Э КОНОМИКА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. Рассмотрим в качестве примера экономических понятий известное произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История экономической мысли. Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокой эконом,
Advertisements

Аристотель 384 г. до н.э. – 444 г. до н.э. Адам Смит 1723 г. – 1790 г. Ксенофонт 444 г. до н.э. – 356 г. до н.э.
Урок обществознания. Экономическая культура Тема урока.
(C) ПТПЛ, 2004 Что такое экономика (C) ПТПЛ, 2004 …Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита.
Подготовил: Мартынов Игнатий ученик 8 «А» класса Богородицкая Т.И. учитель истории.
Урок по обществознанию в 8 классе учитель Василёнок Виктория Владимировна МОУ СОШ 36 г. Калининграда.
План урока Что такое экономическая наука? Основные виды ресурсов экономики. Из чего состоит экономика. Основные понятия темы.
Автор термина «политическая экономия» - Антуан де Монкретьен ( ) Политическая экономия – наука о богатстве народов Возникла в период становления.
Интегрированный урок математики и экономики Эффективность производства. Расчёт прибыли. Автор: учитель математики ГОУ СОШ 308 заслуженный учитель РФ Аза.
Тема урока: Коленникова Наталья Анатольевна, учитель истории и обществознания МОУ «Лесниковский лицей имени Героя России Тюнина А.В.»
Company LOGO ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ Витебский профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
Тема:Предмет и методы макроэкономики Предмет:Макроэкономика Группа:613 Выполнил студент: Салохитдинов Даврон.
Powerpoint Templates Page 1 «Основы экономики» «Введение»
Проблемы кредитования малого предпринимательства. Автор работы: Полякова Анастасия.
Обществознание. 9 класс. Экономика Урок 1. МОУ «Лазурненская средняя общеобразовательная школа» Резанова Ирина Вениаминовна. 900igr.net.
Книга – источник знаний Автор: О.Н.Варникова. Пословицы и поговорки о книге Кто знает аз да буки, тому и книги в руки. Книга книгой, да и своим умом двигай.
Лекция 16 Основная экономическая проблема. Прибыль. Теории происхождения богатства.
Экономические школы Подготовила Маса Н.Ю.. Экономические школы Системы взглядов и теоретических изысканий представителей различных направлений экономической.
Не мог он ямба от хорея, Как мы не бились отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как.
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. РЫНОЧНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ ГОУ СПО «Сибирский политехнический техникум» Ефремова О.В....Не мог.
Транксрипт:

Э КОНОМИКА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Рассмотрим в качестве примера экономических понятий известное произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

В СТУПЛЕНИЕ Бранил Гомера, Феоклита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет. Отец понять его не мог И земли отдавал в залог.

Вопрос: Какому направлению в экономической науке отдавал предпочтение Евгений Онегин, а к какому его отец? Ответ: Евгений Онегин – классическая школа, отец – физиократ. Физиократы – последователи возникшего в XVIII веке течения экономической мысли, которое основывалось на ведущей роли сельского хозяйства, землепользования в экономике.

Все, чем для прихоти обильной Торгует Лондон щепетильный И по Балтическим волнам За лес и сало возит нам. Вопрос: Можно ли считать подобную торговлю выгодной? Ответ: Конечно, ведь торговля – это всегда добровольный взаимовыгодный обмен.

О ТРЫВКИ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ О НЕГИНА …………………перед ним Макарьев суетно хлопочет, Кипит обилием своим. Сюда жемчуг привез индеец, Поддельны вины европеец, Табун бракованных коней Пригнал заводчик из степей, Игрок привез свои колоды И горсть услужливых костей, Помещик – спелых дочерей, А дочки – прошлогодни моды. Всяк суетится, лжет за двух, Повсюду меркантильный дух.

Вопрос: Чем различаются меркантильность и меркантилизм? Ответ: Меркантильность – чрезмерная, мелочная расчетливость, предельная экономность. Меркантилизм – одна из наиболее ранних целостных экономических теорий, относящихся к XV – XVII векам, то есть к периоду раннего капитализма. Меркантилисты исходили из положения, что главенствующую роль в экономике, в создании прибыли играет сфера обращения, а богатство нации заключено в деньгах.

Глядишь – и площадь запестрела. Все оживилось; здесь и там Бегут за делом и без дела, Однако больше по делам. Дитя расчета и отваги, Идет купец взглянуть на флаги, Проведать, шлют ли небеса Ему знакомы паруса. Какие новые товары Вступили нынче в карантин? Пришли ли бочки жданных вин? И что чума? И где пожары? И нет ли голода, войны Или подобной новизны?

Вопрос: Как еще можно назвать представленного в отрывке купца? Ответ: Предприниматель.

А ГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ О НЕГИНА В СВОЕМ ПОМЕСТЬЕ В своей глуши мудрец пустынный, Ярем он барщины старинной Оброком легким заменил; И раб судьбу благословил. Вопрос: Можно ли теперь считать раба наемным работником? Ответ: В целом можно, рассматривая работу на себя на земле помещика в качестве заработной платы.

В каждом художественном произведении можно проследить экономическую линию, при этом наблюдая практическую экономику, то есть экономику в реальных жизненных ситуациях. Это позволяет приобрести знания не только по экономике, но и в сфере истории, Психологии и др.

Спасибо за внимание!