Внедрение элементов дистанционного образования в практику работы школы 26 января 2012 года Департамент образования Администрации городского округа город.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
Advertisements

Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-
Региональный центр дистанционного обучения ПРОЕКТ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Дистанционное образование Московский Центр ФИО 2002 г.
Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации.
Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области Модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного.
В.К. Мяэотс Организация дистанционного образовательного процесса.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Квашнин Евгений Геннадьевич, доцент, и.о. заведующего кафедрой естественно-математического образования ГАОУ ДПО ИРОСТ Использование дистанционных образовательных.
Об изменениях в законодательстве Российской Федерации.
Организация обучения по дополнительным профессиональным программам с применением ЭО и ДОТ.
Реализация Федерального закона « Об образовании в РФ » в основной общеобразовательной школе.
Нормативно- правовая база дистанционного образования 2013 г.
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЛОКАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ.
Нормативно-правовое основа дистанционного обучения детей-инвалидов. Мероприятие «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» приоритетного национального.
Реализация образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий (нормативно-правовая база дистанционного образования)
СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. В настоящее время практически все развитые страны мира осознали необходимость реформирования своих систем.
Транксрипт:

Внедрение элементов дистанционного образования в практику работы школы 26 января 2012 года Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» МОУ СОШ 10

Дистанционное образование – комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.).

Отличия дистанционного образования от заочной формы обучения Организация интенсивного диалога между обучающимся и преподавателем. Учебный материал позволяет усилить деятельностную основу образования. Управление учебным процессом благодаря современным средствам коммуникаций. Усиление индивидуального учебного компонента. Дистанционная форма - это форма личностно-ориентированного образования. Организация совместной работы обучающихся: конференции, семинары, совместные проекты... Уменьшение затрат сил, средств и времени, связанных с переездами. Возможность любому человеку обучаться в любом образовательном учреждении вне зависимости от места его жительства и места расположения образовательного учреждения.

Схема процесса дистанционного образования Учебный материал Педагог управляет учебной деятельностью Обучающийся самостоятельно учится Выполненное задание

Характерные черты дистанционного образования: Гибкость Модульность Экономическая эффективность Новая роль педагога (управление образовательным процессом; координирование познавательного процесса; консультирование при составлении индивидуальных планов работы, выполнении практических заданий; руководство учебными проектами; организация общения обучающихся) Специализированные формы контроля Использование специализированных технологий

Организация дистанционного образования Содержание курса Требования к преподавателям Требования к обучающимся Требования к учебной среде

Представление содержания Содержание курса представляется в виде развитой гипертекстовой структуры в понятийной части, а также в логике изложения учебного материала (последовательность, взаимозависимость частей и т.п.). Принципы гипертекстовой организации информации: - свобода перемещения по тексту; - сжатое (реферативное) изложение информации; - необязательность сплошного чтения текста; - наличие справок в структуре информации; - использование перекрестных ссылок. Структура учебного содержания: - учебный материал, включая необходимые иллюстрации; - инструкции по освоению учебного материала; - вопросы и тренировочные задания; - контрольные задания и пояснения к их выполнению.

Требования к преподавателям знание назначения, особенностей устройства и функционирования телекоммуникационной среды; знание методических основ организации работы преподавателя и обучаемых в сети; знание основных правил поведения пользователей в сети; умение работать с электронной почтой, телекоммуникациями, сетевыми информационными службами; умение отбирать и обрабатывать информацию, полученную по сети; умение готовить информацию к передаче по сети с использованием различных редакторов; умение управлять и организовать самостоятельную познавательную деятельность обучающихся.

Требования к обучающимся Дистанционное образование базируется на принципе самостоятельного обучения! знание назначения, особенностей устройства и функционирования телекоммуникационной среды; знание основных правил поведения пользователей в сети; умение работать с электронной почтой, телекоммуникациями, сетевыми информационными службами; умение отбирать и обрабатывать информацию, полученную по сети; умение готовить информацию к передаче по сети с использованием различных редакторов; умение работать самостоятельно.

Требования к учебной среде: управление процессом дистанционного образования (программа работы, образовательный контракт, памятки, графики консультаций…); оптимальное распределение учебных ресурсов (временных, содержательных, человеческих…); обеспечение диалога между преподавателем и обучающимся (постоянные и переменные обучающие материалы), обеспечение диалога между обучающимися; обеспечение обратной связи от обучающегося; диагностики и контроля за деятельностью обучающихся

Дистанционное обучение (distance training) - способ реализации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющий обучать на расстоянии без непосредственного, личного контакта между преподавателями и учащимися.

Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения 1.Образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. 2.К компетенции образовательного учреждения относятся: 1) материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств; 2) привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом образовательного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств, в том числе использование негосударственным образовательным учреждением банковского кредита; 3) предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самооценки деятельности образовательного учреждения (самообследования); 4) подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации; 5) использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника. Образовательное учреждение вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования; 6) разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов; 7) разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей); Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника.

Технологии дистанционного обучения Классификационный признак – способ доставки учебного материала от образовательного учреждения к обучаемому и результатов его работы обратно. Кейсовая технология Интернет-технология (сетевая технология) Телекоммуникационная (информационно- спутниковая) технология С сайта Института Информационных технологий // distanczionnye-obrazovatelnye-texnologii.html

Кейсовая технология - дистанционная образовательная технология, основанная на предоставлении обучающимся информационных образовательных ресурсов в виде специализированных наборов учебно- методических комплексов, предназначенных для самостоятельного изучения с использованием различных видов носителей информации.

Интернет-технология сетевая технология) –. это дистанционная образовательная технология, основанная на использовании глобальных и локальных компьютерных сетей для обеспечения доступа обучающихся к информационным образовательным ресурсам и для формирования совокупности методических, организационных технических и программных средств реализации и управления учебным процессом независимо от местонахождения его субъектов.

Телекоммуникационная (информационно-спутниковая) технология -. дистанционная образовательная технология, основанная на использовании преимущественно космических спутниковых средств передачи данных и телевещания, а также глобальных и локальных сетей для обеспечения доступа обучающихся к информационным образовательным ресурсам, представленным в виде цифровых библиотек, видеолекций и других средств обучения.

Для размышления… Наименование показателя% Доля ОУ, указавших, что применяют ДОТ при реализации основных и/или дополнительных образовательных программ общего образования 30,3 Доля педагогических работников, ведущих обучение с применением ДОТ 10,85 Доля обучающихся, охваченных дистанционным обучением (от общей численности обучающихся) 5,58 Доля обучающихся, обеспеченных учебно-методическим комплексом на электронных носителях (от общей численности обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий) 0,26 Доля обучающихся, обеспеченных учебно-методическим комплексом как на бумажных, так и на электронных носителях (от общей численности обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий) 2,36 Доля ОУ, в которых все педагогические работники, ведущие занятия с использованием ДОТ, прошли КПК или профессиональную переподготовку по использованию ДОТ (от числа общеобразовательных учреждений, ведущих обучение с использованием ДОТ) 1,96 Расчётные показатели таблицы «Дистанционное обучение»

Задачи: Представить опыт МОУ СОШ 10 по внедрению элементов дистанционного образования в практику работы Создать условия для осмысления и обсуждения механизмов применения дистанционных образовательных технологий