортымский локальный полигон 2 п. Солнечный нет 44 Сургутский межмуниципальный полигон 2 пгт. Барсово нет 32 Сургутский межмуниципальный полигон 1 с. Локосово ПВНнет46 Лангепаский межмуниципальный полигон 1 с. Угут ПВНнет120 Сургутский межмуниципальный полигон 1

О БРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ В С УРГУТСКОМ РАЙОНЕ Для Сургутского района одной из основных экологических проблем является обращение с отходами производства и потребления. Размещение твёрдых бытовых отходов (ТБО) осуществляется на 3-х полигонах ТБО (г.Лянтор, п.Нижнесортымский, пгт. Федоровский) и 3 несанкционированных свалках ТБО, которые подлежат рекультивации. Образующиеся твердые бытовые отходы в с.Локосово, п.Ульт-Ягут вывозятся на полигоны ТБО.

М ЕРЫ П РАВИТЕЛЬСТВА Ю ГРЫ В Сургутском районе принята ведомственная целевая программа «Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Сургутского района на годы», в рамках которой запланировано реконструкция существующих полигонов ТБО: г. Лянтор; п.Нижнесортымский; пгт. Федоровский. Также в 2011 году запланированы мероприятия по разработке проектов рекультивации несанкционированного объекта размещения ТБО в с.п. Высокий Мыс, в с.Локосово (за счёт средств местного бюджета). Реконструкция полигона ТБО г. Лянтор включена в предварительный перечень муниципальных образований автономного округа, претендующих на получение субсидий из средств окружного бюджета на 2012 год. Согласно проекту Схемы обращения с отходами производства и потребления на период до 2020 года в малых населённых пунктах Сургутского района, в том числе в с.Локосово, целесообразно строительство площадок временного размещения отходов с их последующим вывозом на лицензированный полигон г.Лангепаса.

С ХЕМА ДВИЖЕНИЯ ТБО С УРГУТСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

М ЕРЫ П РАВИТЕЛЬСТВА Ю ГРЫ Наименование объекта Единицы измерения Показатель мощности Сроки строительства Сметная стоимость в ценах 2001 года Объем капитальных вложений на 2011 год Начало Завер- шение Утверждённый Укрепление берега р.Обь у с.Локосово п.м ,0 Укрепление берега р.Обь у с.Сытомино п.м ,0 Целевая программа " Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на годы" Наименование объекта Единицы измерения Показатель мощности Сроки строительства Сметная стоимость в ценах 2001 года Объем капитальных вложений на 2011 год Начало Завер- шение Утверждённый Реконструкция и расширение ВОС в п.Нижнесортымский с 3200 до 7000 куб. м/сут ПИР 3060,0 Расширение и реконструкция КОС- 800, п.Нижнесортымский куб. м/сут ц ,6 Водоотведение в д. Русскинскаякуб. м/сут ц ,3 Целевая программа "Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на годы"

Ф ОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Представители Сургутского района являются постоянными участниками окружных, всероссийских и международных мероприятий В 2011 году Сургутский район стал победителем конкурса «Лучшее муниципальное образование Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды» в номинации ««Лучшее муниципальное образование - муниципальный район». Развивается экологическое движение на территории. Осуществляют деятельность общественные организации, объединения (среди них общественное молодежное экологическое движение Сургутского района «Наше будущее», общественная организация ХМАО-Югры «Эконадзор» и другие), 7 школьных лесничеств: «Лянторец», «Березка», «Кедроград», «Лесной дозор», «Росток», «Ягун», «Сияние Севера» на базе лесхозов, лесничеств; 4 школьных лесничества, созданных на базе школ: «Берендей», «Кедр» (2), «Первоцвет».

К ОНТАКТЫ Департамент экологии автономного округа Директор: Костюхин Борис Алексеевич Приемная : (3467) , факс

Спасибозавнимание!