Развитие и воспитание творческой индивидуальности личности школьника в условиях формирующейся новой образовательной среды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В СТАНДАРАХ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В СТАНДАРАХ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ По материалам.
Advertisements

Реализация программы развития школы «Школа социального успеха» Школа при Посольстве России в Турции Подготовила – Попова Е.И. Материалы методического совещания.
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Формирование УУД Формирование любых умений как личностных новообразований, в том числе и общеучебных умений, возможно только в деятельности Л.С.Выготский.
Подготовка учащихся к реальной жизни Готовность занять активную позицию Успешно решать жизненные задачи Умение сотрудничать и работать в группе Быть готовым.
«Организация мониторинга качества образования в 1 классе » Бондаренко Светлана Валентиновна учитель начальных классов МБОУ «Излучинская ОНШ 2»
Формирование универсальных учебных действий Районный семинар учителей, работающих по УМК «Перспективная начальная школа» Можайский район МОУ СОШ пос. Гидроузел.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
УУД Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные.
Формирование универсальных учебных действий как одно из условий повышения качества образования.
Формирование универсальных учебных действий в процессе реализации ФГОС ОО «Великая цель образования – это не знания, а действия» Г.Спенсер Заседание методического.
РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ. 1. Методология проектирования Программы развития универсальных учебных действий.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Развитие УУД на проектных уроках математики. учиться». Цель образования общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие.
Формирование УУД – ключевой вопрос ФГОС. личностное развитие- готовность и способность учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала; социальное.
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Универсальные учебные действия. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Виды универсальных учебных действий Вшивцева Л.А Вшивцева Л.А МОУ НОШ 2 МОУ НОШ 2.
Транксрипт:

Развитие и воспитание творческой индивидуальности личности школьника в условиях формирующейся новой образовательной среды

НОВАЯ ЦЕЛЬ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Новые образовательные запросы семьи, общества и государства Широкое внедрение ИКТ - технологий во все сферы жизни Новая цель образования Воспитание, социально - педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России Стратегия 2020 Наша новая школа

ЗАПРОСЫИОЖИДАНИЯЗАПРОСЫИОЖИДАНИЯ Требования к структуре ООП ООП Требования к результатам освоения ООП Требования к условиям реализации ООП Ожидаемые достижения системы образования Организационные и педагогические условия деятельности системы образования Ресурсы: кадры, материальная база, материальная база,информация,финансы Ресурсы: кадры, материальная база, материальная база,информация,финансы ОБЩИЕРАМКИДЛЯСИСТЕМЫНОРМАТИВОВОБЩИЕРАМКИДЛЯСИСТЕМЫНОРМАТИВОВ

Процессы глобализации, информатизации, ускорения внедрения новых научных открытий, быстрого обновления знаний и профессий выдвигают требования повышенной профессиональной мобильности и непрерывного образования.

- формирование культурной идентичности учащихся как граждан России ; - сохранение единства образовательного пространства, преемственности ступеней образовательной системы ; - обеспечение равенства и доступности образования при различных стартовых возможностях ; - формирование универсальных учебных действий, порождающих образ мира и определяющих способность личности к обучению, познанию, сотрудничеству, освоению и преобразованию окружающего мира.

Новые социальные запросы определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования как « научить учиться ».

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности « универсальных учебных действий » ( УУД ), обеспечивающих компетенцию « научить учиться », а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

Личностные Регулятивные, включая действия саморегуляции Познавательные, включая общеучебные, логические и знаково - символические Коммуникативные

действие смыслообразования действие нравственно - этического оценивания

целеполагание планирование прогнозирование контроль коррекция оценка волевая саморегуляция

Общеучебные УД самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели ; поиск и выделение необходимой информации ; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств ; структурирование знаний ; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности ;

Общеучебные УД смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели ; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи ; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера ;

Логические УД выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов ; синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты ; подведение под понятия, распознавание объектов ; установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство ; выявление родо - видовых и ситуативно существенных признаков ; выдвижение гипотез и их доказательство.

Логические УД выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов ; синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты ; подведение под понятия, распознавание объектов ; установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство ; выявление родо - видовых и ситуативно существенных признаков ; выдвижение гипотез и их доказательство.

Знаково - символические универсальные действия обеспечивают конкретные способы преобразования учебного материала, представляют действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала, выделения существенного, отрыва от конкретных ситуативных значений, формирования обобщенных знаний.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками ; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации ; разрешение конфликтов - поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация ; управление поведением ( своего и партнера ) – контроль, коррекция, оценка действий ( своих и партнера ); умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации ; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Внеурочная (внеучебная) деятельность школьников -обеспечить благоприятную адаптацию ребенка ; -оптимизировать учебную нагрузку обучающихся; -улучшить условия для развития ребенка; -учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

НАПРАВЛЕНИЯ - спортивно - оздоровительное - духовно - нравственное - социальное - общеинтеллектуальное - общекультурное

Результат – это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности. Эффект – это последствие результата ; то, к чему привело достижение результата.

Воспитательные результаты и эффекты Воспитательный результат внеурочной деятельности – непосредственное духовно- нравственное приобретение ребенка благодаря его участию в том или ином виде внеурочной деятельности. Воспитательный эффект внеурочной деятельности – влияние того или иного духовно-нравственного приобретения на весь процесс развития личности ребенка.

Оглянемся назад Посмотрим на себя Заглянем в будущее Л.Н. Толстой Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся. Чтобы иметь будущее, нужно быть готовым сделать что-то новое. Питер Друкер