Пуатье - город, в котором находится самая древняя христианская церковь в Европе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Петраченкова Е.С., учитель истории МБОУ СОШ 36 г. Ангарск 6 класс.
Advertisements

6 класс христианская церковь
Христианская церковь в раннее средневековье. Вспомните! Что такое христианство? Что такое христианство? Во что верят христиане? Во что верят христиане?
Христианство Христианство - крупнейшая мировая религия по числу приверженцев (около 2,1 млрд человек во всем мире), в России, Европе, Северной и Южной.
Православие - одно из трех основных направлений христианства - исторически сложилось, сформировалось как его восточная ветвь. Оно распространено главным.
КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ЕРЕТИКИ Могущество католической церкви в XI – XIII веках.
История России 6 класс. Изменения в положении русской православной церкви Полная самостоятельность от греческой церкви Полная самостоятельность от греческой.
Как было устроено средневековое общество? «Ты молись!» «Ты защищай!», «Ты работай!»
Основы православия Учитель начальных классов Филиала МКОУ СОШ с Красавка Самойловского района Саратовской области Саратовской области в селе Низовка Савоник.
Презентация на тему: Христианство. Выполнил: Кубарев Данил Группа ТА-181.
ПРАВОСЛАВИЕ В РОССИИ. ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ.
ЦЕРКОВЬ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. ПЛАН УРОКА 1.Роль церкви в Римской империи. 2.Папа римский. 3.Монастыри. 4.Распространение христианства.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Презентация "Распространение реформации в Европе. Контрреформация"
Презентация по основам Православной Культуры на тему: «Христианство». Подготовила Педагог дополнительного образования МОУ СОШ 44 Минеева Е. Е. Муниципальное.
В ОЗНИКНОВЕНИЕ И УСТРОЙСТВО МОНАСТЫРЕЙ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
Меню презентации Меню слайдов 2. Богатство церкви Щелкните по названию слайда 1. Духовенство и его цели 3. Разделение церквей 5. Еретики 4. Папская власть.
Мировоззрения и религиозные представления условно могут быть разделены на четыре типа.
Ученик 6 Г класса Михалап Н.А. 1 Разделе́ние церкве́й, также Вели́кое разделе́ние и Вели́кая схи́зма церковный раскол, после которого окончательно произошло.
РОЖДЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. План: 1.Поздняя Римская империя 2.Падение империи 3.Влияние античной культуры на Европу 4.Христианство ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Христианство Выполнила: Шамаева Ксения ученица 5 б класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя школа 14»
Транксрипт:

Пуатье - город, в котором находится самая древняя христианская церковь в Европе.

Точка зрения, одержавшая победу в спорах и закрепленная мнением большинства - ? Догмат

Первые христианские соборы, созванные в Никее, свели важнейшие догматы в символ веры 325 г.381 г. Учение, соответствующие символу веры, называли ортодоксальным (правоверным, православным ) Церковь называла себя КАФОЛИЧЕСКОЙ, т.е. вселенской, всеобщей

Такое устройство церкви называется : ЦЕРКОВНАЯ ИЕРАРХИЯ

Ариане христианская секта, последователи Ария, проповедовавшего учение о неравенстве Иисуса Христа по сравнению с Богом- отцом. Арианская ересь получила широкое распространение и была окончательно осуждена (381) на Вселенском соборе Никейский собор осуждает учение Ария изображение IV века

На Востоке Монашество зародилось в Сирии, Палестине и Египте; Первыми монахами были люди, бежавшие от мирской суеты и посвятившие свою жизнь молитвам. 1-я пол. VI века – был основан св. Бенедиктом монашеский орден; Монастыри (крупные) назывались аббатствами, а настоятели – аббатами; Были центрами культуры и образования На Западе

К спальни, расположенные вдоль крытой галереи и сообщающиеся с хором; R трапезная, с кухней (S) и кладовой (С); А помещение аббата; В мастерская копиистов и библиотека; Е школа; Н помещение для гостей; Р помещение для паломников, нищих и, несомненно, также для ищущих убежища; М больница со специальной капеллой; налево от капеллы больница для духовных лиц, направо для посторонних; F ферма и мастерские, принадлежащие аббатству. план Сен-Галленского монастыря, который передает в мельчайших подробностях внутреннее устройство монастыря IX в.

В богослужении использовался латинский язык; Богословские сочинения писались тоже на латыни; Античные знания по астрономии помогали вычислять христианские праздники; Античная строительная техника помогала сооружать церкви; Церковь сохранила позднеримскую систему образования.

09_augmented/images/150/15025.jpg.htm