Бог Перун Перун Перун Более 40000 тысяч лет назад из Урай-Земли в Чертоге Орла на Сварожьем Круге в третий раз посетил Мидгард- Землю Бог Перун. Бог- Покровитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Славянские боги. Перун.. О, могучий Перун, Бог Славянских племён! Ты десницей своей Отрясаешь нам сон. Вновь сразившись со змеем В поднебесье крутом Возвращаешь.
Advertisements

Боги Славян. Подготовила Кускова Анастасия.
Славянские боги. Перун. Бродягина О.С., учитель МОУ Улётовская сош.
Язычество восточных славян План 1. Религия древних славян. Язычество. 2. Пантеон славянских богов. 3. Духи и существа.
СВАРОГ Одно из главных божеств в древнеславянском пантеоне богов. Это бог огня и кузнечного дела, отец Даждьбога, Стрибога и Семаргла. По аналогии с древнегреческим.
РОД Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видимо вокруг. Некоторые ученые считают Рода самым древнейшим божеством, покровителем.
Урок 11. Грозный владыка – Перун-громовержец. Перун - бог грозы (грома) и войны, покровитель военной дружины и ее предводителя князя.
Мифология ДРЕВНИХ СЛАВЯН. V-VII век после великого переселения народов, заняли территории центральной и восточной Европы. Позднее образовали 3 современные.
Портрет славянина Презентация к уроку окружающего мира. Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ 5 с УИОП» Котлярова Наталья Юрьевна.
Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой… А.С.Пушкин.
Урок литературы 6 класс Шабанова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Горнозаводска» Размещено на.
Мифы древних славян.. Религия древних славян. Перун - бог грома и молнии Перун славянский бог грозы, бог грома и молнии. Перуна считали покровителем воинов.
ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
Сотворение мира в восточнославянской мифологии «Сонм Богов»
Если мы заглянем в прошлое на полторы тысячи лет назад, то обнаружим на огромном пространстве Восточной Европы Восточной Европыбескрайние дремучие леса,
Создал видимый мир. Славяне считали его первым богом, все остальные боги это его дети и внуки.
Перун – бог грома и молнии.. В V VII веках после Великого переселения народов, славяне заняли территории Центральной и Восточной Европы от Эльбы (Лабы)
Род – является главным божеством в славянском Пантеоне. Создатель всего, первичный дух, Первобог, Прабог. Рода также называют Вышним богом или Всевышним.
Созвездие стрелец. История Зодиакальное созвездие Стрельца - одно из самых древних. Считается, что его название предложено древнегреческим астрономом.
История Отечества 3 класс. Давным –давно на территории нашей Родины жило множество племён – восточных славян (сейчас это русские; украинцы, белорусы).
Транксрипт:

Бог Перун

Перун Перун Более тысяч лет назад из Урай-Земли в Чертоге Орла на Сварожьем Круге в третий раз посетил Мидгард- Землю Бог Перун. Бог- Покровитель всех войнов и многих Родов Расы Великой. Бог- Громовержец, управляющий Молниями, сын Бога Сварога и Лады- Богородицы Более тысяч лет назад из Урай-Земли в Чертоге Орла на Сварожьем Круге в третий раз посетил Мидгард- Землю Бог Перун. Бог- Покровитель всех войнов и многих Родов Расы Великой. Бог- Громовержец, управляющий Молниями, сын Бога Сварога и Лады- Богородицы

Жена Перуна - Дива-Додола В небесном мире Правь. повстречалась ему прекрасная дочь бога звездного неба Дыя (греки его называли Зевсом) и богини Луны Дивии Дива-Додола. Понравилась она Перуну, и предложил он юной богине выйти за него замуж. Но ночная дева испугалась Громовержца, расплакалась и убежала прочь. Перун же от задуманного не отступился и отправился следом за ней. Так он пришел в дом Дыя и посватался к его дочке. Отец Дивы не сразу ответил жениху, а пригласил его в дом побеседовать и отобедать. В небесном мире Правь. повстречалась ему прекрасная дочь бога звездного неба Дыя (греки его называли Зевсом) и богини Луны Дивии Дива-Додола. Понравилась она Перуну, и предложил он юной богине выйти за него замуж. Но ночная дева испугалась Громовержца, расплакалась и убежала прочь. Перун же от задуманного не отступился и отправился следом за ней. Так он пришел в дом Дыя и посватался к его дочке. Отец Дивы не сразу ответил жениху, а пригласил его в дом побеседовать и отобедать. И, пока они беседовали, случилась беда: из Черного моря выползло чудище трехглавый змий. Увидел он Диву и решил ее похитить. Поднял шум, стал реветь и крушить все вокруг. Услышали его Дый с Перуном и вышли из дворца. Оба Громовержца метнули в чудище свои молнии и загнали змия на самое дно моря. После этой битвы Дый согласился отдать дочь за Перуна. Вскоре они и свадьбу справили. С тех пор Диву стали называть Перыней или Перуницей женой Перуна. И, пока они беседовали, случилась беда: из Черного моря выползло чудище трехглавый змий. Увидел он Диву и решил ее похитить. Поднял шум, стал реветь и крушить все вокруг. Услышали его Дый с Перуном и вышли из дворца. Оба Громовержца метнули в чудище свои молнии и загнали змия на самое дно моря. После этой битвы Дый согласился отдать дочь за Перуна. Вскоре они и свадьбу справили. С тех пор Диву стали называть Перыней или Перуницей женой Перуна.

Дочь Бога Перуна Девана У них родилась дочь Девана. Силой она пошла в батюшку, гордостью непомерной в матушку. От обоих родителей усвоила волшебные умения: могла в любого зверя оборотиться, в рыбу морскую и в могучую птицу. Потому и стала великой охотницей. У них родилась дочь Девана. Силой она пошла в батюшку, гордостью непомерной в матушку. От обоих родителей усвоила волшебные умения: могла в любого зверя оборотиться, в рыбу морскую и в могучую птицу. Потому и стала великой охотницей. Она скакала по лесам в сопровождении двух страшных волков, которые слушались ее, как обычные собаки. Любую дичь добывала и не знала в своей забаве себе равных. Потому Девана страшно возгордилась и решила завоевать небесную обитель богов, скинуть с трона Сварога и самой править тремя мирами: Правью, Явью и Навью. Она скакала по лесам в сопровождении двух страшных волков, которые слушались ее, как обычные собаки. Любую дичь добывала и не знала в своей забаве себе равных. Потому Девана страшно возгордилась и решила завоевать небесную обитель богов, скинуть с трона Сварога и самой править тремя мирами: Правью, Явью и Навью.

Перун Перун Перун самый знаменитый из братьев Сварожичей. Он бог грозовых туч, грома и молнии. Перун самый знаменитый из братьев Сварожичей. Он бог грозовых туч, грома и молнии.

Перун Перун Славяне представляли Перуна в виде немолодого мужчины с седой, серебряной головой и золотыми усами и бородой. В народных легендах Перуна представляют в образе всадника, скачущего по небесам на коне или едущего на колеснице. Грохот от колесницы люди принимали за раскаты грома. Славяне представляли Перуна в виде немолодого мужчины с седой, серебряной головой и золотыми усами и бородой. В народных легендах Перуна представляют в образе всадника, скачущего по небесам на коне или едущего на колеснице. Грохот от колесницы люди принимали за раскаты грома.

О Перуне Перун - это прежде всего бог грозы (грома.) В весенней грозе древний человек усматривал животворящий источник обновления земли, природы, отсюда – первостепенная роль Перуна. В белорусском и украинском языках слово «перун» означает «гром», «удар грома». Если молния зажигала какую –то постройку, то говорили: «Перуном спалило». Такой пожар тушить было нельзя. Известно проклятие, ходившее в народе: «Чтоб тебя Перун убил!» (у словаков: «Перунова стрела в тебя!»).

Перун Перун Перун был вооружён палицей, луком со стрелами (молнии – это стрелы которые метал Перун),топором.

Тотем Перуна Тотем Перуна В древних поселениях восточных славян почетное место занимали языческие святилища - целый комплекс сооружений. В стороне от жилья и княжеского двора, где– нибудь на холме, на возвышенном месте, на берегу реки, устраивалось капище – жертвенник. В них поддерживался священный огонь, и отблески его падали на окружавших капище идолов – изваяния языческих богов, сделанные из дерева, камня и металла.

Тотем Перуна Тотем Перуна

Перун Перун Топор считался одним из главных символов бога. Молния в небе воспринималась не только как стрела, но и как летящий огненный топор Перуна. Днем Перуна считался день 20 Июля. Перуновым деревом почитали дуб – символ могучей силы. Перуновым животным – быка, или тура, как самого сильного из близких к человеку животных.