Майские праздники имеют древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе покровительнице земли и плодородия. В честь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине.
Advertisements

День солидарности трудящихся всех стран мира Праздник ВЕСНЫ и ТРУДА.
День солидарности трудящихся всех стран мира
1 МАЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА.
История праздника 1 мая Т. Шебурова, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Пушанина 2013 год.
2012г. Примите наши поздравленья В прекрасный, яркий, майский день! Пусть будет ваше настроение Всегда цветущим, как сирень, Пусть будет жизнь прекрасна.
1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня Парижский конгресс 2-го Интернационала.
Береговая Надежда Петровна Раменский район МОУ Чулковская СОШ 20 Презентация к уроку французского языка в 7 классе по теме « 1 Мая» 2011год.
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 1 МАЯ. Первомай другие названия: День труда, День весны, Праздник весны и труда (в Российской Федерации), День международной солидарности.
Работу выполнила ученица 6 Г класса Бельчусова Евгения.
Профсоюзный праздник Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение.
Первомай Официально День международной солидарности трудящихся В Российской Федерации Праздник весны и труда также День труда Значение «День Великого.
Презентацию выполнила Бадяева Ирина Викторовна Учитель-географии МОБУ СОШ 24 имени С. И. Климакова. Г. Якутск.
1 Мая - праздник Весны и Труда Автор :. История возникновения праздника В США в конце 19 века после окончания гражданской войны в стране развернулась.
В Е С Н А В Е С Н А. История 8 марта История 8 марта - это история борьбы женщин за свои права. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию.
В Е С Н А В Е С Н А. 8 марта - Международный Женский День 8 марта - Международный Женский День.
Международный женский день 8 марта ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА.
Среди весенних первых дней 8 Марта всех дороже. На всей земле, для всех людей Весна и женщины похожи.
Междунаро́дный же́нский день праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». Исторически появился как день солидарности трудящихся.
Почему 8 марта является международным женским днём?
Транксрипт:

Майские праздники имеют древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества. История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании « всем мировым пролетариатом » этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.

В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии « Вся власть Советам », « Долой министров - капиталистов ».

По настоящему « массовым праздником » 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня, а усилиями большевиков майские гуляния были превращены в некое подобие латиноамериканских карнавалов, носивших в отличие от последних « обязательный характер », с « идеологически выверенными » транспарантами, лозунгами и улыбками. 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран

А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Она была не только политической акцией. Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив, школу всю сразу. После демонстрации люди по - дружески объединялись, принимали гостей. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая.

А потом началась перестройка. От всенародного праздника осталось только два выходных дня. Называться он стал скромненько - Праздником весны и труда. Демонстрации на улицах сел и городов прекратились. Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по - своему встречает и отмечает 1 Мая. Но до сих пор многие помнят легендарные « МИР ! ТРУД ! МАЙ !». И чтобы ни стояло за этим лозунгом, пусть 1 Мая всем нам принесет только радость ( от труда ), мир и май ! С праздником, с Первомаем !!!

Примечательно, что с пролетарскими атрибутами праздника часто перемешивались отголоски народной культуры, связанной с наступлением 1 мая вальпургиевой ночи и обычаем украшать Майское дерево. Классическое Майское дерево это деревянный столб без коры, иногда крашенный, с закрепленным наверху колесом, украшенным зелеными ветками, цветами и яркими лентами. Столб - это мужская символика, а диск, расположенный на верхушке столба, - женская. Соединенные вместе, они олицетворяют плодородие. Семь ленточек - это цвета радуги. С майским деревом, устанавливаемым в центре австрийского села, связано большое количество обрядов и обычаев. Например, необходимо охранять свое дерево от похитителей и, в то же время, постараться украсть Майское дерево у соседней общины. После того как дерево похищено, начинается торг, потерявшая дерево сторона должна угостить победителя пивом.

В Болгарии Праздник труда впервые отмечали еще в 1890 году по инициативе Общества типографов.. С 1945 года 1 мая стал государственным праздником. Во времена социализма первомайские демонстрации были важным атрибутом идеологии правящей Болгарской коммунистической партии. К 1 Маю принимались партийные и общественные обязательства, намечались пуски предприятий. Первомайские ( как, впрочем, и любые массовые демонстрации ) были отменены указом после аварии Чернобыльской АЭС в 1986 г., но в первые дни после аварии власти умолчали о приближающейся к территории страны опасности и 1 мая 1986 года демонстрация состоялась под радиоактивным дождем. Сегодня 1 мая люди собираются под знамена профсоюзов, а также по инициативе Болгарской социалистической партии. Организуются народные гуляния, профсоюзные митинги. В Центральном парке Софии (" Борисовый сад ") свой праздник отмечает левая печать.

В настоящее время день международной солидарности трудящихся в Бразилии называется «Dia do Trabalho» - « День труда » и является государственным праздником и выходным днем одновременно, как и во многих странах мира. В Бразилии впервые этот праздник был проведен в 1895 году по инициативе социалистического центра - Centro Socialista, основанного в 1889 году активистами Silvério Fontes, Sóter Araújo и Carlos Escobar. Постепенно праздник стал соотноситься с отстаиванием трудящимися своих прав : на нормированный рабочий день, минимальную заработную плату, социальные льготы и гарантии. Во времена военной диктатуры выступления рабочих 1 мая носили массовый характер и были проявлением недовольства существующим режимом. 1 мая 1980 года 100 тысяч человек, участвующие в забастовке металлургического комбината, собрались на стадионе Vila Euclides в городе São Bernardo do Campo, выражая поддержку Luís Inácio Lula da Silva - в то время профсоюзному лидеру, а ныне - действующему президенту Бразилии. Сегодня Бразилия - страна, где есть нерешенные социальные проблемы, и 1 мая, по - прежнему, остается днем, когда в отдельных местах проводятся митинги, организованные профсоюзами. Но все же для большинства бразильцев этот день, скорее всего, еще один выходной, в течение которого они отдыхают в зависимости от своих интересов.

В КНР 1 Мая считается государственным праздником и является выходным днем. Демонстрация трудящихся давно уже не проводится, а в центральных парках города, таких как парк им. Сунь Ятсена или Дворца культуры трудящихся организуются массовые гулянья, правда вход туда разрешается только по пригласительным билетам. В красочном представлении сразу на нескольких площадках принимают участие множество духовых оркестров, танцевальных ансамблей, певцов, акробатов, фокусников, мастеров ушу. Здесь же представлено народное искусство многих провинций Китая, проводятся выставки цветов. Тем же, кто не получил пригласительных билетов, остается воспользоваться теплой, но еще не жаркой погодой, и отправиться на загородную прогулку.

1 мая 1886 года в США прошла большая забастовка рабочих, демонстрация которых была жестоко подавлена. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы.

" Первомай " этот день - всегда очень большой праздник на Кубе, одной из немногих стран социалистического лагеря. Сегодня по всему острову идут народные демонстрации на которых бедные, но довольные и гордые кубинцы приветствуют друг друга на главных улицах всех городов, размахивают национальными флагами, устраивают простые, но довольно интересные представления. Шествия проходят с утра и примерно до полудня. Потом основная масса людей расходится по домам и продолжают праздник в кругу семьи и друзей. На первое мая принято поздравлять соседей, друзей и родных, обозначив своё внимание маленьким символичным подарком.

Используемая литература Светлана Борисова ( историк ) Yandex