Внутришкольный контроль как одна из форм повышения качества образования. Выполнила: А.Ш.Омарова, заместитель директора по УВР Биктимировской ООШ. по УВР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар «Современный руководитель образовательного учреждения в условиях модернизации муниципальной системы образования Верхнекетского района» п. Сайга.
Advertisements

Современные подходы к организации внутришкольного контроля.
Внутришкольный контроль как функция управления. Внутришкольный контроль – сознательная деятельность администрации школы, направленная на выявление отклонений.
LOGO Современные подходы к организации внутришкольного контроля.
Инспекционно- контрольная деятельность заместителя директора по УВР Школа молодого администратора
Организация методической работы в школе Заместитель директора по учебной работе КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
КОНТРОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ Аналитическая деятельность заместителя директора по воспитательной работе Обухова Е.В., начальник отдела.
Внутришкольный контроль как функция управления. ВШК – одна из функций управления, направленная на установление соответствия функционирования и развития.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Система контроля в дошкольном учреждении Заведующий д/с 406 С.А. Литвиченко.
Внутришкольный контроль и его роль в оценке качества образования МОУ Школа г. Семинар заместителей руководителей ОУ.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ ДЕТЕЙ КРАСНОПЕРЕКОПСКОЙ РАЙГОСАДМИНИСТРАЦИИ Воинская общеобразовательная школа I-III ступеней Система работы администрации.
Система организации внутришкольного контроля 19 января 2011 года МОУ Каменская средняя общеобразовательная школа Выступление зам. директора по УВР ОУ –
«Педагогический контроль в процессе воспитания» МБОУ «Основная общеобразовательная школа 11 им. А.И.Фатьянова»
Образовательный и контрольно-диагностический аспекты внутришкольного контроля Зам. директора по УР МОУ Руханская средняя школа Артюхова С.А.
Мониторинг результативности деятельности педагога в межаттестационный период Заместитель директора по УВР Зайцева Н.И. г.Солнечногорск МОУ СОШ 4.
План работы ШМО Учителей гуманитарного цикла на учебный год. Председатель ШМО Распутина О.В.
Концептуальная модель мониторинга результативности воспитательной деятельности классного руководителя Содержательные компоненты модели: 1. Понятие мониторинга.
Внутришкольный контроль - это вид деятельности это вид деятельности руководителей совместно с представителями общественных организаций по установлению.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Транксрипт:

Внутришкольный контроль как одна из форм повышения качества образования. Выполнила: А.Ш.Омарова, заместитель директора по УВР Биктимировской ООШ. по УВР Биктимировской ООШ.

Целесообразна лишь такая деятельность, которая достигает цели не слепо, не случайно, а сознательно. А.В.Луначарский. Как? Как? Почему? Почему? ВШКАНАЛИЗ

Внутришкольный контроль – это система оценивания состояния УВП в школе.

ВШК выполняет важнейшую управленческую функцию, которая связана с функцией анализа и целеполагания. (Ю.А.Конаржевский) ВШК как совместный вид деятельности руководителей школы с педколлективом по развитию УВП на диагностической основе. (П.И. Третьяков). ВШК – это одна из основных функций управления, направленная на получение информации о деятельности педагогов и её оценку с целью принятия конструктивных решений и оптимизации управления и самоуправления в школе.

Цель: получение своевременной, достоверной, достаточной, практически полезной инфор- мации о состоянии управляемого объекта. Задачи: 1. Своевременное оказание педагогической помощи. 2. Своевременное выявление положительного опыта педагогической деятельности для последующего анализа, обобщения и внедрения в практику. 3. Своевременное выявление отклонений в развитии УВП, установления степени соответствия уровня требованиям нормативных документов для последующего устранения возможных недостатков. 4. Своевременное предупреждение возможного снижения творческой активности учителей и воспитателей, повышение их персональной ответственности за результаты обучения и воспитания, укрепление трудовой дисциплины.

Основные принципы ВШК: Планомерность; Планомерность; Обоснованность; Обоснованность; Полнота; Полнота; Теоретическая и методическая подготовленность; Теоретическая и методическая подготовленность; Открытость; Открытость; Результативность; Результативность; Перманентность – непрерывность; Перманентность – непрерывность;

Перечень блоков: 1. Контроль за состоянием методической работы в школе и повышением квалификации школьных работников; 2. Контроль за состоянием преподавания и выполнением требований учебных программ; 3. Контроль за организацией, содержанием и результативностью воспитательной работы; 4. Контроль за состоянием трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся; 5. Контроль за состоянием совместной работы школы, семьи и общественности; 6. Контроль за качеством ЗУН учащихся; 7. Контроль за осуществлением всеобуча; 8. Контроль за состоянием внутришкольной документации; 9. Контроль за выполнением решений и нормативных документов вышестоящих органов и.т.д.

Виды контроля: Фронтальный или предметный; Фронтальный или предметный; Тематический; Тематический; Персональный; Персональный; Обзорный; Обзорный; Классно-обобщающий; Классно-обобщающий; Комлексно-обобщающий; Комлексно-обобщающий; Изучение школьной документации и т.д. Изучение школьной документации и т.д.

Последовательность контроля: Обоснование (планирование по конечным результатам); Обоснование (планирование по конечным результатам); Цель; Цель; Алгоритм контроля (план); Алгоритм контроля (план); Сбор и обработка информации; Сбор и обработка информации; Анализ результатов контроля, выводы; Анализ результатов контроля, выводы; Обсуждение итогов или выход (педсовет, совещания, заседания МО; приказ по школе, справка, собеседования с учителем и т.д.); Обсуждение итогов или выход (педсовет, совещания, заседания МО; приказ по школе, справка, собеседования с учителем и т.д.);

Контроль за качеством ЗУН. ПредметВсе Класс5 Цель проверки Определить степень адаптации учащихся в 5 классе к обучению в школе 2 ступени Вид контроля Классно-обобщающий Методы Посещение уроков, анкетирование, КС по русскому языку и математике, наблюдения за учащимися, изучение документации СрокиОктябрь Кто проверяет Зам.директора по УВР Вывод Справка, приказ Выход информации Педсовет

Результативность ВШК: 1. Повышение педагогического мастерства, квалификации педработников ОУ; 2. Улучшение состояния внутришкольной документации; 3. Повышение качества ЗУН учащихся; 4. Использование новых педагогических технологий ; 5. Выращивание успешности педагога, ученика, работников школы и т.д.

Повышение образовательного уровня педработников ОУ

Диагностика повышения квалификации педагогов ОУ.

Успешность педагогов, учеников, работников школы. 5 учителей получили водительские права; 5 учителей получили водительские права; Участие в музыкальных конкурсах; Участие в музыкальных конкурсах; Участие в творческих литературных кружках и т.д. Участие в творческих литературных кружках и т.д.

Наши достижения: 1. III место за подготовку школы к новому 2006/07 учебному году. 2. Ученица 2 класса Арсланбаева Аделя стала дипломанткой Всероссийского конкурса «Моя классная – самая классная». 3. I место в районном фотоконкурсе «В объективе – события детства». 4. Почетная грамота за участие в этнографическом фестивале «Земля Саракташская – гордость моя». 5. I место в областном музыкальном конкурсе заняла ученица 8 класса Баширова Эльвина. II место в областном музыкальном конкурсе занял ученик 2 класса Биктин Данил. 6. II место в районном конкурсе занял наш учебно-опытный участок. 7. Благодарность за участие в областном литературном, историко- краеведческом конкурсе в номинации «Знаменитые люди нашего края» получила ученица 8 класса Баширова Эльвина за защиту творческой работы «Писатель – творческая личность». 8. Ученица 9 класса Габзалилова Розалия получила поощрение за участие в районной олимпиаде по родному языку. 9. Учителя Габзалилова А.З. (3 место), Баширова Э.Н. (2 место), повар Арсланбаева З.М. (3 место) в конкурсе национальной песни; кочегар Хасанова И.Ф. поощрительный приз за участие в областном конкурсе стихов и т.д.