Е.В. Голубева – воспитатель ГДОУ 81. Итоговая интегрированная непосредственно образовательная деятельность с использованием палочек Кюизинера и блоков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок математики в 1 классе Тема: Закрепление. Незнайка выручает друзей.
Advertisements

Физкультурная минутка. Раз - подняться, потянуться,
Урок по математике ЧИСЛО И ЦИФРА 1 Выполнила Кучменко Мария Владимировна Учитель МОУ ООШ 20 Ст. Суворовская.
Обоснование использования ИКТ на данном уроке. Развитие эмоционально - чувственной сферы учащихся; Создание дополнительной мотивации на обучение у учащихся;
Назови предметы, которые ты видишь? Какого цвета карандаш, листочек, яблоко, грибок? Какого цвета листья летом, осенью? Как называется дерево, на котором.
Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Физкультминутк а Раз, два, три, четыре, пять… Лепихина Ольга Викторовна г.Ижевск МБОУ СОШ 5, учитель математки.
Конспект работы по математике для детей второй младшей группы «Путешествие в сказочный лес» Вид деятельности: игровая деятельность Форма работы: игра.
Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Устный счёт Называй-не зевай! назови числа в порядке возрастания назови числа в порядке убывания назови числа, которые меньше 7.
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СОСТАВА ЧИСЕЛ. воспитатель гр. «Брусничка» Золотухина О.Н.
Задания для детей средней группы по порядковому счету. первое задание: задачи : 1. учить детей порядковому счету в пределах учить правильно пользоваться.
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе Фиалки по методике ТРИЗ Воспитатель : Афонина Оксана Геннадьевна.
Рисование «Солнышко Лучистое». Учить детей рисовать солнце и рисовать все цвета радуги самостоятельно выбрать дополнения к своему рисунку. Передавать.
Использование с дошкольниками логических блоков Дьенеша по познавательному развитию /ФЭМП/. Воспитатель Свинолобова И.В.
1 Мы осторожно входим в сказку с вами. Дорога, лес знакомы нам давно. Здесь все живет и дышит чудесами, Загадками и тайнами полно. Как весело, как весело.
Подборка Соколовой Т.В. МБОУ СОШ 10 г. Саров, Нижегородской обл.
НАЙДИ ЛИШНЕЕ ЧИСЛО НАЙДИ ЛИШНЕЕ ЧИСЛО
На каждой шахматной доске 64 поля двух цветов. На самом деле цвета могут быть любого оттенка, но игроки должны хорошо понимать, какие из полей белые,
Транксрипт:

Е.В. Голубева – воспитатель ГДОУ 81. Итоговая интегрированная непосредственно образовательная деятельность с использованием палочек Кюизинера и блоков Дьенеша в предматематической подготовке дошкольников. Конспект занятия по математике «Путешествие Муравьишки». (средняя группа)

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: 1. Упражнение детей в количественном и порядковом счете в пределах 10 ( прямом и обратном). 2. Развитие у детей умения: выделять в предметах от 1 до 4 различных свойств ( цвет, форму, размер, толщину) и классифицировать их на этой основе, доказывать свою точку зрения. 3. Упражнение детей ориентировке в пространстве, отражении в речи характера действий (сосчитал, нашел, узнал).

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: Фланелеграф, силуэт муравья, набор блоков Дьенеша, коробки с палочками Кюизинера, плоский вариант палочек, 2 обруча, «муравейник» и набор с « муравьями» на каждого ребенка, набор карточек-символов для блока Дьенеша.

ХОД ЗАНЯТИЯ: - Ребята какое сейчас время года? ( Зима ). - Что насекомые делают зимой? ( спят, прячутся под корой деревьев, под корнями). - Каких насекомых вы знаете? ( бабочку, жука, муху и т.д, можно показывать иллюстрации). - Отгадайте загадку, про кого она? Сам мал, незаметно хожу, Но больше себя ношу. ( Муравей) ( Плоскостное изображение муравья). - А теперь отгадайте загадку про домик, в котором он живет. За лесом, за леском Кипит гора с песком. Или: Возле елок из иголок Летним днем построен дом. За травой не виден он, А жильцов в нем миллион. ( муравейник построен из песка и иголок).

ХОД ЗАНЯТИЯ: - Этот муравей хочет поиграть с вами. - А вы будете с ним играть? - Тогда садитесь за столы удобно, чтобы ровными были спинки. - Выложите из разноцветных палочек лесенку от 1 до 10 ( от самой короткой до самой длинной). - На что похожа лесенка? ( на высокий муравейник) - Которая ступенька самая короткая ? (белая). - Посадим муравья на нее. ( вызванный ребенок сажает муравья на белую ступеньку- 1).

ХОД ЗАНЯТИЯ: - Ребята, посчитайте ступеньки сверху вниз ( правой рукой). ( вызванный ребенок считает у фланелеграфа: белая- 1, розовая- 2, голубая- 3 и т. д.). - И нооборот (обратный счет снизу вверх: оранжевая 10, синяя 9 и т. д.). ( Силуэт муравья передвигается в соответствии заданного направления на 2,5 ступень, самую длинную и т. д.) - Которая по порядку оранжевая палочка ( ступень), если считать снизу вверх? ( 10 ); сиреневая? голубая? ( Дети считают вместе и индивидуально).

ХОД ЗАНЯТИЯ: «Игра » Путаница». Перемешай все палочки. ( называю палочки не по порядку, а дети строят числовую лесенку от этого числа, постепенно заполняя пространство найти палочки 4, 6, 8 и т.д. И сверху, и снизу). Составьте число 10 из отдельных единиц ( можно 8, 7 и т.д.) Сколько в числе 10 единиц? ( 10 ). Проверим ( вызванный ребенок считает у фланелеграфа, остальные сидя за столами). Между палочками какого цвета находится голубая? ( 2- й и 4- й) Посадим на нее муравья. Между какими по цвету палочками находится 5 -я ( между 4-й и 6- й, между красной и сиреневой). Сажаем муравья. Можно назвать любую палочку ( 6?, 2?) Дети считают вместе и индивидуально. Муравью понравилось забираться вверх и вниз по муравейнику.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Физ.Минутка: Игра « Раз, два, три ». Раз- поднятся, потянуться, Два- согнуться, разогнуться. Три- в ладоши три хлопка, Головую три кивка. На четыре- руки шире, Пять- руками помахать, Шесть- на место тихо сесть. ( На полу лежат 2 обруча, коробка с блоками Дьенеша, возле обручей карточки символы). - Ребята, у мамы- муравьихи много веселых и любознательных муравьишек. - Они часто убегают из дома, а потом с трудом находят дорогу обратно. - Некоторые даже теряются в большом лесу. - Решила мама- муравьиха научить их быстро возвращаться в свой дом. - Но одной ей не справиться, вы поможите ей? - В домике- муравейнике несколько входов.( 3) Возле каждого- карточки- символы. Муравьи должны найти свой вход в муравейник. В первый вход зашли все ( ) муравьи. Они все, но разного цвета: синего, красного, желтого, разные по величине ( толщине). Во второй вход зашли муравьи формы. - Они одинакового цвета и одинаковой формы, но разные по величине.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Музыкальная пауза, ходьба с выполнением упражнений под музыку. Дети садятся за столы. На столах лежат « муравейники» и « муравьи». ( Можно прочитать начало сказки В. Бианки « Приключения муравьишки). Дети рассматривают картинки с муравьями. Обратить внимание на то, что изображено на обратной стороне карточек ( полоски- этаж, а цифра- номер домика- это адрес). Поднимается ветер, надо помочь муравьям спрятаться в муравейнике. - Сколько в нем этажей? ( 5). Дети прячут муравьев, проверяют, не заблудились ли они, все ли нашли свои двери в муравейник. Чем отличаются двери на этажах? ( формой). Двери 1 этажа - Двери 2 этажа - Двери 3 этажа - Двери 4 этажа - Двери 5 этажа -

ХОД ЗАНЯТИЯ: -Выглянуло солнышко, ветер стих, теперь муравьям можно погреться на солнышке. -А мы поиграем в игру « Угадай-ка ». -На котором этаже живет больше муравьев? -На 1 или 2? ( на 1 ). -Где муравьев меньше всего?) ( на ). -На сколько больше? Меньше? -Как проверить? ( сосчитать ). -На котором этаже у муравьев двери, Оценка работы детей.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! САНКТ-ПЕТЕРБУРГ год.