ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫСТАВКА Книги – юбиляры русских детских писателей Посвящается всероссийской неделе детской книги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ. «У этого талантливого человека- вечно юная, детски чистая, душа.» В.Катаев.
Advertisements

Команда «Дельфин» Шадринская СОШ Сетевая библиоигра «Планета толерантности»
" Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была.
Литературное чтение А. Гайдар «Совесть» Учитель начальных классов Чилоч Людмила Григорьевна МАОУСО школа 2 город Калининград 2012 г.
Презентация к занятию (старшая группа) по теме: Презентация книжного уголка в старшей-подготовительной группе "Книжкин дом"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 «Солнышко» общеразвивающего вида (МБДОУ «Детский сад 212 «Солнышко») Николай.
Фантастическое, опасное и прекрасное в книгах Г. Уэллса. автора известных научно- фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война.
Родился Николай Николаевич в Киеве в 1908 году. В годы учебы он увлекался музыкой, пением, шахматами. Это помогло ему в жизни и творчестве. Первый его.
Николай Носов Книги для детей. Николай Носов Краткая биография: Дата рождения: 23 ноября Николай Николаевич Носов родился в Киеве. В 1932.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Рефлексия Команда БОУ СОШ 122 Закаляка. Со сказками Корнея Чуковского мы знакомы с самого раннего детства. Много сказок поучительных, они учат нас быть.
Знаменитые тоболяки Наш умный, добрый дом - библиотека.
Старшая группа «Радуга» Воспитатель: Сергеева О. В. МДОБУ «Красномайский детский сад 5»
1 КККК Искандер Фазиль Абдулович (р. 1929), прозаик, поэт. Родился 6 марта в Сухуми в семье ремесленника. Закончил среднюю школу, получил библиотечное.
С. В. Михалков родился 28 февраля (13 марта ) 1913 года в Москве в семье Владимира Александровича Михалкова и Ольги Михайловны Михалковой ( урождённой.
Периоды пионерской истории I период: образование первых пионерских отрядов при клубах, на предприятиях, по месту жительства. II период: с 30 – 40г пионерское.
ШКОЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ХЛ 149 ПРЕДСТАВЛЯЕТ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 4-Б КЛАССА ЖИЛА МАРИЯ.
Знакомьтесь, ЦГДБ!. Для самых маленьких читателей! Центральная городская детская библиотека имени М.Горького.
К 100- летию со дня рождения.. Николай Носов – замечательный детский писатель, один из главных героев его произведений – Незнайка – 1976гг.
Алексей Николаевич Толстой Алексе́й Никола́евич Толсто́й русский советский писатель, граф, академик АН СССР (1939). Член комиссии по расследованию.
Транксрипт:

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫСТАВКА Книги – юбиляры русских детских писателей Посвящается всероссийской неделе детской книги

85 ЛЕТ «Чудо дерево», «Путаница» и «Телефон» созданы в 1926 году и образуют свою триаду сказок, объединенную мотивами небылиц и путаниц.

75 лет В 1936 году небольшая поэма «Дядя Степа» была привезена из творческой командировки в пионерский лагерь. Образ доброго великана и новые идеи воспитания обрели жизнь в прекрасном произведении.

70 лет Повесть «Тимур и его команда» (1939 – 1940) стала главной книгой пионерии на многие десятилетия, а имя Тимура – нарицательным. Школьники всей страны на протяжении полувека активно участвовали в тимуровском движении. Повесть о Тимуре и его команде – пример настоящей литературной классики, способной оказывать большое воспитательное воздействие на читателей.

60 лет Повесть выходит в 1950 году. Впервые, в рамках отечественной литературы, в юмористическом произведении психологически точно было показано формирование детского характера в борьбе с собственными недостатками – слабоволием, неорганизованностью, безответственностью.

40 лет Целиком трилогия о Незнайке была издана в 1971 году. Жанр ее автор определил как «научно- фантастическую повесть о последних достижениях и перспективах развития советской науки в области ракетоплавания и телемеханики»… «В сказке я хотел поставить следующие проблемы: воспитание честности, смелости, чувства товарищества, воли, осмеянии мелкого тщеславия, зависти, трусости, лживости, хвастовства…»

50 лет В юмористических новеллах «Приключения Толи Клюквина» (1961) осмеиваются не только детские недостатки, но и взрослые пороки. Главный творческий принцип писателя – достоверность в изображении мира детства, уважение к личности ребенка и мягкий сочувственный юмор.

Спасибо за внимание!