Педагогический совет МОУ СОШ 46 30 марта 2011 г. «Урок – главное поле реализации здоровьесберегающих технологий и проверки педагогической компетенции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание Введение Принципы здоровьесбережения. Критерии здоровьесбережения. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности.
Advertisements

Здоровьесберегаю щие технологии в рамках ФГОС. Дети от 6-17 лет 70 % времени бодрствования проводят в учебном заведении.
Педагогический совет МОУ СОШ 55 г.Тулы ноябрь 2011 г. ноябрь 2011 г. «Урок – главное поле реализации здоровьесберегающих технологий и проверки педагогической.
Здоровьесберегающие технологии (для учителей начальных классов)
70 % времени бодрствования проводят в учебном заведении.
Здоровьесберегающие технологии (для учителей начальных классов) Леднева Наталья Владимировна Зам. директора по УВР МОУ СОШ 8 Комсомольск-на-Амуре 2010.
Здоровье обучающихся Выступление на педсовете по здоровьесберегающим технологиям.
Здоровьесберегающие технологии в школе. – 1) Стрессовая педагогическая тактика – 2) Несоответствие методик технологий обучения возрастным возможностям.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе Автор Учитель биологии высшей квалификационной категории Панцова Н.И. МОУ «Погорельская СОШ»
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.
Важные мысли Каждому хочется быть умным, красивым, сильным, здоровым. На протяжении веков люди вырабатывали правила оптимального поведения, следуя которым.
Здоровьесберегающие технологии на уроке подготовила учитель начальных классов школы27 Хасанова Гульназ Загитовна.
Здоровье человека - первостепенная тема XXI века Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие определяются средой,
Здоровьесберегающие технологии на уроках.. Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения - обеспечить школьнику возможность сохранения.
«Использование здоровьесберегающих технологий как фактора повышения качества учебно-воспитательного процесса» Заместитель директора ГБОУ СОШ 523 Алешина.
Здоровьесберегающие технологии в работе психолога Сообщение педагога-психолога лицея «Дубна» Сухаревой О.А. Сухаревой О.А.
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
МБОУ «Богатищевская СОШ» Болотова О.Л.. Школьные факторы риска: 1) стрессовая педагогическая тактика 2) несоответствие методик и технологий обучения возрастным.
«Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии» Выполнила: учитель технологии высшей категории МОУ «СОШ 5 с углублённым изучением отдельных предметов»г.Волжска.
Ц ЕЛЬ ПРОЕКТА – СОЗДАНИЕ В ШКОЛЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ. Задачи: Проведение диагностики и мониторинга динамики.
Транксрипт:

Педагогический совет МОУ СОШ марта 2011 г. «Урок – главное поле реализации здоровьесберегающих технологий и проверки педагогической компетенции учителя»

Тема: «Урок – главное поле реализации здоровьесберегающих технологий и проверки педагогической компетенции учителя» Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. В.А. Сухомлинский

Цель: проанализировать педагогическую деятельность каждого учителя в рамках урока, обеспечивающего сохранение здоровья школьника, и определить пути, приемы и способы совершенствования работы в данном направлении. Задачи: 1) О бобщить педагогический опыт преподавателей начальной и средней школы по использованию на уроках здоровьесберегающих технологий; 2) Актуализировать теоретические знания учителей в вопросах организации здоровьесберегающего урока; 3) Проанализировать мнение учеников школы о проведении уроков; 4) Познакомить учителей школы с новыми нормативными документами.

Достижения школы по здоровьесбережению, выполнение решений предыдущих педсоветов Школа с 1997 года работает в режиме экспериментальной деятельности. С 2001г. школа - участник пилотного проекта «Школа Здоровья». В 2007 году школа получила грант в рамках ПНПО, реализуя программу здоровьесбережения. С целью улучшения функционального состояния учащихся школа перешла в учебном году на новый календарь каникул для обучающихся первой ступени. Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в школе. В школе реализуются программы «Здоровое питание», «Чистая вода». С 2010 года работает кабинет здоровья, опыт работы которого представлен в СМИ. Выполнены решения ПС от : налажено сотрудничество с заинтересованными учреждениями, проведены тем.род.собрания; от : в рамках обеспечения более высокого уровня профессиональной компетентности учителя продолжена работа по внедрению здоровьесберегающей системы образования.

Школьные факторы риска Несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса; Стрессовая педагогическая тактика; Отсутствие системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни. Функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья; Несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников; Недостаточная грамотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей; Интенсификация учебного процесса; Частичное разрушение служб школьного медицинского контроля; Провалы в существующей системе физического воспитания;

Школьные факторы риска ранжирует Институт возрастной физиологии Российской академии образования 1. Стрессовая педагогическая тактика; 2. Несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников; 3. Несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса; 4. Недостаточная грамотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей; 5. Провалы в существующей системе физического воспитания; 6. Интенсификация учебного процесса; 7. Функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья; 8. Частичное разрушение служб школьного медицинского контроля; 9. Отсутствие системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.

Физиолого-гигиенические требования к проведению урока Факторы урокарациональный Плотность урока Количество видов учебной деятельности Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности Частота чередования различных видов учебной деятельности Количество видов преподавания Чередование видов преподавания Наличие эмоциональных разрядок Место и длительность применения ТСО Чередование позы Наличие, место, содержание и продолжительность физкульминуток

Факторы урокарациональный Плотность урока Не позже, чем, через 15 минут Количество видов учебной деятельности Смена не позже, чем через 7-10 минут Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности На 20 и 35 мин урока по 1 мин из 3 легких упр. Частота чередования различных видов учебной деятельности 4-7 Количество видов преподавания 2-3 Чередование видов преподавания Не более 10 мин Наличие эмоциональных разрядок Не менее 3 Место и длительность применения ТСО В соответствии с гигиеническими требованиями Чередование позы Не менее 60% и не более 75-80% Наличие, место, содержание и продолжительность физкульминуток Поза чередуется в соответствии с видом работы. Учитель следит за посадкой учащихся. Физиолого-гигиенические требования к проведению урока (редактировать)

Факторы урокарациональный Плотность урока Не позже, чем, через 15 минут Количество видов учебной деятельности Смена не позже, чем через 7-10 минут Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности На 20 и 35 мин урока по 1 мин из 3 легких упр. Частота чередования различных видов учебной деятельности 4-7 Количество видов преподавания 2-3 Чередование видов преподавания Не более 10 мин Наличие эмоциональных разрядок Не менее 3 Место и длительность применения ТСО В соответствии с гигиеническими требованиями Чередование позы Не менее 60% и не более 75-80% Наличие, место, содержание и продолжительность физкульминуток Поза чередуется в соответствии с видом работы. Учитель следит за посадкой учащихся. Физиолого-гигиенические требования к проведению урока (редактировать)

Вопросы от … ведущего библиотекаря школы Зайцевой Т.В.

Факторы урока рациональный Плотность урока Не менее 60% и не более 75-80% Количество видов учебной деятельности 4-7 Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности Не более 10 мин Частота чередования различных видов учебной деятельности Смена не позже, чем через 7-10 минут Количество видов преподавания Не менее 3 Чередование видов преподавания Не позже, чем через минут Наличие эмоциональных разрядок 2-3 Место и длительность применения ТСО В соответствии с гигиеническими требованиями Чередование позы Поза чередуется в соответствии с видом работы. Учитель следит за посадкой учащихся Наличие, место, содержание и продолжительность физкульминуток На 20 и 35 мин урока по 1 мин из 3 легких упр. с повторением каждого при продолжительности урока 45 мин Физиолого-гигиенические требования к проведению урока

Наши уроки глазами наших учеников.

Физкультминутка

Современные теоретические, методические подходы к формированию здоровья обучающихся в педагогическом процессе. Анализ проведенной анкеты среди педагогов школы. Психолого-педагогические технологии здоровьесбережения Снятие эмоционального напряжения Создание благоприятного психологического климата на уроке Охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни Комплексное использование личностно-ориентированных технологий Главное – хорошо дидактически проработанный урок – здоровьеориентированный для всех его участников.

Современные теоретические, методические подходы к сохранению здоровья обучающихся в педагогическом процессе. Анализ проведенной анкеты среди педагогов школы. Здоровьесберегающие технологии на уроке Психолого-педагогические технологии здоровьесбережения Технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов Комплексное использование личностно-ориентированных технологий.

Принципы здоровьесбережения «Не навреди!»; Приоритет заботы о здоровье учителя и учащегося; Непрерывность и преемственность; Субъект-субъектные взаимоотношения; Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям обучающихся; Комплексный, междисциплинарный подход; Успех порождает успех; Активность; Ответственность за свое здоровье.

Выступления учителей школы МО физкультуры, музыки, технологии Аржаева Н.Н. МО словесников Осипова Н.П. МО математиков Машкова Е.Г. МО дополнительного образования Афанасьева Г.В.

Выступления учителей школы Преподаватель ОБЖ Шустиков А.П. МО начальных классов Зав.кабинетом здоровья Бородулина Л.К.

Цветотерапия

Новая нормативная база школы СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» зарег. в Минюсте России , рег. номер Положение о семейном воспитании. Положение об организации учета детей, подлежащих обязательному обучению. Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников. Приказ Минобрнауки России от , зарег. в Минюсте России , рег. номер Программа развития школы здоровья.

Решение педсовета Строить учебный процесс на фундаменте соблюдения физиологических и гигиенических требований к проведению урока, в том числе при введении в образовательный процесс педагогических инноваций. Работать над повышением качества образования прежде всего в рамках контроля за психолого-педагогическими условиями образования. Провести родительское собрание по параллелям с целью ознакомления родителей с рекомендациями по более продуктивной организации самоподготовки. Усилить взаимодействие школы с заинтересованными органами и учреждениями по вопросам охраны и укрепления здоровья, безопасного образа жизни учеников. Подготовить «Методические рекомендации» учителям школы, обобщающие опыт работы коллектива в рамках использования здоровьесберегающих технологий на уроке. Разработать учебный план работы школы в соответствии с СанПиН , на основе Программы развития школы здоровья, требований, предъявляемых ФГОС, опираясь на Программу развития школы на гг. Утвердить новую нормативную базу школы.

Самая важная мысль педсовета для вас … Самая спорная мысль педсовета, по вашему мнению … Идея, которую вы захотели бы опробовать после педсовета?