Первоклассные советы родителям первоклассников.. Возрастные особенности первоклассника. 1. Освоение новой роли – ученика через выполнение новых обязанностей:……

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трудности адаптации пятиклассников в школе. Пятиклассники должны - Уметь общаться с одноклассниками, иметь свое мнение и формировать его с учетом мнения.
Advertisements

Родительское собрание 1 Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку: единение сил может стать почти всемогущим. Д.Уэбстер.
«Будем знакомы». Первый раз в пятый класс! Адаптация пятиклассника В начале обучения в пятом классе школьники переживают период адаптации к новым условиям.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Родительское собрание в 5 классе «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы»
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
АДАПТАЦИЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ УЧЕБЫ..
Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления.
Родительское собрание в 5 классе. «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы.»
Как помочь четверокласснику стать успешным пятиклассником.
Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; повышенная утомляемость; стремление обзавестись.
С днем знаний! Сегодня день знаний, так будь ты готов, Запомнить названия всех городов! Таблицы и графики смело черти, От нас поздравленья ты смело прими!
Адаптация пятиклассников к обучению в среднем звене Психолог: Муратова О.В.
МБОУ "ООШ 21" Малютина Людмила Алексеевна учитель начальных классов.
"Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы".
Трудности адаптации пятиклассников в средней школе.
Чем и как помочь нашим детям? Учитель-дефектолог Герасимова Елена Михайловна. МАДОУ «Детский сад комбинированного вида 5. Черняховск г.
«Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы».
«Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя» Луиза Хей «Роль отца в воспитании ребенка»
Транксрипт:

Первоклассные советы родителям первоклассников.

Возрастные особенности первоклассника. 1. Освоение новой роли – ученика через выполнение новых обязанностей:…… 1. Освоение новой роли – ученика через выполнение новых обязанностей:…… 2. Новое желание - быть успешным в учебе (быть любимым). 2. Новое желание - быть успешным в учебе (быть любимым). 3. Внимание и память непроизвольны. Для лучшего запоминания –интересные картинки, звуковые сигналы, игровые ситуации. 3. Внимание и память непроизвольны. Для лучшего запоминания –интересные картинки, звуковые сигналы, игровые ситуации. 4. Эффективнее учеба осуществляется в условиях игры; в соревнованиях. Лучше запоминается материал, который можно не только услышать, но и увидеть, потрогать. 4. Эффективнее учеба осуществляется в условиях игры; в соревнованиях. Лучше запоминается материал, который можно не только услышать, но и увидеть, потрогать. 5. Самое значимое –похвала учителя, родителя. 5. Самое значимое –похвала учителя, родителя. Эф фект ивне е учеб а Эф фект ивне е учеб а

Все начинается с порядка. Правило 1. Организация внешнего плана ведет к организации внутреннего. Правило 1. Организация внешнего плана ведет к организации внутреннего. «Порядок на столе - порядок в голове». «Порядок на столе - порядок в голове». Режим дня развивает произвольное поведение: Подарите ребенку будильник. «Звонкая стрелка» говорит «пора». Режим дня развивает произвольное поведение: Подарите ребенку будильник. «Звонкая стрелка» говорит «пора». Красная – на время пробуждения «подъем»-7.00 Красная – на время пробуждения «подъем»-7.00 Желтая на время домашнего задания Желтая на время домашнего задания Зеленая – на время «ложусь спать» Зеленая – на время «ложусь спать»

Режим дня первоклассника. Пробуждение. Пробуждение. Утром поиграть в «солдаты» на время используя песочные часы. Утром поиграть в «солдаты» на время используя песочные часы. Спать 10,5 часов в сутки. Вечерние игры. Спать 10,5 часов в сутки. Вечерние игры. - Портфель собирать вечером вместе. - Портфель собирать вечером вместе. - Дорога в школу – поговорите с ребенком о приятном, спрашивайте его. - Дорога в школу – поговорите с ребенком о приятном, спрашивайте его. - Запрещено!: «Смотри, веди себя хорошо, чтобы Наталья Ивановна не ругалась!». - Запрещено!: «Смотри, веди себя хорошо, чтобы Наталья Ивановна не ругалась!».

Домашнее задание! Как воспитывать чувство ответственности? Правило1. Уроки делаем вместе! (2 раза по 15 минут). Нельзя ограничиваться вопросом: «Сделал ли ты уроки?». Правило1. Уроки делаем вместе! (2 раза по 15 минут). Нельзя ограничиваться вопросом: «Сделал ли ты уроки?». Совместная работа с дневником. Совместная работа с дневником. Научить ребенка правильно применять алгоритм выполнения задания: например: сначала правило, затем решаем и пр. Научить ребенка правильно применять алгоритм выполнения задания: например: сначала правило, затем решаем и пр. А что будем делать вместе после выполнения уроков? А что будем делать вместе после выполнения уроков?

Наказание. Я не встречала родителей, которые бы обижались на своих детей за испачканные пеленки, а вот за испачканные тетрадки – сколько угодно. Хотя и в том и в другом случае период марания неизбежен. Ребенку не нужна позиция прокурора, которую так часто занимают родители: "Будешь переписывать пять раз, пока не получится хорошо!" Это недопустимо. Пожалуйста, помните об этом! Я не встречала родителей, которые бы обижались на своих детей за испачканные пеленки, а вот за испачканные тетрадки – сколько угодно. Хотя и в том и в другом случае период марания неизбежен. Ребенку не нужна позиция прокурора, которую так часто занимают родители: "Будешь переписывать пять раз, пока не получится хорошо!" Это недопустимо. Пожалуйста, помните об этом!

Развиваем мелкую моторику! Спроси у своего ребенка! Спроси у своего ребенка! Пусть он тебя научит!

К чему стремимся в первом классе? Первоклассник должен стремиться: общаться с одноклассниками, иметь свое мнение и формировать его с учетом мнения других, уметь поддерживать отношения; общаться с одноклассниками, иметь свое мнение и формировать его с учетом мнения других, уметь поддерживать отношения; правильно распределять и планировать свое время, проявлять самостоятельность в своих делах и в случае необходимости обращаться за помощью взрослых; правильно распределять и планировать свое время, проявлять самостоятельность в своих делах и в случае необходимости обращаться за помощью взрослых; стремиться овладевать знаниями, уметь заниматься самостоятельно; стремиться овладевать знаниями, уметь заниматься самостоятельно; уметь дружить, иметь постоянного друга, общаться с мальчиками и девочками, пытаться самостоятельно разрешать возникающие конфликты; уметь дружить, иметь постоянного друга, общаться с мальчиками и девочками, пытаться самостоятельно разрешать возникающие конфликты; иметь постоянные обязанности дома, выполнять их без напоминания, помогать родителям; иметь постоянные обязанности дома, выполнять их без напоминания, помогать родителям; Корректно общаться с продавцом, врачом и т. д.; Корректно общаться с продавцом, врачом и т. д.; предвидеть последствия своих действий, делать безопасный, правильный выбор. предвидеть последствия своих действий, делать безопасный, правильный выбор.