Особенности работы финансово-экономических комиссий Управляющих советов в образовательных учреждениях 2011

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
© А.С. Прутченков, "Жизнь внесла в наши планы небольшую корректировку деньги неожиданно кончились". С. Лец Вместо эпиграфа:
Advertisements

«Рекомендации по переходу государственных дошкольных образовательных учреждений на новые механизмы финансирования и новую систему оплаты труда» Заведующая.
Якимов О.В. – директор АОУ СПО РБ «Политехнический техникум» пос. Селенгинск Республика Бурятия.
КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОЕКТ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ Направление 5. РАСШИРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЕМ.
Музыка В.А, заместитель начальника отдела развития общего образования, май 2007 Расширение общественного участия в управлении образованием.
Школьные управляющие советы Привлечение родителей к управлению школой.
Государственное образовательное учреждение Лицей 1548 «Жизнь любого человека связана с жизнью общества, благополучие которого зависит от социальной активности.
1 Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 62» г. Чебоксары.
ПЛАТНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ кафедра управления.
Президент РФ Дмитрий Медведев Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" От того, как будет устроена школьная действительность, какой.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
Общественность и школа. Управляющий совет это коллегиальный орган государственно- общественного управления школой, призванный решать в первую очередь.
Управляющий Совет как средство расширения общественного участия в жизнедеятельности ДОУ в жизнедеятельности ДОУ Заведующий МБДОУ ЦРР ДС 87 Головина С.А.
Правовое регулирование государственного управления Лекция 2. Правовые основы государственного регулирования деятельности государственных и муниципальных.
Дмитрий Медведев Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" От того, как будет устроена школьная действительность, какой будет система.
Об автономных учреждениях в сферах науки и образования А.Ю.Савин – и.о. директора Департамента комплексной координации программ в сфере образования и науки.
Финансово- хозяйственная деятельность новых бюджетных учреждений.
МАОУ СОШ 18. Главная задача – разработать механизм самоуправления как в теории, так и в практике, чтобы самоуправление не превратилось в некую игру, в.
Казенные учреждения Образовательные учреждения Автономные учреждения Финансирование по смете Финансирование по смете Финансирование по смете Финансирование.
Государственно- общественный характер управления в ДОУ С тарший воспитатель МБДОУ 63 Грицай А.Ю.
Транксрипт:

Особенности работы финансово-экономических комиссий Управляющих советов в образовательных учреждениях

"Жизнь внесла в наши планы небольшую корректировку деньги неожиданно кончились". С. Лец Вместо эпиграфа:

1-й тезис: "Финансово-экономическая самостоятельность сама собой не появляется" В Законе РФ "Об образовании" "Образовательному учреждению принадлежит право самостоятельного распоряжения в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами, полученными за счет внебюджетных источников" (ст. 39, п. 7); "Образовательное учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, может иметь самостоятельный баланс и лицевой счет" (ст. 43. п.1) - это право нужно постоянно отстаивать! Создавая различные объединения, ассоциации, фонды поддержки образования и проч.

Если Управляющий совет глубоко и серьезно не включен в финансово- экономическую деятельность образовательного учреждения, то он, по-прежнему, "Консультирующий, или Советующий орган". 2-й тезис: "Финансово-экономическая сфера – основа деятельности органов государственно- общественного управления"

"Не нужно бояться расширять финансовую самостоятельность учебных заведений, в том числе и школ, с одновременным повышением их ответственности, конечно, за все составляющие качества учебного процесса и за его конечный результат…" Послание Президента Российской Федерации к Федеральному собранию ( )

В настоящее время отсутствие в сфере образования институциональных механизмов, обеспечивающих связь развития человеческого капитала с ростом благосостояния граждан страны, приводит к тому, что система образования: воспроизводит иждивенческое отношение граждан к государству, не формирует, а порой сдерживает активность личности на рынке труда. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на гг. (Распоряжение Правительства РФ от 3 сентября 2005 г р)

Следовательно, в составе совета необходимо иметь специального сотрудника (или комиссию) по учету изменений законодательства в части, касающейся деятельности Управляющего совета и в целом образовательного учреждения. 4-й тезис: "В нормативно-правовой базе практически ежемесячно происходят существенные изменения"

5-й тезис: "Финансово-экономическая деятельность – это профессиональная деятельность" Основам этой деятельности необходимо обучать и обучаться постоянно, используя возможности: учредителя самого Управляющего совета КРИПКиПРО опыт других Интернет

В штате образовательного учреждения нужен заместитель директора по правовым и финансово-экономическим вопросам, 5-й тезис: "Финансово-экономическая деятельность – это профессиональная деятельность"

Функционал (должностные инструкции) заместителя директора ОУ по правовым и финансово- экономическим вопросам Подготовка документов для перерегистрации Постоянное обновление всех данных о юридическом лице в налоговой инспекции Исследование рынка образовательных услуг и иных видов деятельности для привлечения внебюджетных средств Привлечение потенциальных благотворителей и работа с ними Обработка вариантов передачи имущества с минимальными налоговыми затратами для таковых

Функционал (должностные инструкции) заместителя директора ОУ по правовым и финансово- экономическим вопросам Разработка обоснования для создания "Попечительского Совета" (отдельного юридического лица). Выбор организационно- правовой формы Разработка ценовой политики для платных услуг и иных видов разрешенной предпринимательской деятельности Разработка примерных форм договоров с потребителями платных образовательных услуг Обоснование типов договоров со специалистами, осуществляющими платные образовательные услуги и разработка их примерных форм

Функционал (должностные инструкции) заместителя директора ОУ по правовым и финансово- экономическим вопросам Выбор типов договоров для различных видов деятельности учреждения и разработка их примерных форм Разработка планов экономического развития учреждения в целом и бизнес-планов по отдельным видам деятельности Составление смет доходов и расходов учреждения по бюджетным средствам, от предпринимательской деятельности и целевым Организация налогового планирования деятельности учреждения с целью минимизации налогообложения (ЕСН) как по бюджетным средствам, так и по внебюджетным Составление исков в арбитражные суды и представительство в них по налоговым спорам.

Функционал (должностные инструкции) заместителя директора ОУ по правовым и финансово- экономическим вопросам Составление актов несогласия по итогам налоговых проверок (не обязательно) Разработка положения о премировании персонала из внебюджетных средств, как в составе фонда зарплаты, так и за счет прибыли Взаимодействие с окружными фондами, страховыми компаниями и иными организациями, работающими в окружной системе образования Консультирование директора по всем вышеизложенным вопросам Взаимодействие с председателем Управляющего совета по правовым и финансово-экономическим вопросам

6-й тезис: "В финансово-экономической деятельности следует отчетливо различать три основных источника" 1. Бюджетное финансирование 2. Дополнительные образовательные услуги, предпринимательская и иная приносящая доход деятельность 3. Благотворительная помощь для образовательного учреждения

Каждый из этих источников финансирования имеет свою специфику и регулируется (в основном) своим комплексом законов и нормативных документов: 1. Бюджетное финансирование – БК РФ, нормативные документы, инструкции Минфина и т.д.; 2. Дополнительные услуги и предпринимательская деятельность – Закон РФ "Об образовании", ГК РФ 3. Благотворительная помощь – Закон РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

Следовательно, в составе Управляющего совета должны быть специалисты (или комиссии, группы), которые специализируются на конкретном источнике финансирования. Безусловно, директор образовательного учреждения – отвечает за первый источник – "Бюджетное финансирование". (См. "Десять принципов бюджетной политики России до 2010 г.")

Внебюджетные средства, полученные от благотворителей и из благотворительных фондов, могут: поступать на расчетный счет образовательного учреждения; но целесообразнее и экономически выгоднее проводить их через бухгалтерию отдельно созданной и зарегистрированной как юридическое лицо некоммерческой благотворительной организации, например, "Благотворительный фонд" с последующей оплатой заявок образовательного учреждения. 7-й тезис: "Не следует ограничивать финансово- экономическую сферу деятельностью только самого образовательного учреждения"

8-й тезис: "Эффективность финансово-экономической деятельности во многом определяется организационно- правовой формой образовательного учреждения" Выделяются три обобщенные формы организации учреждений государственного сектора: 1) бюджетные учреждения; 2) автономные учреждения; 3) казённые учреждения. Они различаются по: характеру прав в принятии решений об использовании ресурсов, распоряжении получаемыми доходами, способам контроля со стороны государства и др. (см. "Формы организаций в образовании"

9-й тезис: "Финансово-экономическая деятельность должна строиться на основе социального партнерства" Социальное партнерство – это реальное взаимодействие двух или более равных сторон (лиц и/или организаций) на основе подписанного на определенное время соглашения в целях решения конкретного вопроса (социальной проблемы), который в чем-либо не удовлетворяет одну или несколько сторон и который эффективнее решать путем объединения ресурсов (материальных, финансовых, человеческих и т.д.) и организационных усилий до достижения намеченного (желаемого) результата, который приемлем для всех участников соглашения

– это способ решения образовательной проблемы, который: предусматривает взаимодействие представителей всех 3-х секторов, действующих совместно; подразумевает понимание совместной выгоды каждой из сторон (и для социума в целом); строится на правилах, выработанных и принятых самими участниками; базируется на чувстве солидарности и ответственности каждого участника. Социальное партнерство в образовании

10-й тезис: "Показатели итогов финансово- экономической деятельности – основа Публичного доклада образовательного учреждения" Публичный доклад – важное средство обеспечения информационной открытости и прозрачности деятельности образовательного учреждения, форма широкого информирования общественности, прежде всего, родительской о деятельности, об основных результатах и проблемах функционирования образовательного учреждения.

Основные разделы доклада: Финансовое обеспечение функционирования и развития образовательного учреждения (основные данные по получаемому бюджетному финансированию, привлеченным внебюджетным средствам, основным направлениям их расходования Перечень дополнительных образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением (в том числе на платной договорной основе), условия и порядок их предоставления

11-й тезис: "Учащиеся не должны стоять в стороне от финансово-экономических вопросов" Школьники, через своих представителей в Управляющем совете, должны активно участвовать в пополнении фонда внебюджетных средств через участие в: благотворительной деятельности, в том числе лично (но не на деньги родителей); благотворительных программах в качестве добровольцев, в том числе личным трудом; деятельности детских и молодежных общественных организаций, которые могут организовать летнюю трудовую практику, а часть средств перечислять на счет образовательного учреждения и т.д.

12-й тезис: "Родители - не единственный и не основной источник внебюджетных средств" Следует навсегда отказаться от сбора "родительских денег", переходя на нормы, предписанные Законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Правило трех "нельзя" Оказывать давление на благотворителя Менять адрес целевого взноса благотворителя Указывать благотворителю размер его целевого взноса

13-й тезис: "От тюрьмы и от сумы не зарекайтесь " "Пропустим этот пункт во избежание финансово- экономических недоразумений в будущем".

14-й тезис: "Необходима детальная калькуляция всех хозяйственных работ, выполненных вне бюджетных расходов" Следует тщательно фиксировать объем всех хозяйственных работ, выполненных родителями, учащимися, выпускниками в школе вне предусмотренных бюджетом. Эти работы необходимо зафиксировать и рассчитать их стоимость по расценками местного ЖКО или иной организации, оказывающей аналогичные услуги. Полученные цифры должны включаться в сумму ваших внебюджетных средств, привлеченных Управляющим советом.

15-й тезис: "Полномочия Управляющего совета имеют реальные перспективы к расширению" Среди показателей введения системы общественного участия в управлении образованием в регионах зафиксирован пункт – "Доля органов государственно- общественного управления, имеющих управленческие полномочия, включая распределение стимулирующей части Фонда оплаты труда".

Следовательно, теперь каждый работник образовательного учреждения кровно заинтересован иметь квалифицированный состав Управляющего совета, поскольку от этого будет зависеть его заработная плата, по крайней мере ее стимулирующая часть (или надбавка).

16-й тезис: "Финансово-экономическая деятельность Управляющего совета становится неизбежной в связи с введением нормативного подушевого финансирования" Управляющий совет обязан заниматься вопросами комплектования своего образовательного учреждения в условиях введения нормативного подушевого финансирования

17-й тезис: "Участие в финансово-экономической деятельности – право, а не обязанность общественного члена Управляющего совета" Без серьезной систематической подготовки (и переподготовки) быстро наступает естественное отторжение из-за чувства: страха показаться не профессиональным при решении серьезных вопросов жизни образовательного учреждения; ответственности за не правомерные решения, после которых могут наступить юридические последствия. Нужна система мотивации!

Вместо заключения: "Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений". Д. Рокфеллер