Медиаобразование в России: XXI век А.В. Федоров, доктор педагогических наук, профессор, главный редактор журнала «Медиаобразование» (Москва), президент.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всероссийская научная школа для молодежи «Медиаобразование и медиакомпетентность» Проект «Медиаобразование и информационная грамотность для всех»
Advertisements

МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ЗАДАЧ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ Проект «Медиаобразование и информационная.
Совет молодых ученых Уфа Организационная структура СМУ, руководство Совет молодых ученых ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ»
Кафедра социальной педагогики и организации работы с молодежью.
Учебно-методическое объединение вузов РФ по направлению подготовки – психолого-педагогическое образование « ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УМО КАК МЕХАНИЗМ.
А.В. Федоров, доктор педагогических наук, профессор, главный редактор журнала «Медиаобразование» (Москва), президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА: ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ ОТ'12 Организация преподавания медиаобразовательных дисциплин в системе.
Обобщение и распространение опыта Участие в семинарах.
Государственное общеобразовательное учреждение «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»
Теории медиаобразования Теоретические основы развития медиаграмотности / медиакомпетентности аудитории А.В. Федоров, доктор педагогических наук, профессор,
Педагогическое сообщество учебного проектирования 1 Педагогическое сообщество учебного проектирования для развития профессионализма учителя Московский.
«Управление развитием единой информационной среды общеобразовательного учреждения для повышения качества образования»
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Заседание координационного совета по поддержке одаренных детей.
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования Институт развития образования Кафедра управления и экономики образования.
Тренинговый Центр ИУО РАО Тренинговый центр Института управления образованием РАО Учебный курс «Проектирование национальных и территориальных.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ «Инновационные аспекты международного сегмента белорусской журналистики в посткризисный период» Аспиранта кафедры.
Нормативно - правовое обеспечение деятельности школьных библиотек основные международные нормативно-правовые акты в области организации деятельности школьных.
Апробация и внедрение технологии публичных докладов о состоянии системы образования на региональном, муниципальном, окружном и школьном уровнях Н.П. Лыжина,
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Национальный институт медицинского права
Отчет УМС по направлению ВПО Инноватика И.Л. Туккель Председатель УМС по направлению ВПО – Инноватика 9 февраля 2012.
Транксрипт:

Медиаобразование в России: XXI век А.В. Федоров, доктор педагогических наук, профессор, главный редактор журнала «Медиаобразование» (Москва), президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, проректор по научной работе ТГПИ им. А.П.Чехова © Федоров Александр Викторович, Alexander Fedorov

Миссия медиаобразования Медиаобразование - направление в педагогике, выступающее за изучение аудиторией «закономерностей массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кино, видео и т.д.). Основные задачи медиаобразования: подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств» [Медиаобразование//Российская педагогическая энциклопедия, 1993, с.555].

Парижская программа по медиаобразованию (Париж, ЮНЕСКО, июня 2007 г.) Эксперты ЮНЕСКО пришли к общему мнению, что для всех заинтересованных лиц, на всех уровнях внедрения, для координации на местных национальных, региональных и международных уровнях необходимы: 1.Разработка всесторонних программ по медиаобразованию на всех образовательных уровнях. 2.Подготовка педагогов в области медиаобразования и рост информированности о медиаграмотности всех заинтересованных лиц и организаций в социальной сфере. 3.Проведение исследований в области медиаобразования и распространение их результатов с помощью сетевого вещания. 4.Международное сотрудничество в области медиаобразования.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2000 Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России открывает первые в России сайты по тематике медиаобразования (на русском языке) (на английском языке)

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России проводит ежегодные медиаобразовательные кинофестивали для школьников в различных городах РФ (генеральный продюсер фестивалей – профессор Г.А.Поличко)

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России Научные проекты российских медиапедагогов получают поддержку российских и зарубежных фондов - Федеральной целевой программы, Российского гуманитарного научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Программы Президента РФ «Поддержка ведущих научных школ России», Министерства образования и науки РФ, Института Кеннана, Института «Открытое общество», Центрально-европейского университета, Фонда МакАртуров, Фулбрайт, IREX, DAAD и др.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России Российские медиапедагоги выступают с докладами на крупнейших международных конференциях по проблемам медиаобразования и информационной грамотности - Торонто и Женева, 2000; Салоники, 2001; Страсбург : Совет Европы, Лондон, 2002; Балтимор, Монреаль, 2003; Петербург : ЮНЕСКО, 2005; Прага, Париж : ЮНЕСКО, Грац : Совет Европы, 2007; Мадрид : Альянс цивилизаций ООН, 2008 и др.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России В России состоялись защиты свыше 80-ти диссертаций по тематике медиаобразования, медиаграмотности, медиакомпетентности. При этом доля региональных научных исследований медиаобразовательной тематики достигла 70%. Данные исследования стали основой для публикации в годах 50 монографий, 40 учебных пособий и сотен статей по теме медиаобразования, медиаграмотности, медиакомпетентности.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2001 Публикация первой в России фундаментальной научной монографии по тематике медиаобразования: Федоров А.В. Медиаобразование: история, теория и методика. Ростов: ЦВВР, с.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2002 По инициативе научной школы профессора А.В.Федорова «Медиаобразование и медиакомпетентность» Министерство образования и науки РФ официально регистрирует новую специализацию для вузов «Медиаобразование». С 1 сентября 2002 года эта специализация внедряется в Таганрогском государственном педагогическом институте им. А.П.Чехова

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2003 Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России (президент Ассоциации – доктор педагогических наук, профессор А.В.Федоров, председатель правления Ассоциации – кандидат педагогических наук, профессор Г.А.Поличко) разрабатывает концепцию нового сайта Ассоциации на портале Министерства образования и науки РФ:

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России октября в Челябинске состоялось заседание Межрегионального круглого стола «Медиаобразование: проблемы и перспективы»

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2005 Начало регулярного выпуска журнала «Медиаобразование» (печатная и интернет-версии):

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2005 «Медиаобразование. Медиапедагогика. Медиажурналистика». Этот компакт-диск (Москва, 2005) создан МОО «Информация для всех» и Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики России при поддержке Администрации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Таганрогского государственного педагогического института им. Ап.П.Чехова. Диск бесплатно разослан в крупнейшие библиотеки и медиатеки России.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2006 С 25 по 27 сентября по инициативе доктора филологических наук, профессора, члена Ассоциации кинообразования и медиапедагогики А.П.Короченского на факультете журналистики Белгородского государственного университета прошла первая Международная конференция «Журналистика и медиаобразование в XXI веке». В дальнейшем эта конференция стала ежегодной.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2006 В сентябре в Екатеринбурге создан Уральский научно-методический центр медиакультуры и медиаобразования (УрЦММ) во главе с профессором, доктором культурологии, членом Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Н.Б.Кирилловой.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России октября 2006 года в Екатеринбурге прошла Всероссийская научно- практическая конференция «Экранная культура в современном медиапространстве: методология, технологии, практики». 19–20 октября в Ханты-Мансийске в рамках программы окружного фестиваля молодежной журналистики состоялась межрегиональная конференция «Информационное общество и молодежь».

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2006 Сибирская ассоциация медиаобразования начинает новый проект – Межрегиональную выставку детско-юношеских СМИ и литературы для детей и юношества «Свежая строка» (Томск). В Томске также проходят ежегодные конференции по медиаобразованию.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России июня 2007 года в Париже завершилась очередная международная конференция ЮНЕСКО, посвященная проблемам медиаобразования. С докладом, освещающим этапы развития медиаобразования в России, на конференции выступил гл.редактор журнала «Медиаобразование»,профессор А.В.Федоров.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2007 В Таганрогском государственном педагогическом институте им. А.П.Чехова состоялся первый выпуск педагогов со специализацией «Медиаобразование»

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2007 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Российской коммуникативной ассоциацией и Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики России

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2007 В Екатеринбурге открылся сайт Уральского научно-методического центра медиакультуры и медиаобразования

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России ноября – 2 декабря Факультет журналистики Челябинского государственного университета организовал проведение Международной научно-практической конференции «СМИ – общество – образование: модели взаимодействия»

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России В декабре 2007 и 2008 года Уральский региональный центр медиаобразования (Екатеринбург, рук. А.Р.Кантор) организовал курсы повышения квалификации представителей образовательного сообщества области на тему «Актуальные проблемы медиаобразования».

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России января 2008 года в Мадриде состоялся Всемирный форум Альянса цивилизаций ООН (Alliance of Civilizations) Форум включал работу секции «Медиаобразование и медиаграмотность». Одним из итогов работы данной секции стало подписание Программой ООН «Альянс цивилизаций», Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики России и Таганрогским государственным педагогическим институтом им. А.П.Чехова соглашения о партнерстве в рамках создания всемирного интернет-портала ООН «Медиаобразование и медиаграмотность»

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России июня 2008 года в Москве прошла IV Международная конференция Российской коммуникативной ассоциации «Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания», организованная Российской коммуникативной ассоциацией (РКА) На конференции работала секция «Медиаобразование».

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2008 С 21 по 23 августа 2008 года в столице Эстонии состоялся семинар ЮНЕСКО по информационной грамотности. В работе семинара участвовала член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, кандидат педагогических наук, доцент И.В.Челышева.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России При поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант в) осуществляется проект «Подготовка и создание электронной научной библиотеки «Медиаобразование». Научный руководитель – А.В.Федоров. Адрес открытой полнотекстовой электронной библиотеки «Медиаобразование»

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2008 Вслед за Таганрогским государственным педагогическим институтом Дальневосточный государственный университет открыл специализацию «Медиаобразование»

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2008 В сентябре 2008 г. в Российском государственном профессионально- педагогическом университете (РГППУ, Екатеринбург) открылась новая кафедра Медиакультуры и медиатехнологий, целью которой стала общетеоретическая и профессиональная подготовка специалистов для сферы кино, телевидения, социально-культурной деятельности.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России октября 2008 года в Общественной палате РФ состоялись слушания «Информационное общество: технологический процесс или социальный прогресс?» С докладами, посвященными роли медиаобразования в развитии современного информационного общества, выступили доктор педагогических наук, профессор, президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России ( А.В.Федоров и доктор культурологии, профессор, член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Н.Б.Кириллова.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России ноября 2008 года Правительство РФ утвердило Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года Среди приоритетных направлений развития информационно-коммуникационных технологий Концепция называет расширение использования информационных и телекоммуникационных технологий для развития новых форм и методов обучения, в том числе медиаобразования. Это свидетельствует, что необходимость и актуальность медиаобразования теперь признается на самом высоком государственном уровне, и становится задачей не только энтузиастов этого востребованного информационным обществом направления в педагогике, но и государственного масштаба.

2008 Открытие портала «Информационная грамотность и медиаобразование» Российский портал «Информационная грамотность и медиаобразование» получил эгиду Альянса цивилизаций ООН и высокую оценку руководителя проекта по созданию портала Media Literacy Education Clearinghouse Дж.Торрента, отметившего превосходную работу российского консорциума.Альянса цивилизаций ООН Эта работа также была отмечена главой Секции развития коммуникаций ЮНЕСКО В.Гаем, по мнению которого российский портал станет важным инструментом в развитии информационной грамотности и медиаобразования. XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России

мая в Московской городской думе обсудили проблемы медиаобразования: школам Москвы рекомендовано внедрение медиаобразовательных занятий

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 6 августа 2009 года в Москве состоялся очередной Пленум Правления Союза кинематографистов России. Среди прочих вопросов на Пленуме обсуждались вопросы массового кино/медиаобразования в России.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2009 В октябре 2009 года на базе Таганрогского государственного педагогического института им. А.П.Чехова при поддержке Федеральной целевой программы "Научные и научно- педагогические кадры инновационной России на годы" впервые в России проводилась научная школа для молодежи"Медиаобразование и медиакомпетентность". Цели школы: эффективное освоение молодымии сследователями и преподавателями лучших научных и методических достижений в области медиаобразования, медиакомпетентности

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2010 Вышли из печати и размещены в сети первые номера нового медиаобразовательного журнала, который выпускают школьники: "Литературный медиамир" (Таганрог)

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2010 В Москве состоялась ежегодная городская конференция "Образовательные технологии ХХI века. ОТ'10: Информационная культура и медиаобразование".

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2010 В Перми открылся «Уникальный кадр": новый медиаобразовательный киноклуб для учителей

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2010 Вслед за Таганрогом, Екатеринбургом, Тольятти, Копейском и Пермью в Смоленске открыт центр медиаобразования

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России апреля 2010 года в Московском государственном университете прошло заседание Совета по вопросам качества общего образования в Российской Федерации при Президиуме Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». Совет подчеркнул необходимость развития медиаобразования в школах и вузах.

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России июня в Московском государственном университете прошла конференция «Современные тенденции в развитии российского медиаобразования 2010»

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России 2010 Сентябрь. В Таганроге прошла конференции «Интеграция медиаобразования в условиях современной школы»

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России апреля 2011 года в Москве состоялась Всероссийская научно- практическая конференция «Молодёжь и медиа. Цели и ценности»

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России июня 2011 в Перми состоялся Всероссийский молодёжный форум «МедиаФреш»

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России Создание Электронной научной энциклопедии «Медиаобразование и медиакультура»Электронной научной энциклопедии «Медиаобразование и медиакультура» при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект в ( )

XXI век: Ключевые этапы развития медиаобразования в России сентября 2011: конференция «Интеграция медиаобразования в условиях современной школы» (Таганрог). Заявки и тезисы принимаются до 15 сентября 2011 года по адресу: