Асташова Л.А., МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Бузулукский р-он Оренбургской обл. Юбилею первого полета человека в космос посвящается…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первый космонавт Земли 12 апреля 1961 года. Первый космонавт Земли Знаете, каким он парнем был! парнем был! На руках весь мир его носил. Сын Земли и звезд,
Advertisements

Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской Пронесся над Землей… 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой.
Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна.
«Памяти Юрия Гагарина» «Он был первым…» Классный час Для начальных классов Подготовила учитель начальных классов: МОУ «ООШ с. Ленинское» Чинченко Л.А.
Первый космонавт Земли Знаете, каким он парнем был! парнем был! На руках весь мир его носил. Сын Земли и звезд, Нежен был и прост. Людям свет, как Данко,
Первый космонавт Земли Знаете, каким он парнем был! парнем был! На руках весь мир его носил. Сын Земли и звезд, Нежен был и прост. Людям свет, как Данко,
Приложение к уроку «Человек и космос» Автор: Трофимова Ольга Евгеньевна учитель физики МОУСОШ д. Большие Боры Новгородская область.
Люди, взлетевшие к звёздам. Юрий Алексеевич Гагарин- первый в мире космонавт 12 апреля 1961 года.
«Памяти Юрия Гагарина» «Он был первым…» Классный час Для начальных классов Подготовила учитель начальных классов: МОУ Сростинская средняя школа Королева.
Первый космонавт Земли Знаете, каким он парнем был! парнем был! На руках весь мир его носил. Сын Земли и звезд, Нежен был и прост. Людям свет, как Данко,
«Ю.А.Гагарин – первопроходец Вселенной.» «Ю.А.Гагарин – первопроходец Вселенной.» Работу выполнила Попова Ева ученица 3-а класса МОУ гимназии Города Слободского.
Юрий Гагарин 9-а класс. Крюков Денис. Юрий Гагарин.
Юрий Алексеевич Гагарин ( ) Первопроходец космоса.
Знаете каким он парнем был… Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино.
12 апреля 1961г. Юрий Алексеевич Гагарин совершив полёт вокруг земного шара Выпускник Оренбургского военно- авиационного училища.
Еще больше интересных презентаций, развивающих игр и занятий на Для просмотра презентации в полноэкранном режиме нажмите F5.
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
Сильная личность Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.)
Автор – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 16 Белоглинского района Краснодарского края Шевляк И.А.
Ю. А. Гагарин – первопроходец Вселенной.. Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Сейчас этот город назван в честь своего.
Транксрипт:

Асташова Л.А., МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Бузулукский р-он Оренбургской обл. Юбилею первого полета человека в космос посвящается…

Юрий Нагибин

К тому времени, когда Юра Гагарин в первый раз пошёл в школу (это был сентябрь 1941 г.), война докатилась до Смоленщины. Уже собирались эвакуировать колхозное стадо. «Эвакуировать» – было новое и трудное слово, которое никому не удавалось произнести, «вкуировать» говорили со вздохом. И всё-таки первый школьный день клушинцы обставляли торжественно. Какое бы ни свирепствовало лихо, этот день должен был остаться в памяти новобранцев учёбы добром и светом. Школу украсили зелёными ветками и написанными мелом лозунгами, ребят докрасна намыли в баньках, одели во всё новое…

Из-за леса на низком, почти бреющем полёте стремительно вынесся немецкий самолёт и хлестнул пулемётной очередью. Ложись! закричала Ксения Герасимовна. Дети распластались на земле, где кто стоял. Им отчётливо видны были пауки свастик на крыльях и чёрные кресты на фюзеляже. Самолёт пошёл на деревню. Громко, отгулчиво забили его крупнокалиберные пулемёты…. Когда они достигли Клушино, воздушный разбойник, сделав своё чёрное и бессмысленное дело, убрался восвояси. Деревня горела с разных концов.

В подмосковных полях шла большая война, говорит Анна Тимофеевна, а у нашего Юры своя, маленькая, хоть и небезопасная. А когда отца на конюшне наказали, он и вовсе об осторожности забыл. Напхал раз Альберту тряпок в движок... В выхлопную трубу, поправил Алексей Иванович. Ох ты, техник-химик! Какая разница? Важно, что забарахлила Альбертова фунилка. Альберт, конечно, догадался, чья работа, и пришлось Юре у Горбатенькой скрываться. Так до самого ухода немцев он у чужих людей и прожил... Очень хорошо помню, как Альберт у нас появился. Немцев уже порядком в Клушино наползло, а наш дом чего-то не занимали. Поди, не нравилось, что он с краю стоит. И решила я хлебов напечь, в последний, может, раз. Замесила на ночь тесто, а на рассвете растопила печь, и пошла писать губерния! Спеку калабашку, Зоенька её в бумагу обернёт, а Юрка на терраске под порогом схоронит. Был там у нас тайничок. Только мы управились и печь загасили, прикатывает на «козле» этот Альберт, здоровенный, задастый, румяный, годов тридцати. Сбросил на пол рюкзак, автомат, противогаз, кинул на кровать вшивую шинельку. «Их бин, говорит, фельдфебель Альберт Фозен с Мюнхену. Тут, говорит, ганц гут унд никст швейнерей». Мол, у вас в избе чисто, никакого свинюшника. И он здесь останется. Осчастливит, можно сказать, нас своим присутствием.

Кончилось немецкое владычество на Гжатчине. Анна Тимофеевна проветривала избу после Альберта, прежде чем перенести туда уцелевшие вещи, когда появился Алексей Иванович в дублёном романовском полушубке и шапке-ушанке со звёздочкой. Рядовой Гагарин убывает для прохождения воинской службы! доложил горделиво. Добился-таки! воскликнула Анна Тимофеевна. А ребята молчали, потрясённые блистательным обликом отца-воина. Открылась школа. Старое школьное здание сгорело, и занятия возобновились в уцелевшей избе по соседству с Гагариными. Учительница загодя велела ребятам самим раздобывать учебные пособия и всё необходимое для занятий. Ксения Герасимовна, вот чернила! Конопатая девочка поставила перед учительницей бутыль с тёмной жидкостью. Это что? Свекольный отвар, густой, густой! Молодец, Нина!.. А у тебя что, дружок? Пузан высыпал на стол десятка три патронных гильз. Палочки для счёта. Молодец. А у тебя? Бумажная лохматура! И похожий на воробышка мальчуган опрастывает хозяйственную сумку, набитую макулатурой: тут и обрывки обоев, и фрицевские приказы, и старая обёрточная бумага. Молодец! А у тебя? обратилась учительница к Юре. Вот... заместо учебника. И он достал из кармана «Боевой устав пехоты». Отличная хрестоматия! одобрила учительница. Читать не совсем разучились?.. Гагарин Юра, начинай! И Юра читает по складам: «За-щи-та Ро-ди-ны свя-щен-ный долг каж-до-го...»

Курсант Саратовского аэроклуба Юрий Гагарин совершил первый самостоятельный полёт. Ему принадлежали и синь бескрайнего неба, и лёгкие светлые облака, и ширь земли далеко внизу. И всё это потому, что он держится в воздухе своей силой. А прежде его держала рука инструктора Мартьянова. Да, он так же сжимал штурвал, управлял самолётом, но им самим управляла чужая воля, и он ощущал её даже в те минуты, когда инструктор не вмешивался в его действия. …..Так и во всех прежних совместных полётах он летал как бы на чужих крыльях. А сейчас узнал, что значит лететь на своих крыльях, и это было счастье!..

Наши земляки-покорители космоса. Романенко Юрий Викторович Манаков Геннадий Михайлович

Романенко Юрий Викторович Родился 1августа 1965 в посёлке Колтубановский Оренбургской области. Учился в Черниговском авиационном училище. Учился в Черниговском авиационном училище. Совершил полёты: I. 10 декабря 1977г.- 16 марта 1978г. II. Сентябрь 1980г. II. Сентябрь 1980г. III. Февраль 1987г. III. Февраль 1987г.

Манаков Геннадий Михайлович Родился в 1950г. в с. Ефимовка Курманаевского района. Учился в Куйбышевском авиационном институте. Совершил космические полёты: I. Август 1990г. II. 1993г.

По окончании Оренбургского лётного училища Юрий Гагарин и его ближайший друг и тёзка Дергунов получили назначение на Север. По окончании Оренбургского лётного училища Юрий Гагарин и его ближайший друг и тёзка Дергунов получили назначение на Север. Они трудно и хорошо служили у северной нашей границы, где низкие сопки, поросшие соснами-кривулинами, и гладкие валуны, где полгода длится ночь и полгода день. Небо над этой суровой землёй помнило Курзенкова, Хлобыстова, Сафонова бесстрашных героев минувших битв. Впрочем, небо великая пустота ничего не помнило, а вот молодые лётчики отлично знали, на чьё место пришли. Они трудно и хорошо служили у северной нашей границы, где низкие сопки, поросшие соснами-кривулинами, и гладкие валуны, где полгода длится ночь и полгода день. Небо над этой суровой землёй помнило Курзенкова, Хлобыстова, Сафонова бесстрашных героев минувших битв. Впрочем, небо великая пустота ничего не помнило, а вот молодые лётчики отлично знали, на чьё место пришли. Они учились летать во тьме полярной ночи, в туманах занимающегося бледного полярного дня, а когда простор налился блеском неподвижного солнца, у них прорезался свой лётный почерк Они учились летать во тьме полярной ночи, в туманах занимающегося бледного полярного дня, а когда простор налился блеском неподвижного солнца, у них прорезался свой лётный почерк У Дергунова уже определился броский, элегантный лётный почерк, ему не занимать было мужества, находчивости, самообладания, но все его качества пилота и всё обаяние весёлого, лёгкого, открытого характера не пригодились в тот миг, когда вылетевший из-за поворота грузовик ударил его в лоб. У Дергунова уже определился броский, элегантный лётный почерк, ему не занимать было мужества, находчивости, самообладания, но все его качества пилота и всё обаяние весёлого, лёгкого, открытого характера не пригодились в тот миг, когда вылетевший из-за поворота грузовик ударил его в лоб.

В сурдокамере закрытом наглухо помещении, из которого нельзя самому выйти, будущий космонавт проходит испытание на одиночество. Когда он входит в сурдокамеру, за ним захлопывается тяжёлая стальная дверь. Он оказывается словно бы в кабине космического корабля: кресло, пульт управления, телевизионная камера, позволяющая следить за состоянием испытуемого, запас пищи, бортовой журнал. Испытуемый может обратиться к оператору, но он не услышит ответа. В космическом корабле дело обстоит лучше там связь двусторонняя. На какое время тебя поместили в одиночку неизвестно. Ты должен терпеть. Ты один, совсем один. Тут есть часы, но очень скоро ты утрачиваешь ощущение времени. Это длится долго. Будущий космонавт входит в сурдокамеру с атласно выбритыми щеками, выходит с молодой мягкой бородой. Всё же, как ни странно, ему кажется, что он пробыл меньше времени, нежели на самом деле... Главный конструктор Королёв придавал колоссальное значение тому, кто первым полетит в космос. Можно предусмотреть всё или почти всё, но нельзя предусмотреть, что будет с человеком, когда он впервые окажется в космосе, выйдя из-под власти земных сил. Как же одиноко будет этому смельчаку в космическом корабле вокруг пустота, а Земля и всё, что он любил, далеко, далеко!.. Полное одиночество удел первого космонавта, уже второй космонавт не будет столь одинок, ибо с ним будет первый. Первому космонавту надо было доказать раз и навсегда, всем, всем, всем, что пребывание в космосе посильно человеку.

...Гагарин и Серёгин в лётных комбинезонах шли вразвалочку к самолёту, когда их окликнул запыхавшийся голос. Девушка-официантка в белом фартучке и крахмальной наколке, напоминающей маленькую корону, подбежала к ним, держа в руке голубой билетик: Юрий Алексеевич, вы талон на обед забыли! Было ясное, очень синее мартовское утро, но чистый воздух нёс в себе студь нерастаявшего снега, и вороны, оравшие над мохнатыми кулями гнёзд, проклинали себя за то, что слишком поспешили к северу из своей теплыни. Простудитесь, разве так можно? укорил девушку Гагарин. Да что вы, Юрий Алексеевич, какие пустяки! А талон-то ведь именной!.. радостно и серьёзно сказала Настя. Гагарин взял голубой билетик, на котором было написано: «Гагарин Ю. А.». Он понимал, что девушке этот клочок бумаги казался чуть ли не секретным документом. Предусмотрительно! улыбнулся Гагарин. А то, не ровён час, диверсант какой к нашему котлу подберётся. Девушка засмеялась. Гагарин с удовольствием смотрел на её доверчивое лицо, живые глаза и добрый, весёлый рот. Ну, а обед-то хоть стоящий? Беляши будут? Я скажу шеф-повару. Для вас всё сделает! Ну, тогда мы по-быстрому обернёмся. Только уговор двойная порция! А вы осилите? Спросите моих домашних, какой я едок. Величайший специалист по беляшам! Будет сделано, товарищ полковник! Гагарин побежал за ушедшим вперёд Серёгиным.

Использованные литература и ресурсы ml ml ml ml _id=501 _id=501 _id=501 _id= html html html html