Воспитание ребенка Нежный возраст Петух (0-1год) – явившись на свет, малыш кричит - чем не петушок на рассвете! За 12 месяцев кроха проделывает колоссальную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я и моя семья. Помни мудрую заповедь: «Почитай отца твоего и мать, и будет тебе хорошо, и будешь ты долго жить». Почитать родителей значит: в детстве.
Advertisements

Сценарий родительского собрания. ЦЕЛЬ родительского собрания: Показать родителям развитие ребёнка в семье, как личности Показать родителям развитие ребёнка.
Учитель математики и физики: Клещеногова Ю.Г.. * Что такое семья?
Два сердца вместе как одна песня. звездное цветущая холодный тихий высокие березовая золотая небо поляна родник океан горы роща осень.
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
Поисково - апробационная игра: Я и он: как жить в гармонии с ребенком Группа Строгие родители.
год год. Тема урока: Семья в современном Тема урока: Семья в современном обществе обществе Семья в жизни человека. Семья в жизни.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены.
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза». Семья - Семья - это …люди, которые друг друга любят. …главная ячейка общества. …общество, в котором тебя.
Презентация к уроку по обществознанию (5 класс) на тему: Семейное хозяйство. 5 кл. фгос
Моя семья В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты войдешь из семьи. В семейном.
«Могущество народа – в семье. Силен тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и доброжелательно» « Счастлив тот, кто счастлив.
Переходныйвозраст 5 советов родителям. СОВЕТ 1. ПОЙМИТЕ ПРИЧИНУ ПОЙМИТЕ ПРИЧИНУ Подросток стремится доказать, что он уже не маленький. В ход идет все:
1 РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. 2 «Дружная семья гору сдвинет».
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
Кл. рук. Трифонова Ирина Владимировна. Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
Родительское собрание ИСКУССТВО ВОСПИТАНИЯ. Цель беседы : заострить внимание на заострить внимание на проблемах семейного проблемах семейного воспитания.
Семейные традиции и способность ребёнка трудиться Родительское собрание Октябрь 2009.
Транксрипт:

Воспитание ребенка

Нежный возраст Петух (0-1год) – явившись на свет, малыш кричит - чем не петушок на рассвете! За 12 месяцев кроха проделывает колоссальную работу по освоению пространства, времени, звуков, цвета. Из беспомощного карапуза он быстро превращается в разумное существо. Полезно. Всегда быть в центре внимания, слышать знакомые голоса, чувствовать ласковые прикосновения. Вредно. Долго лежать одному в кроватке, видеть одни и те же стены, присутствовать при семейных скандалах.

Обезьяна (1-3года) - Малыш переполнен любовью к миру, родным, себе. Надо все потрогать, лизнуть, куснуть – чем не маленькая обезьянка! Фактически это первый возраст реального существования человека, осознание собственной персоны в мире. Сидеть, ползать, ходить – это тоже задачи возраста. Полезно. Знать, что находится под защитой близких, много общаться. Вредно. Часами молчать, мало двигаться, не иметь возможности пробовать все на зуб испытать на прочность.

Коза (4-7лет) - С малышом происходит не самая приятная метаморфоза. Послушный ангел превращается в деспота,знающего одно слово «нет» : малыш делает заявку на самостоятельность. Ребенок становится упрямым и при этом преданным семье для него она сейчас важнее сверстников. Полезно. Переворачивать дом вверх дном, задавать кучу «умных» вопросов. Вредно. Испытывать ограниченность в контактах, стремиться быть паинькой, бояться что-то испачкать, сломать, уронить.

Лошадь (8-12лет) - детство завершается. Ребенка одолевает неуемная жажда деятельности, его эмоции на подъеме. Родители пока выступают для него безусловным авторитетом, из-за чего папе и маме сейчас очень приятно общаться с отпрыском. Малыш впервые узнает о таких понятиях, как дружба и любовь. Полезно. Проявлять чудеса изобретательности, участвовать в соревнованиях. Вредно. Жить в страхе перед наказанием, ничем не интересоваться, сторониться сверстников, избегать физических наказаний.

Бык (12-17лет) – «Взрослый» мир подвергается критике. Место родителей отвоевывают сверстники. Крыса (18-23 года) – Хочется все перепробовать: менять города, друзей. Бросается вызов условностям. Кабан (24-31год – Предоставлен последний шанс все прочесть, все узнать. Потом будет некогда. Собака (32-42года) – Человек становится самостоятельным, чувствует в себе силы изменить мир по-своему. Змея (43-55лет); Дракон (56-75)лет); Кот (76-85лет); Тигр (86 и старше)

Воспитание - это усвоение хороших привычек. Давайте вспомним с вами пословицы, поговорки о воспитании: * У каждого плода свои семена. * Родители трудолюбивы, и дети не ленивы. * Родительское слово не ветер не молвится. * Отец рыбак, и дети в воду смотрят.

Согласны ли вы с этими утверждениями? - Хорошие родители должны оберегать своих детей даже от маленьких трудностей. - Ребенок повзрослеет, всегда будет благодарить своих родителей за строгое воспитание. - У ребенка не должно быть тайн от своих родителей. - Ребенка не нужно приучать к тяжелой работе дома.

Давайте рассмотрим ситуации: * Если вам приходится неожиданно задержаться в школе, на прогулке, или уйти из дому, сообщаете ли вы об этом родным? Почему? * Можете ли вы сразу, никуда не заглядывая, назвать дни рождения бабушек, мам, пап и т.д.? * Всегда ли вы делитесь с взрослыми чем-либо вкусненьким?

Учимся уважать семейные отношения Задание для девочек. – Как помочь маме вести домашнее хозяйство? – Как приучить младшего брата делать «женскую» работу? – Какие семейные праздники сплотят семью? – Как помочь папе более внимательно и нежно относиться к маме?

Задание для мальчиков. – Какой объем домашних дел должен взять на себя ты, чтобы мама увидела в сыне настоящего помощника? – Как мужчины в семье могут устроить настоящий праздник для мамы с сестренкой? – Как проявить особое внимание к маме, чтобы она почувствовала внимание и заботу сына? – Как вы считаете, со всеми ли домашними делами может справиться настоящий мужчина, хозяин?

Ситуации из семейной жизни. Игра 1. Разыграйте две ситуации из семейной жизни. Как помирить брата и сестру в семье? Ссора дочери с мамой. Игра 2. Учащимся предлагается условная сумма денег (две тысячи рублей), перечень продуктов, промтоваров, их цены за 1 кг; коммунальные услуги. Учащиеся планируют семейный бюджет на месяц, решают, как уложиться в условную сумму. Что приобретут на оставшиеся деньги: папе теплые ботинки (старые порвались) или ребенку очередную игру.

Игра 3. Планирование семейного отпуска – путешествия при наличии пяти тысяч рублей вчетвером. Куда? На чем? (дорога). Что возьмете в дорогу (продукты, одежда)? Распределение обязанностей. Развлечения. Расходы. Обратный путь.

«Письмо» «Здравствуйте, ребята! Я давно хотела вам написать, но боялась. Но ведь вы такие же дети как и я. Вас в школе учат быть добрыми, чуткими, понимать других людей. А я совсем одна. Иногда я думаю, что в этом мире нет мне места. Я хочу быть счастливой и жить хорошо. А для этого необходимо быть злой со всеми. И я становлюсь агрессивной и жестокой… » Наташа, 12 лет Что можно посоветовать этой девочке? Ребята, давайте напишем что делать девочке. 3. А теперь представьте себя в ситуации и ответьте на вопросы: - Допустим, вас без причины начали ругать, как вы поступите? - Как можно справиться с плохими чувствами, по отношению к другим людям?