Обособленные члены предложения ( Подготовка к ГИА) Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ Новомансуркинская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обособленные члены предложения Подготовила : Куанышова Айжан Ученица : 9 класса.
Advertisements

Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).
Предложения с обособленными членами.. Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность,
Презентация на тему: «Обособление». Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация.
Обособленные члены предложения.. Определение. Обособленные члены предложения – это такие члены предложения, которые выделяются по смыслу при помощи интонации.
Обособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи обособленные члены предложения произносятся с особой.
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Обособленные определения и приложения. Экспресс-тест 1 Обособленными называются 1.Второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно;
Подготовка к ГИА. 9 класс. Выполнение задания С2.1. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Зачем нужна пунктуация?
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация? Подготовила: Калинина С.В.,учитель русского языка.
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
1. ПОНЯТИЕ ОБ ОБОСОБЛЕНИИ Обособление Обособление - смысловое выделение или уточнение части высказывания. В устной речи обособленные члены выделяются.
Готовимся к ЕГЭ Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Свечаревская С.А.
Знаки препинания при обособленных второстепенных членах предложения. Определение.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастием, деепричастным оборотом Обособленные члены предложения.
Грэй договорился с торговцем о доставке алого шёлка, взял на свой счёт все издержки, уплатил по счёту и ушёл. Хозяин проводил его с почестями китайского.
Что такое словосочетание? Чем оно отличается от предложения? Что такое предложение? На какие группы делятся предложения? Что такое простое предложение?
Транксрипт:

Обособленные члены предложения ( Подготовка к ГИА) Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ Новомансуркинская СОШ Похвистневского района Самарской области Фаткуллина Рузалия Музагитовна

Обособление Прочитайте текст. Если вы не всё поняли, обратитесь к выделенным словам и посмотрите комментарии. Обособление – один из способов смыслового выделения части простого предложения, ИНТОНАЦИОННО В УСТНОЙ РЕЧИ и С ПОМОЩЬЮ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ НА ПИСЬМЕ. Обособленные члены предложения делятся на две группы: ОБОСОБЛЕННЫЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ, БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ К ПРЕДЛОЖЕНИЮ; УТОЧНЯЮЩИЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Примеры: Его маленькие чёрные глаза, всегда беспокойные, старались проникнуть в ваши мысли. (М.Ю. Лермонтов)

ОБОСОБЛЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Обособленные члены выделяются интонацией в устной речи и запятой или тире на письме Обособление определений Обособление приложений 1. Все виды определений, стоящие после существительного * Туча, облегавшая полнеба, постепенно рассеялась. * Эта мысль, простая и ясная, не давала покоя. * Дальше начинался город, с высокими домами, лавками, складами. (Обособление зависит от интонации) 2. До и после личного местоимения. * Взволнованный, он говорил долго. * Она, всё ещё взволнованная, говорила и говорила. 3. Причастный оборот с добавочным обстоятельственным значением перед существительным (вопрос возможен и от глагола) Раненный в плечо, солдат не мог поднять руку. (Почему?) 4. Определение и существительное разделены членами предложения. Овеянные оттепелью, хорошо пахнут вишнёвые сады. 1. Распространённые приложения – нарицательные существительные с зависимыми словами до и после определяемого существительн. * Он пришёл с сыном, десятилетним мальчиком, на выставку. * Спутница наша, удача нас не покинет. 2. Одиночное приложение после нарицательного и собственного имени. Может быть - тире. * Я подружился с Гайдаром, удивительным человеком, прошедшим суровую школу жизни. * Мой хозяин, доктор, всегда был занят каким- либо делом. * Я шёл по улице с приятелем – замечательным художником. 3. Любое приложение до и после личного местоимения. * Участник форума, он успешно выступил с докладом. 4. Приложения со словами: по имени, по фамилии, по прозвищу и союзом как (в значении причины). * Верный слуга, по имени Иван, спас его. * Петру, как отличнику, вручили медаль.

Обособление обстоятельствОбособление уточняющих членов предложения 1. Деепричастный оборот или одиночное деепричастие до или после глагола. * Поток стремился навстречу морю, гремя камнями. * Журча, ещё бежит за мельницу ручей. *Волны несутся, гремя и сверкая. * плащ Запахнув и фуражку крепче надвинув, он закрыл глаза. 2. Обстоятельство с предлогом несмотря на: * В домах, несмотря на ранний час, горели лампы. 3. С целью усиления обстоятельства с предлогами: благодаря, согласно, вопреки, по причине, в случае, ввиду, вследствие: * Командир, по случаю награждения, созвал подчинённых. * Вопреки плохой погоде, мы продолжили путь. 1.Обстоятельства места и времени (вопросы: 2.где именно? когда именно?) * Слева, у плотины, стучали топоры. * Завтра, в полдень, состоится собрание. 2. Могут быть обособлены другие члены предложения: определения, обстоятельство образа действия, дополнения, подлежащее и сказуемое: * Коричневый, почти красный, цвет почвы удивлял. * Она взглянула озорно, по-девичьи. * Я привязался к семейству, даже к старому поручику. * Проснулся другой мальчик, Гаврик. * Она была очень молода, не старше двадцати лет. 3. Дополнения с предлогами: кроме, помимо, вместо, исключая, за исключением, сверх, наряду с, включая. * Все, за исключением командира, почувствовали облегчение. * Кроме школьников, в вечере участвовали родители.

Тест По теме «Обособленные члены предложения»

1 Задание Текст задания 1,2 4,5 6 5 Далее

2 Задание Текст задания 4 4,5 6 2,3 Далее

3 Задание Далее

4 Задание 1 6,7 4 1,2 Далее

5 Задание 1,2 4,5 6,7 3 Далее

6 Задание Далее

7 Задание Далее

8 Задание Далее

9 Задание Далее

Ключ для самопроверки: