Защита прав НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.
Advertisements

Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ НАСИЛИЯ, ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ…
Краевая межведомственная конференция «Применение восстановительных технологий в работе с несовершеннолетними в Пермском крае: результаты и перспективы.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Правоохранительные органы. ТЕМА: «понятие,признаки,задачи и направления правоохранительной деятельности» Выполнил: Хноев Д.Ж Группа:Д-102.
Права родителей Государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности.
Защитим права детей вместе Муниципальный уполномоченный по правам ребенка в городском округе город Буй Костромской области Ольга Алексеевна Левашова.
Развитие ювенальной юстиции в Чувашской Республике и предложения по ее совершенствованию.
1 Соблюдение прав граждан при их призыве на военную службу Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Марголина Татьяна Ивановна г. Пермь 24 марта.
Институт открытого и дистанционного образования Кафедра управления и права ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Rod45Va7 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Защита прав человека в государстве: Защищать права человека в государстве помогает судебная система(состоит из судов, рассматривающих гражданские, уголовные,
«Опыт взаимодействия муниципального уполномоченного по правам ребенка и муниципальной КДН и ЗП в целях повышения эффективности деятельности по защите прав.
Правоохранительные органы. Правоохранительные органы Правоохранительные органы это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Защита прав ребенка защита прав, формы защиты, уполномоченные органы.
Виды Контроля: Международный Государственный Общественный контроль.
Транксрипт:

Защита прав НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае

Причины детской преступности Недостаток внимания и воспитания дома; Невозможность должного исполнения родительских обязанностей в следствии безработицы, необеспеченности, разводов, болезней; Домашнее насилие; Злоупотребление наркотиками или алкоголем; Недостаточная социальная поддержка; Несвоевременное выявление неправомерного поведения; Контакты с правоохранительными органами в раннем возрасте; Места лишения свободы как «школа жизни»

Несовершеннолетние правонарушители - … дети, которые как считается, нарушили уголовное законодательство, обвиняются или признаются виновными в его нарушении (ст. 40 Конвенции ООН о правах ребенка)

Обеспечение наилучших интересов ребенка; Необходимость социального обследования и изучения личности ребенка; Обеспечение конфиденциальности; Предотвращение изоляции; Стремление к минимизации контактов с официальной системой уголовной юстиции; Приоритет будущего перед прошлым. Международные стандарты отправления правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей

Система отправления правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей - взаимодействие специализированного суда и правоохранительных органов с воспитательными и иными профессионально-гуманитарными структурами и общественными объединениями с целью решения проблем ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию Понятие ювенальной юстиции

ПараметрыУголовная юстицияЮвенальная юстиция ЦельНеотвратимость наказанияЗащита интересов ребенка; благополучие ребенка; реинтеграция в общество Предмет судебного исследования ПреступлениеЛичность ребенка и его социальная ситуация, причины правонарушения МерыНаказаниеПомощь, воспитание ПринципыНеотвратимость наказания; состязательность; гласность; репрессивная насыщенность; формализация процедуры Благополучие ребенка; протекционизм; конфиденциальность; гуманитарная насыщенность; индивидуализация процедуры Позиция судьиНейтральнаяЗаинтересованная в поиске решения проблем ребенка ИнфраструктураВоспитательная колония (= тюрьма) Попечители, социальный патронаж, воспитательные и социально-психологические учреждения Уголовная и ювенальная юстиция (сравнительный анализ)

СИСТЕМА ОРГАНОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; Прокурорский надзор; Помощники начальников по соблюдению прав человека в системе ГУФСИН; Адвокаты; Общественная наблюдательная комиссия в субъекте РФ; Негосударственные правозащитные организации; Социально ориентированные некоммерческие организации; Конфессиональные организации; Школьные и муниципальные службы примирения; Суды; Уполномоченный по правам ребенка.

Принципы деятельности Уполномоченного по правам ребенка по защите прав несовершеннолетних правонарушителей Выявление нарушения прав несовершеннолетних правонарушителей; Сотрудничество с органами прокуратуры, КДН и ЗП, академическим сообществом, общественными правозащитными объединениями и др. заинтересованными структурами; Публичное реагирование на выявленные нарушения при соблюдении конфиденциальности личности несовершеннолетнего правонарушителя.

Деятельность Уполномоченного по правам ребенка по защите прав несовершеннолетних правонарушителей Рассмотрение обращений несовершеннолетних правонарушителей; Проведение проверок в местах принудительного содержания несовершеннолетних правонарушителей; Мониторинг ситуации по обеспечению прав несовершеннолетних правонарушителей; Анализ нормативной правовой базы и правоприменительной практики в субъекте в отношении несовершеннолетних правонарушителей; Инициирование нормативных правовых актов по закреплению дополнительных гарантий защиты прав несовершеннолетних правонарушителей; Поддержка общественных инициатив по реализации проектов, направленных на защиту прав несовершеннолетних правонарушителей; Просветительская деятельность по проблемам защиты прав несовершеннолетних правонарушителей.

Нарушения прав несовершеннолетних правонарушителей В системе правоохранительных органов: при задержании несовершеннолетних, а также при проведении следственных действий (неуведомление родителей, содержание в камерах со взрослыми, проведение следственных действий в ночное время), жестокое обращение при задержании, применение угроз, оружия. В системе ГУФСИН: неудовлетворительные условия содержания, жестокое обращение, невозможность реализации права на образование, недолжное или несвоевременное оказание медицинской помощи, недолжный надзор, низкое качество реабилитации. В системе прокурорского надзора: отсутствие системы получения жалоб несовершеннолетних и немедленного реагирования на них, неумение объективно проводить проверку по жалобам несовершеннолетних; Адвокаты: отсутствие адвокатской помощи несовершеннолетним в учреждениях закрытого типа, частая смена «дежурных» адвокатов, неумение применять нормы международного права прав ребенка; КДН и ЗП: несвоевременная профилактическая работа, отсутствие системы работы с условно-осужденными, отсутствие системы сопровождения, освободившимся несовершеннолетним

ПРЕДЛОЖЕНИЯ Предупреждение (развитие системы дополнительного образования, обеспечение постоянной занятости несовершеннолетних, правовое образование детей и их родителей, должностных лиц); Помощь (развитие социальных услуг для семей с детьми, в т.ч. Службы детского телефона доверия, обеспечение бесплатной юридической помощи, обеспечение ювенального судопроизводства с применением восстановительных технологий); Пресечение (своевременное и объективное расследование преступлений должностных лиц в отношении несовершеннолетних правонарушителей, совершенствование законодательства); Партнерство (ребенок, семья, общественные структуры, государство и бизнес).

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ПЕРМСКОМ КРАЕ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ МИКОВ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: , ГОРОД ПЕРМЬ, УЛ. ЛЕНИНА, 51, КАБ. 232 ТЕЛ.: (342) , , ФАКС: (342) СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, КОЛЛЕГИ!