Подготовила ученица школы 3 9-В класса Лушпа Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Луна.
Advertisements

Луна На Луне практически отсутствует атмосфера. Содержание газов у поверхности в ночное время не превышает частиц/см3 и увеличивается днём на два.
Луна - единственный естественный спутник Земли.
Наша соседка ЛУНА Слайд-фильм для начинающих астрономов Составитель – Н.Е.Шатовская 2004 год (редакция 2011 года)
Луна – естественный спутник Земли. В 1610 г. Г. Галилей рассмотрел Луну в телескоп и дал описание ее внешнего облика, выделив кратеры, горы, моря. По.
Презентация на тему: Всё о луне! Выполнил: ученик 2 а класса Садохин Дима.
Есть ли вода в Море Дождей ?. Цель Знакомство с физическими характеристиками и природой Луны, гипотезой о происхождении спутника Земли, планами будущего.
Тема «Вселенная». Урок 4: «Луна – естественный спутник Земли»
Спутник Земли ЛУНА-самая близкая соседка Земли в Космосе.Мы видим Луну в небе, потому что она отражает солнечный свет.
Луна — спутник Земли
Система Земля-Луна 9 класс Кузнецов Михаил Владимирович.
Презентацию п одготовила у ченица 9 « а » к ласса Ф окина А лександра.
Тема «Вселенная». Урок 4: «Луна – естественный спутник Земли» Презентацию подготовила учитель биологии и химии МАОУ «СОШ 13» Великого Новгорода Мариничева.
Солнечная система – это часть галактики, состоящая из центральной звезды – Солнца - и планет, вращающихся вокруг Солнца. Презентация ученика 2Б класса.
Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет, комет и.
Система «Земля – Луна». Земля – третья планета от Солнца в Солнечной системе Масса Земли - 5, кг, Средняя плотность - 5,515 г/см 3. Экваториальный.
ИЗ ЧЕГО ЖЕ СОСТОИТ СОЛНЦЕ? "С того самого дня, как в человеке зародилась мысль, его внимание было всецело поглощено созерцанием неба. Оно поражало его.
Презентацию подготовил Нечаев Григорий ученик 11 «А» КМОУ СОШ 1 п. Славянка Приморского края Руководитель: Нечаева Е.В.
В гости в тёмный космос Фадеевой Арины МБДОУ 99 Гр « Дельфинчики.» Миасс 2014 г.
Почему Луна бывает разной? Учебник: Окружающий мир. 1 класс. Плешаков А.А. Учитель: Антипова И.И. Москва, 2016.
Транксрипт:

Подготовила ученица школы 3 9-В класса Лушпа Татьяна

Единственный естественный спутник Земли. Расстояние от Земли до Луны равно тыс. км. Диаметр Луны равен 3474 км, немногим больше, чем четверть диаметра Земли. Соответственно, размер Луны по объему составляет только 2% от объема Земли.

Из-за меньшей массы сила гравитации на Луне в 6 раз меньше чем, на Земле. Период обращения Луны вокруг Земли составляет 27.3 дней.

Содержание газов у поверхности в ночное время не превышает частиц/см³ и увеличивается днём на два порядка за счёт дегазации грунта. Такая концентрация газов равноценна глубокому вакууму, поэтому днём её поверхность накаляется до +120 °C, но ночью или даже в тени она остывает до 160 °C. Небо на Луне всегда чёрное, даже днём. Огромный диск Земли выглядит с Луны в 3,67 раз больше, чем Луна с Земли и висит в небе почти неподвижно. Фазы Земли, видимые с Луны, прямо противоположны лунным фазам на Земле. Освещение отражённым светом Земли примерно в 50 раз сильнее, чем освещение лунным светом на Земле.

Луна не имеет магнитного поля, хотя некоторые из горных пород на её поверхности проявляют остаточный магнетизм, что указывает на возможность существования магнитного поля Луны на ранних стадиях развития.

Не имеющая ни атмосферы, ни магнитного поля, поверхность Луны подвержена непосредственному воздействию солнечного ветра. В течение 4 млрд лет водородные ионы из солнечного ветра внедрялись в реголит Луны.

Таким образом, образцы реголита, доставленные миссиями «Аполлон», оказались очень ценными для исследования солнечного ветра. Этот лунный водород также может быть когда-нибудь использован как ракетное топливо.

Лунный ландшафт своеобразен и уникален. Луна вся покрыта кратерами разного размера от сотен километров до пары миллиметров. Долгое время учёные не могли заглянуть на обратную сторону Луны, это стало возможно с развитием технологий. Сейчас учёные уже создали очень подробные карты обеих поверхностей Луны. Подробные лунные карты составляют для того, чтобы в ближайшем будущем подготовиться для высадки человека на Луну, удачного расположения лунных баз, телескопов, транспорта, поиска полезных ископаемых и т. п.

19 марта 2011 года фаза полнолуния совпала по времени с прохождением Луны через перигей; расстояние между Землей и Луной при прохождении перигея составило км 965 м примерно в 22:10 MSK

Плыви, как прежде, неустанно Над скрытой тучами землей, Своим серебряным сияньем Развей тумана мрак густой. Сияй на темном небосводе, Лучами бледными играй И, как бывало, ровным светом Ты озари мне отчий край. Я грудь свою тебе раскрою, Навстречу руку протяну И снова с трепетом душевным Увижу светлую луну.