Модельная проблемно-ценностная дискуссия старшеклассников «Участие молодежи в жизни города» Москва, Центр образования 825 12 декабря 2007 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н о в о с и б и р с кН о в о с и б и р с кН о в о с и б и р с кН о в о с и б и р с к 2013 XI городской конкурс «Ученик года Новосибирска»
Advertisements

Мозговой штурм Средний участник группы может выработать вдвое больше идей, работая в группе, чем в одиночестве.
Концепция реализации проекта Молодежного парламента г.Москвы «Молодой Избиратель»
Исследования самоопределения учащихся Лужского муниципального района МКУ «Лужский центр занятости населения» МКУ «Лужский ИМЦ» 2015 год.
Конкурс « Учитель года Алтая -2011» Подготовка к открытой дискуссии.
Деловая игра «Развитие личности школьника». Цель Выявить в ходе игры представления родителей о проблемах, путях, формах и способах развития личности школьника.
Сообщение от аналитической группы по итогам работы 1-го дня семинара.
Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем Конфуций.
Опыт организации дистанционного обучения русскому языку в виртуальной языковой среде А.Н.Богомолов доктор педагогических наук ЦМО МГУ им. М.В.Ломоносова.
Как подготовить и провести мастер- класс Мастер – класс – это одна из форм обобщения и распространения опыта.
Работу выполнила: учитель химии МБОУ «СОШ 12» Бубнова Е.А.
КАДРЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Создание механизма выявления и ротации молодежных лидеров, которые станут потенциальным кадровым резервом органов.
Организация проектной деятельности с учащимися класса Е.М. Карпова к.п.н., доцент кафедры «социальной педагогики» КГУ им. Н.А. Некрасова.
ФГОС НОО Проектные задачи в начальной школе. ФГОС НОО Сегодня всё большее признание получает положение о том, что в основе успешности обучения лежат общие.
То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно. Л. Выготский Теоретические основы формирования понятия «проектная.
«ПРО – молодежь» Программа создания условий для формирования молодежной среды и молодежной общественно- политической культуры Ивановская область.
Аннотация Учебный проект проводится на заключительном этапе изучения темы 7 класса «Силы в механике», как повторительно-обобщающий урок. Проект имитирует.
Разработка концепции бренда социального проекта «ЖИВОЙ ЛЕКТОРИЙ»
Методическая разработка для МО классных руководителей.
Побуждение к активности в группе.. Цель: 1)Научиться работать в командах. 2)Научиться самоопределению. 3)Раскрыть психологическое единение коллектива.
Транксрипт:

Модельная проблемно-ценностная дискуссия старшеклассников «Участие молодежи в жизни города» Москва, Центр образования декабря 2007 года

Проект «Строим школу будущего» Цель: запуск социального самоопределения молодых людей, начало формирования позиции в отношении жизни города Оборудование: бумага А4, листы ватмана, фломастеры, в зале - четыре доски для размещения материалов доклада каждой группы (схем, таблиц, списков и т.п.)

Проект «Строим школу будущего» 1 этап. Подготовка к дискуссии Учащиеся (40 человек из Центра образования чел. из школ 734, 1129, 1274) делятся на 4 проблемные группы. Тематика групп: 1) «Молодежь и сфера досуга, культуры и спорта в Москве» (консультанты И.В. Семилетова и Н.С. Демьянова); 2) «Молодежь и устройство городской среды (архитектурный облик, транспорт, ландшафты, уличная скульптура, озеленение)» (консультант Н.П. Смольянинова); 3) «Занятость и трудоустройство молодежи в Москве» (консультант М.А. Дремов); 4) «Взаимоотношения между группами молодежи в Москве» (консультант Д.В. Григорьев).

Проект «Строим школу будущего» Проблемные вопросы для групп: Какие основные проблемы существуют в данной сфере? Выстройте их иерархию. Каковы, по мнению группы, наиболее эффективные решения этих проблем, позволяющие создать Москву, которая нам нужна? Каким может быть участие молодых людей в осуществлении этих решений? В чем и каким образом участники группы готовы сами принять участие?

Проект «Строим школу будущего» 2 этап. Дискуссия Группы собираются вместе в актовом зале. Первая группа в течение 10 мин делает публичный доклад. После в течение 10 мин – ответы на вопросы других групп (возможно, и внешних экспертов). Еще 10 мин – суждения представителей других групп, внешних экспертов по поводу предложений группы и резюме лидера самой группы. Тот же алгоритм повторяется в отношении каждой группы.

Проект «Строим школу будущего» 3 этап. Рефлексия школьниками итогов дискуссии (30 – 45 мин) Проводится рейтинг идей (все участники подходят к доскам и отмечают наиболее понравившиеся им идеи). Блиц-обсуждение итогов дискуссии в форме разговора на «кругу». Вопросы: 1) Где наиболее необходимо участие молодежи? 2) В каких формах это участие будет реальным? 4 этап. Педагогическая рефлексия дискуссии