Этнография: основные термины Материал для обсуждения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раса-это биологическая группа людей, отличающаяся мелкими морфологическими признаками.
Advertisements

Вспомним!Что такое структура общества? Дайте характеристику каждому элементу Что вызывает затруднение, где не хватает знаний?
Климов В.А год Интегрированный урок по обществознанию и географии «Нации и межнациональные отношения» 8 класс Выполнил учитель географии Климов В.А.
Этнические общности Подготовили студентки группы 1-9-Б Задремайлова Ирина, Кожан Юлия и Немкина Ульяна Преподаватель: Исалова А. А.
Выполнила: студентка 1-го курса группы к 483/9 Ахметшина Азалия Выполнила: студентка 1-го курса группы к 483/9 Ахметшина Азалия.
Презентация вопросов раздела «Социальные отношения» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории.
Этнос- это группа людей, объединенных общими признаками: объективными либо субъективными. Нация - социально-экономическая, культурно-политическая и духовная.
Нации и межнациональные отношения. Современное человечество представлено примерно 2000 народами, а в нашей стране их больше 100 В то же время независимых.
Проверка темы «Этнос и межэтнические отношения». Многообразие национальных культур в современном мире служат проявлением: национальной изолированности.
Вопросы для повторения Богатство, способы получения богатства Образ жизни богатых, Уровень жизни, его составляющие Примеры бедности из СМИ.
МБОУ «Мордовско-Пимбурская СОШ». Урок по обществознанию в 11 классе. Учитель Лашманова Людмила Петровна.
Национализм и его формы. Разберёмся с понятиями. Интерактивная игра. Дисциплина «обществознание». Раздел: Нации и межнациональные отношения. Калужский.
Нации и межнациональные отношения Нации и межнациональные отношения.
Этнические общности. Межнациональные отношения. Содержательная линия «Социальные отношения»
Родовая община, соседская община, род, племя Постоянныеколлективы, где люди сообща трудились и вместепользовалисьимуществом,называлисьродовыми общинами.
Презентацию выполнили ученицы 10 класса « А » Овчарова Анна и Евдокимова Юлия.
Творческая работа учащихся по обществознанию (10 класс) по теме: Презентация Цивилизация и общество
Этнос и нация. План урока. 1.Этническая общность и ее виды. 2.Этнос, нация и национальность. 3.Национальный менталитет. 4.Этническое многообразие современного.
Презентация к уроку по географии (10 класс) по теме: Этнолингвистический и религиозный состав населения мира. 10 класс (презентация)
ЭТНОС И НАЦИЯ УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 11 КЛАССЕ. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Транксрипт:

Этнография: основные термины Материал для обсуждения

Народ Народность Нация Раса Расизм Этнос Этническая общность Нация и национальное движение

Наро́д многозначный термин.термин Под народом понимают, в частности, этнос, то есть определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда признаков языка, культуры, территории, религии,исторического прошлого и т. д.. Хотя одним из важнейших признаков этноса является общий язык, это отнюдь не единственное условие существуют разные этносы, говорящие на одном и том же языке. Например, шотландцы, ирландцы и валлийцы практически полностью переняли английский язык, но англичанами себя не считают.этнослюдейпризнаковязыкакультурытерриториирелигииисторическогоязыкшотландцыирландцываллийцыанглийский языкангличанами Слово «народ» также используется в значении нация.нация ПонятиеПонятие «народ» также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности.населениястраныэтнической В политическом смысле нередко употребляется термин народ (простонародье), означающий основную непривилегированную массу населения, в противоположность «элите» и «власти».народ (простонародье)элитевласти

Карта субъектов Российской Федерации

Народность историческаяисторическая общность людей, возникающая из отдельных племён при распаде родоплеменных отношений, на ранней стадии феодализма, основанного на натуральном хозяйстве, до возникновения прочных экономических связей и единой экономики. Характеризуется единством языка, территории, обычаев и культуры. Более высокой ступенью развития общества является народ.общностьлюдейплемёнродоплеменныхфеодализманатуральном хозяйствеэкономических связейэкономикиязыкатерриторииобычаевкультурынарод

На́ция (от лат. natio племя, народ) социально- экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи [1]. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием.лат.племянародобщностьиндустриальной эпохи [1]этнической общностиязыкомсамосознанием В международном праве является синонимом государства.международном правегосударства

Ра́са система человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков, имеющим внешнее фенотипическое проявление и сформировавшимся в определенном географическом регионе [1]. Черты, характеризующие разные расы, зачастую появляются как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений.популяций [1]адаптации Критерием отличия расы от вида является отсутствие существенных препятствий для создания плодовитого потомства, что приводит к образованию множества переходных форм в области смешения рас.вида

Расизм совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.человеческих рас Существует и несколько более широкое определение расизма. Так, в энциклопедии Britannica указывается, что расистским является убеждение в том, что расовые признаки имеют решающее влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и черты характера отдельной человеческой личности, а не общества или общественной группы [1]. Расизм обязательно включает в себя идеи об изначальном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать над вторыми. Осуществление расистских теорий на практике порой находит своё выражение в политике расовой дискриминации.энциклопедии Britannica [1]изначальном разделении людей на высшие и низшие расы

Э́тнос (греч. θνος народ) группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др.греч.народобъективнымисубъективнымиэтнологииязыккультурутерриторию проживаниясамосознание В русском языке синонимом термина долгое время было понятие «народ». В научный оборот понятие «этнос» было введено в 1923 году русским учёным- эмигрантомС. М. Широкогоровым.русском языкетерминапонятиенарод1923 году эмигрантомС. М. Широкогоровым

ЭТНИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ (в этнографии) - исторически возникший видустойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией; термин "этническая общность" близок понятию "народ" в этнографическом смысле.ОБЩНОСТЬвидтерминЭТНИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ (в этнографии) - исторически возникший видустойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией; термин "этническая общность" близок понятию "народ" в этнографическом смысле.ОБЩНОСТЬвидтерминЭТНИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ (в этнографии) - исторически возникший видустойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией; термин "этническая общность" близок понятию "народ" в этнографическом смысле.ОБЩНОСТЬвидтермин Этническая общность (в этнографии) - исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией; термин "этническая общность" близок понятию "народ" в этнографическом смысле.видтермин

Таким названием обозначаются в истории общественные или народные движения, ставящие своей целью освобождение какой- либо национальности от иноземного владычества или политическое объединение отдельных частей нации, раздробленной между несколькими государствами. Н. движения могут происходить или среди отдельных народов, или одновременно у нескольких народов, когда вызываются некоторыми общими причинами. В Средние века на западе Европы господствовал католицизм, совершенно устранявший Н. начало их церковной жизни. В эпоху великого раскола католической церкви это начало стало, однако, заявлять о своем существовании и провозглашен был принцип Н. церквей (см. Церковь национальная), который лег в основу галликанства, гуситства и т. п. На Констанцском соборе голоса подавались по нациям. С особой силой стремление к Н. независимости от Рима проявилось в эпоху реформации (см.), когда создались Н. протестантские церкви.Средние векаЕвропыкатолицизмЦерковь национальная Национальное движение

Народ Народность Нация Раса Расизм Этнос Этническая общность Нация и национальное движение