ЮИД - это весело! ЮИД - это здорово! ЮИД - это серьезно! Девиз ЮИДовцев Хакасии. ЮИД - это весело! ЮИД - это здорово! ЮИД - это серьезно! Девиз ЮИДовцев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отряд ГУО «Гимназия 1 г. Островца Гродненской области» ЮИД «Перекрёсток» добровольное объединение учащихся, которое создано в сентябре 2008 года с целью.
Advertisements

Отряд юных инспекторов движения (ЮИД) МБОУ СОШ 131 г.Уссурийска «ПЕРЕКРЁСТОК»«ПЕРЕКРЁСТОК»«ПЕРЕКРЁСТОК»«ПЕРЕКРЁСТОК»
МОУ СОШ 5 города Костромы Учитель начальных классов Разумова И.Б. ПРОГРАММА « Профилактика дорожно- транспортных происшествий среди младших школьников.
Отряд юных инспекторов движения (ЮИД) Ильичевской ООШ Алексеевского района «СВЕТОФОР»«СВЕТОФОР»«СВЕТОФОР»«СВЕТОФОР» ГБОУ ООШ пос. Ильичевский Самарской.
Социальный проект «Дорогам детства – зелёный свет!» авторы: Миличенко Дарья, Симанович Варвара, Теплова Наталья МОУ ДОД Центр дополнительного образования.
Отряд юных инспекторов движения (ЮИД) МБОУ Ново –Украинской ООШ 14 СВЕТОФОР«СВЕТОФОР»СВЕТОФОР«СВЕТОФОР»
35 лет - вместе с Госавтоинспекцией МОУ Емешевская средняя общеобразовательная школа.
Центр юных инспекторов движения Основные цели и задачи: Совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в районе: -
Внедрение инновационных форм и методов пропагандистской деятельности в работу по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в сельской местности.
Муниципальное образовательное учреждение В О Й Л О В С К А Я основная общеобразовательная школа Людиново
МОУ «СОШ 53» города Саратова. Отряд юных инспекторов движения МОУ СОШ 53 (далее - ЮИД) является добровольным объединением школьников и создается в целях.
* Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах и улицах; * формирования представления у школьников.
СЕМИНАР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА отдел образования администрации Тейковского муниципального района АВГУСТ 2009 Г.
В Краснослободской школе 4 особое внимание уделяется изучению правил дорожного движения, так как наша школа расположена в близи центральной городской.
Отчёт отряда ЮИД за 1 четверть Отчёт отряда ЮИД за 1 четверть Руководитель: Веретельник М.В.
МБДОУ Детский сад «Сказка» с. Становое. Из истории создания отрядов ЮИД 1969 год Газета «Пионерская правда» совместно с Главным управлением ГАИ МВД СССР.
МБОУ Марьевская СОШ «Отряд ЮИД? Что за отряд?» Нам очень часто говорят. Чем занимаются ребята Из интересного отряда?
В 1968 году в Кетовском районе зародилось движение «Юные друзья милиции». Первый отряд ЮДМ был создан в Шмаковской средней школе.
Обобщение опыта и описание системы работы МАОУ СОШ 44 им. С.Ф. Бароненко по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма 2015 год.
МОУ «Багарякская СОШ» Каслинского муниципального района Челябинская область Каслинский район С. Багаряк ул. Свердлова 22 Телефон: 8(35149)
Транксрипт:

ЮИД - это весело! ЮИД - это здорово! ЮИД - это серьезно! Девиз ЮИДовцев Хакасии. ЮИД - это весело! ЮИД - это здорово! ЮИД - это серьезно! Девиз ЮИДовцев Хакасии.

Немного истории Проводить агитационно- массовую работу среди населения ГАИ начала еще в 1939 году. Пропагандистской деятельностью занимались немногочисленные инспекторы, параллельно выполнявшие еще и другую работу. И лишь в начале 70-х годов в отделе ГАИ была создана отдельная группа агитации и пропаганды. Проводить агитационно- массовую работу среди населения ГАИ начала еще в 1939 году. Пропагандистской деятельностью занимались немногочисленные инспекторы, параллельно выполнявшие еще и другую работу. И лишь в начале 70-х годов в отделе ГАИ была создана отдельная группа агитации и пропаганды.

На областном телевидении начали выходить новости с информацией о ДТП за неделю. Сначала это были выступления на 35 минут, позднее они выросли в ежемесячную получасовую передачу "Человек. Дорога. Автомобиль". По утрам на радио транслировалась "Страничка ГАИ". На областном телевидении начали выходить новости с информацией о ДТП за неделю. Сначала это были выступления на 35 минут, позднее они выросли в ежемесячную получасовую передачу "Человек. Дорога. Автомобиль". По утрам на радио транслировалась "Страничка ГАИ".

"Соблюдайте правила дорожного движения!" В 1975 году появился первый агитавтобус. На нем сотрудники группы пропаганды ежедневно объезжали центральные улицы и в рупор призывали водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения. Два года спустя в области стало уже целых пять пропагандистов. В 1975 году появился первый агитавтобус. На нем сотрудники группы пропаганды ежедневно объезжали центральные улицы и в рупор призывали водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения. Два года спустя в области стало уже целых пять пропагандистов.

Отряды ЮИД были созданы по инициативе Главного управления ГАИ МВД СССР подполковника милиции Ларисы Овчаренко. Не оставалась в стороне и наша республика. Станислава Ивановна Пестерева, занимавшая должность инспектора пропаганды, стала активно убеждать педагогов школ в том, что отряды ЮИД должны быть сформированы и у нас. Сейчас в общеобразовательных учреждениях городов и районов Хакасии действует 147 отрядов юных инспекторов движения, которые объединяют более полутора тысяч школьников. Отряды ЮИД были созданы по инициативе Главного управления ГАИ МВД СССР подполковника милиции Ларисы Овчаренко. Не оставалась в стороне и наша республика. Станислава Ивановна Пестерева, занимавшая должность инспектора пропаганды, стала активно убеждать педагогов школ в том, что отряды ЮИД должны быть сформированы и у нас. Сейчас в общеобразовательных учреждениях городов и районов Хакасии действует 147 отрядов юных инспекторов движения, которые объединяют более полутора тысяч школьников.

В 1976 году в Каунасе прошло Всесоюзное совещание по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, после которого Министерство народного образования ввело в сетку школьных предметов десять часов изучения ПДД. Во всех школах страны организовали отряды юных инспекторов движения, стали проводить слеты ЮИД в масштабах районов, городов, областей, РСФСР и всего Союза. Кстати, по статистике, в стране вскоре снизилось общее количество ДТП и детей под колеса автомобилей стало попадать намного меньше. В 1976 году в Каунасе прошло Всесоюзное совещание по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, после которого Министерство народного образования ввело в сетку школьных предметов десять часов изучения ПДД. Во всех школах страны организовали отряды юных инспекторов движения, стали проводить слеты ЮИД в масштабах районов, городов, областей, РСФСР и всего Союза. Кстати, по статистике, в стране вскоре снизилось общее количество ДТП и детей под колеса автомобилей стало попадать намного меньше.

"Я, ты и ГАИ" Инспектора-пропагандисты работали только в крупных городах, но и в районах Республики. В те времена выпускалось очень много печатной агитационной продукции листовки, до 150 наименований буклетов, методические пособия по предупреждению детского травматизма. Ежегодно определялась лучшая по уровню профилактики ДТП автобаза. Инспектора-пропагандисты работали только в крупных городах, но и в районах Республики. В те времена выпускалось очень много печатной агитационной продукции листовки, до 150 наименований буклетов, методические пособия по предупреждению детского травматизма. Ежегодно определялась лучшая по уровню профилактики ДТП автобаза.

Творчество ЮИДовцев: Работу юных помощников ГИБДД трудно переоценить. Рисунки, письма- обращения в адрес водителей, пешеходов, родителей, пенсионеров, своих же сверстников, акции, конкурсы и викторины, олимпиады и соревнования велосипедистов - все для того, чтобы сохранить жизни и здоровье молодого поколения республики. Работу юных помощников ГИБДД трудно переоценить. Рисунки, письма- обращения в адрес водителей, пешеходов, родителей, пенсионеров, своих же сверстников, акции, конкурсы и викторины, олимпиады и соревнования велосипедистов - все для того, чтобы сохранить жизни и здоровье молодого поколения республики.

ЮИДовцы-победители республиканских соревнований не раз представляли Хакасию на Всероссийских конкурсах. Вместе с сотрудниками ГИБДД и единомышленниками из других регионов России участвовали в конкурсах «Безопасное колесо» В течение трех последних лет активистам этого движения предоставляется право отдыхать в оздоровительных лагерях на профильной смене отрядов ЮИД, а также во Всероссийском детском центре «Орленок». ЮИДовцы-победители республиканских соревнований не раз представляли Хакасию на Всероссийских конкурсах. Вместе с сотрудниками ГИБДД и единомышленниками из других регионов России участвовали в конкурсах «Безопасное колесо» В течение трех последних лет активистам этого движения предоставляется право отдыхать в оздоровительных лагерях на профильной смене отрядов ЮИД, а также во Всероссийском детском центре «Орленок».

. Осенью 2004 г. юные инспекторы движения из Республики Хакасия впервые побывали на профильной смене отрядов ЮИД в «Орленке». Идея сбора лучших помощников Госавтоинспекции нам понравилась, и мы решили попробовать реализовать ее на своей территории. Надо сказать, что «орлятские» традиции у нас прижились. Вот уже несколько лет подряд, при поддержке Правительства и Министерства образования и науки Республики Хакасия ЮИДовцы собираются в лагерях отдыха они отдыхают и набираются хороших впечатлений. Осенью 2004 г. юные инспекторы движения из Республики Хакасия впервые побывали на профильной смене отрядов ЮИД в «Орленке». Идея сбора лучших помощников Госавтоинспекции нам понравилась, и мы решили попробовать реализовать ее на своей территории. Надо сказать, что «орлятские» традиции у нас прижились. Вот уже несколько лет подряд, при поддержке Правительства и Министерства образования и науки Республики Хакасия ЮИДовцы собираются в лагерях отдыха они отдыхают и набираются хороших впечатлений.

В современном мире автомобиль давно уже не является предметом роскоши. И с каждым годом количество транспорта на дорогах возрастает. А вместе с ним растёт количество травм и смертей. Сложившееся положение требует поиска новых форм и методов работы среди детей и юношества, пересмотра организации сотрудничества с органами ГИБДД, общественностью В современном мире автомобиль давно уже не является предметом роскоши. И с каждым годом количество транспорта на дорогах возрастает. А вместе с ним растёт количество травм и смертей. Сложившееся положение требует поиска новых форм и методов работы среди детей и юношества, пересмотра организации сотрудничества с органами ГИБДД, общественностью

. И, конечно, проблему нельзя решить без активизации деятельности самих детей. Отряды юных инспекторов движения являются эффективной формой организации такой деятельности. ЮИДовское движение направлено на формирование у детей и подростков культуры поведения на дорогах, гражданской ответственности и правового самосознания, отношения к своей жизни и к жизни окружающих как к ценности, а также к активной адаптации во всевозрастающем процессе автомобилизации страны. Это позволяет сформировать совокупность устойчивых форм поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций, а также умения и навыки пропагандисткой работы.. И, конечно, проблему нельзя решить без активизации деятельности самих детей. Отряды юных инспекторов движения являются эффективной формой организации такой деятельности. ЮИДовское движение направлено на формирование у детей и подростков культуры поведения на дорогах, гражданской ответственности и правового самосознания, отношения к своей жизни и к жизни окружающих как к ценности, а также к активной адаптации во всевозрастающем процессе автомобилизации страны. Это позволяет сформировать совокупность устойчивых форм поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций, а также умения и навыки пропагандисткой работы.

ЮИД Очурской школы В первоначальном варианте изучение ПДД в нашей школе проходило в виде бесед, которые проводили участковые: В первоначальном варианте изучение ПДД в нашей школе проходило в виде бесед, которые проводили участковые: Колмаков, Вдовенко А.И. Колмаков, Вдовенко А.И. Основоположником этой идеи является директор нашей школы- Климентьев Анатолий Иванович. Основоположником этой идеи является директор нашей школы- Климентьев Анатолий Иванович.

Изучение правил ПДД совершенствовалось. На базе школы начал работу УПК, где юноши изучали ПДД и устройство автомобиля под руководством Климентьева А.И., а по окончании школы получали водительское удостоверение. Изучение правил ПДД совершенствовалось. На базе школы начал работу УПК, где юноши изучали ПДД и устройство автомобиля под руководством Климентьева А.И., а по окончании школы получали водительское удостоверение.

В 1996 году права получила первая девушка- Кирьян Ольга. Сейчас все учащиеся, желающие получить права, могут свою мечту осуществить. В 1996 году права получила первая девушка- Кирьян Ольга. Сейчас все учащиеся, желающие получить права, могут свою мечту осуществить.

Кроме этого осуществляется следующая работа по ПДД: Кроме этого осуществляется следующая работа по ПДД: Каждый последний понедельник месяца проводится классный час по ПДД; Каждый последний понедельник месяца проводится классный час по ПДД; Проводятся беседы инспекторами ГАИ, закрепленными за школой; Проводятся беседы инспекторами ГАИ, закрепленными за школой; Проходят внутришкольные олимпиады, победители которых выступают в районных и республиканских олимпиадах; Проходят внутришкольные олимпиады, победители которых выступают в районных и республиканских олимпиадах; Тематические часы; Тематические часы; Викторины, классные и школьные мероприятия (КВН, игры); Викторины, классные и школьные мероприятия (КВН, игры); В системе работает агитбригада, которая выступает в школе и детском саду; В системе работает агитбригада, которая выступает в школе и детском саду;

Выступление агитбригады МОУ Очурская СОШ

В школе работает отряд ЮИД « Зеленый свет » в составе 10 учащихся и 2 учителей. В школе работает отряд ЮИД « Зеленый свет » в составе 10 учащихся и 2 учителей. Отряд имеет свою символику, традиции и работает по своей программе : Отряд имеет свою символику, традиции и работает по своей программе : «Пусть горит зеленый свет»

Целью программы является : профилактика детского дорожно- транспортного травматизма. Целью программы является : профилактика детского дорожно- транспортного травматизма. Задачи: Задачи: Повышение образовательного уровня подростков в области дорожного движения; Повышение образовательного уровня подростков в области дорожного движения; Развитие у детей потребности активного участия в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; Развитие у детей потребности активного участия в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; Развитие умений и навыков пропагандисткой работы; Развитие умений и навыков пропагандисткой работы; Ожидаемые результаты Ожидаемые результаты Формирование совокупности устойчивых форм поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций; Формирование совокупности устойчивых форм поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций; Формирование глубоких теоретических знаний правил дорожного движения; Формирование глубоких теоретических знаний правил дорожного движения; Формирование у детей желание вести работу по профилактике ДДТТ и навыков пропагандисткой работы; Формирование у детей желание вести работу по профилактике ДДТТ и навыков пропагандисткой работы; Сокращение детского дорожно-транспортного травматизма по вине детей и подростков. Сокращение детского дорожно-транспортного травматизма по вине детей и подростков.