ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КОРТКЕРОССКОМУ РАЙОНУ. Презентацию подготовила Забоева В. Л. Учитель начальных классов МОУ « СОШ » п. Аджером.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КОРТКЕРОССКОМУ РАЙОНУ. Презентацию подготовила Забоева В. Л. Учитель начальных классов МОУ « СОШ » п. Аджером.
Advertisements

ГЕРАЛЬДИКА ГЕРАЛЬДИКА (от лат. heraldus глашатай), гербоведение вспомогательная историческая дисциплина, изучающая символику гербов. С XIII в. искусство.
Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
« Их именами названы улицы г. Сыктывкара » Внеклассное занятие во 2 классе. Составила учитель начальных классов МАОУ «СОШ 21» Карманова Валентина Анатольевна.
Управление образования и молодёжной политики Администрации Лысковского муниципального района Нижегородской области Муниципальное образовательное учреждение.
История моего села Расположен на левом берегу Мокши, в 18 км от районного центра и 82 км от железно-дорожной станции Торбеево. Основан в конце 14 в. как.
Соколова Наталья Почта: natachasokolova Скайп: natacha03043.
Будь Человеком Читательская конференция по произведениям С.В. Михалкова.
Родной край, малая родина, так или иначе, живет в памяти и душе тех людей, кто уехал из своего села, поселка, города надолго или навсегда. С детства мы.
Творческий проект Михалков-детям. Выполнили ученики 3 класса МОУ-СОШ села Кочетовка Аткарского района Саратовской области.
Подготовила презентацию учитель русского языка и литературы Татьяна Васильевна Шефер Солоухин Владимир Алексеевич ( )
В и к т о р и н а. Викторина Люби и знай свой край 1. В каком письменном источнике впервые упоминается Каменец? 2. Какой год считается датой основания.
Югыдъяг посёлок в Усть-Куломском районе Республики Коми на левом берегу р. Китъёль близ её впадения в Вычегду. Название происходит от коми слов «югыд»
Лобова Анастасия Валентиновна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ» с.Усть-Уса.
Республика Коми Прилузский район село Чёрныш. Легенда происхождения названия села Плыли по реке Луза три брата: Иван, Василий, Кайтан. Увидели они красивый.
Моё село родное !. Как всё начиналось… В 1753 году появились в Барабе селение Колмаково, деревня Нижне- Каинской волости. Расположено оно на реке Оми.
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
Есть на свете земном разные края, Только там, где отчий дом,- Родина моя! Выполнили: Диланян Н., Передрий В. 7Вкласса МОУ СОШ 2 села Александровского.
Лев Иванович Давыдычев Презентацию выполнила Чикилева Ирина Алексеевна Учитель начальной школы МАОУ «СОШ 10» г. Перми.
ГВ(с)ОУ «РЦО» «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми» тема проекта «Окно в мир. Моя Республика» « Туристический маршрут по Республике.
Транксрипт:

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КОРТКЕРОССКОМУ РАЙОНУ. Презентацию подготовила Забоева В. Л. Учитель начальных классов МОУ « СОШ » п. Аджером.

Корткеросский район на карте Республики Коми.

Карта Корткеросского района.

Корткеросский район Возник года. Территория занимает 5% территории республики. Населения – 26 тысяч человек.

Герб Корткеросского района. Уточка, прародительница жизни ! Именно ее чаще всего и изображали коми, в том числе жители корткеросских сел, на предметах домашнего обихода, вытачивали ее фигурку на солонках, ковшах, братинах. В этот образ внесены лишь несколько деталей. На бока уточки « воткнули » по девять перышек. Это не случайность : таким образом увековечены 18 сельских поселений, расположенных в районе. А фигурка расположена на зеленом фоне. Это понятно : наше главное богатство – лес.

Школьный автобус подан к крыльцу. Начинаем путешествие.

Первая остановка - в райцентре.

Историческая справка. КОРТКЕРОС - районный центр. * Своё название получил от слов к ö рт и кер ö с ( железная гора ). * А ещё по легенде о железном человеке, которого звали К ö рт Айка.

К Ö РТ АЙКА * « В Корткеросе жил Железный старец. И он, этот Железный человек, сделал себе огромный чан и в нём варил себе пиво и пил его ». * « А как пиво сварит, так и может до трёх суток петь и плясать ». * « И его убили. Жители Корткероса ».

К Ö РТ АЙКА и Стефан Пермский. Легенда гласит : « Железный человек на реке всем проволокой перегораживал путь, кричал : « Лодка, стой !». И лодка останавливалась и не могла идти.»

КӦРТ АЙКА И СТЕФАН ПЕРМСКИЙ. « Стефан осенил себя крестным знамением, ударил крестом по цепи. Цепь лопнула, погрузилась на дно.» « А затем ударил Кӧрт Айку крестом по лбу, и тот испустил дух.»

Знаменитые люди. В Корткеросе жили и трудились знаменитые в нашей республике люди : поэт М. Н. Лебедев ; просветитель и педагог, автор первых коми книжек А. А. Суханова ; Их именами названы в Корткеросе две улицы.

Суханова Агния Андреевна (Ö нь ö Агни ) (1884–1925) – известная коми писательница. Агния Суханова ( Даньщикова ) родилась 23 января 1884 года в селе Вомын Усть – Сысольского уезда Вологодской губернии ( ныне Корткеросского района Республики Коми )

Лебедев Михаил Николаевич ( – ) *Лебедев М.Н. большую часть жизни прожил в Корткеросе. *Поэт, прозаик, публицист, драматург. *Один из зачинателей коми советской литературы. *Первые произведения писал на русском языке, в последствии стихи писал уже на коми языке. Поэма–сказка "Корт Айка" "Яг морт" (Лесной человек, 1928) Михаил Лебедев известен и как детский поэт. *В 1939 М.Н.Лебедев за литературный труд первым из коми писателей был награжден правительственной наградой – орденом "Знак Почета". * Похоронен в с. Корткерос.

Лебедев М. Н. « Коми му кузя ме муна. Г ö г ö р сулало сь ö д в ö р. В ö рыс вывт i- вывт i уна, Сыысь унаыс оз т ö р.»

с. Корткерос.

Районная больница.

Корткеросский молочный завод.

МЧС Корткеросского района.

Пожарная часть.

Старейшее село Маджа. Маджа протянулась вдоль правого берега реки Вычегды. Своё имя получила, благодаря реке. По – коми Маджа - « пом ö д », по – русски « запруда », она не даёт мельничным колёсам хорошо проворачиваться. Говорили : « Мельничас ö маджа босьт i с ». Маджа – одно из старейших сёл, возникло оно в 1586 году. в 2011 году ему исполнилось 425 лет.

Маджинский Юрка.

Маджинский ЮРКА. Звали Шешуков Иван. Юрка – это значит грозный, здоровенный. Он был знатным силачом. И люди его очень боялись. После смерти Юрки все маджинцы хлебнули по ложке каши. Чтобы, дескать, грех на всех поровну разделить. С тех пор и стали обзывать маджинцев : маджинский кашеед.

Поворачиваем вправо. Заезжаем в Аджером.

Памятный камень.

« Узникам лесных лагерей » * пос. Аджером Корткеросского р - на, на территории комендатуры управления Локчимского ИТЛ * Памятный знак - гранитный валун на насыпном земляном постаменте. * Металлическая табличка с надписью : " Узникам лесных лагерей " * ДАТА ОТКРЫТИЯ : 2001 г.

В одном здании находятся детский сад, библиотека, медпункт.

Почтовое отделение.

Своя пекарня « Хлебный дом ».

Ура ! Открыт каток !

Родная наша школа.

АБЗ ( Асфальтово – бетонный завод )

Въезжаем в старинное село Корткеросского района

Село Пезмег. Историческая справка * Село возникло в 1586 году. Старейшее село. * Своё название получило от слов « ПЕЖ » – поганый, нечистый, скверный и « МЕГ » - излучина ( изгиб ) реки. * Если посмотреть на Пезмег из Корткероса, то кажется, что он рядом. А раньше плавали по воде на лодках, и, получалось, что нужно плыть довольно далеко. « Лёк кытш ö н » - « Плохой крюк ».

Церковь во имя святого Прокопия Праведного. Построена в г. Требуется восстановление.

Памятник павшим в Великой Отечественной войне.

Здание администрации Сельского Совета.

Центральная и самая длинная улица села носит имя братьев Покровских.

Братья Покровские : Павел и Степан.

ПАВЕЛ

СТЕПАН