В мире кодов. Передача и кодирование Передаваемая информация может поступать от передатчика к приемнику с помощью условных сигналов самой разной физической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Получено письмо: ДТОАРТОАГТИАЕА РТЕАБТЯАТТАА ! – 21 – 8 – – 16 – 14 – 16 – 4 – 13 – 1 НТААШТЕА ПТИАСТЬТМТОА. 9 – 15 – 1 – 25 –
Advertisements

В мире кодов. Передача информации Информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы.
Способы кодирования информации. Повторим 1. Что такое код? 2. Что называется кодированием информации? 3. Как кодируется информация в памяти компьютера?
Презентация по информатике на тему: В мире кодов Работа ученицы 5 «Г» класса Ивановой Екатерины. Ивановой Екатерины.
Кодирование информации. Когда речь заходит о кодировании, то в первую очередь оно ассоциируется с работой разведчиков и шпионов, чья деятельность связана.
Презентация подготовлена на конкурс «Радуга презентаций» для международного сообщества педагогов «Я учитель». Глазунова Любовь Витальевна учитель информатики.
В мире кодов Передача информации. Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение Понятие.
Способы кодирования информации Урок 2. Ответьте на вопросы: Что вы понимаете под кодированием информации? Что такое код? Кодирование Кодирование – это.
Кодирование информации Пестова Ирина Владимировна, учитель информатики МОУ СОШ п.Донское Информатика, 5 класс.
Формы представления информации Метод координат. Код и кодирование Код – это система условных знаков для представления информации Кодирование – это процесс.
Кодирование информации. Информация поступает от источника к приемнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы.
Кодирование информации Урок 12. Вопросы для повторения: Что такое информация? Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает).
Кодирование информации. Источник информации Приёмник информации Информационный канал.
Преставление информации в компьютере. Кодирование.
Кодирование информации. Передаваемая информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных сигналов или знаков, то есть в закодированном.
Кодирование информации. КОДИРОВАНИЕ - это процесс представления информации в определенной форме. Например, запись букв, произнесение слов, рисование.
В мире кодов КОДИРОВАНИЕ - это процесс представления информации в определенной форме (например, запись букв, произнесение слов, рисование). Код это система.
КОДИРОВАНИЕ И ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ МЕТОД КООРДИНАТ.
В мире кодов Цели: -Рассмотреть многообразие окружающих человека кодов; -Узнать роль кодирования информации.
Выполнила:Идрисова Эльнура Ученица 10 «Б» класса.
Транксрипт:

В мире кодов

Передача и кодирование Передаваемая информация может поступать от передатчика к приемнику с помощью условных сигналов самой разной физической природы: световой, звуковой, тепловой, электрической и т.д.

Примеры Чтобы произошла передача информации, приемник должен не только принять сигнал, но и расшифровать его. Так, Услышав звонок будильника, человек понимает, что пришло время просыпаться; Телефонный звонок означает, что кому-то надо с вами поговорить; Звонок в дверь – кто-то пришел,; Школьный звонок собирает ребят на урок или оповещает их о долгожданной перемене.

Процесс кодирования Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы; другими словами. требуется разработка кода или кодирование. В широком смысле под кодированием понимается процесс формирования определенного представления информации – словом, жестом, условным знаком и т.д. Одну и ту же информацию можно передавать разными кодами в разной форме.

Примеры кодов Для общения мы используем код – русский язык. Код используется для оценки ваших знаний в школе («5» – знания отличные, «4» - хорошие, «3» - удовлетворительные, «2» – плохие). Свой код – почтовый индекс имеет каждый населенный пункт. По номеру можно узнать сведения об автомобиле и его владельце. Правила дорожного движения закодированы с помощью дорожных знаков. С помощью нотных знаков кодируется любое музыкальное произведение.

Кодирование и декодирование Кодирование – переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи или обработки. Обратное преобразование называется декодированием.

Способы кодирования Способ кодирования зависит от цели, ради которой осуществляется: сокращение записи, засекречивание информации, удобство обработки и т.п. Существует три основных способа кодирования текста: 1.Графический – с помощью рисунков или значков, 2.Числовой – с помощью чисел, 3.Символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст

Задания 1)Рабочая тетрадь. 16, стр.19 2)Рабочая тетрадь. 17 (1), стр )Рабочая тетрадь. 18 (1-2), стр.22. 4)Закодируйте с помощью азбуки Морзе свое имя и фамилию. 5) Зашифрованная пословица. Чтобы рубить дрова, нужен [14,2,3,2,7], а чтобы полить огород [10,4,5,1,6]. Рыбаки сделали во льду [3,7,2,7,8,9,11] и стали ловить рыбу. Самый колючий зверь в лесу это [12,13]. А теперь прочитайте пословицу: 1, 2, 3, 4, 5, 1, 6 7, 8, 9, 10, 11 9, 4, 7, 4, 13, 12, 14

Домашнее задание Учебник, § прочитать, стр Учебник, задание 3, стр.30 Рабочая тетрадь. 18 (7-10), 20 (б), стр Закодируйте с помощью азбуки Морзе слова ИНФОРМАТИКА, ДАННЫЕ, АЛГОРИТМ.Закодируйте с помощью азбуки Морзе слова ИНФОРМАТИКА, ДАННЫЕ, АЛГОРИТМ.