Что? Интеллектуальная игра для младших школьников Казачкова Елена Александровна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 86», Саратов, 2009 Где? Когда?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Битва эрудитов «Успех решает не судьба, а только наши знания».
Advertisements

Меня зовут домовенок Буковка! Давай с тобой дружить. Хочешь научиться хорошо читать? Играй в эти игры с родителями и друзьями!
Осенняя викторина! Поздравляем все команды с началом интеллектуальной игры для 2 класса! Желаем удачи и побед! Успехов вам, дорогие участники. За каждый.
Автор: ученица 3 «А» класса ГБОУ СОШ 949 Томилина Елизавета. Руководитель : Заместитель директора по УВР, учитель начальных классов Бокова Светлана Анатольевна.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Г.Х. АНДЕРСЕНА Поплевин Андрей Иванов Денис Панферова Лера.
Дюймовочка Художник Сергий Елена Жила на свете женщина, которой очень хотелось иметь ребёнка. Подарила ей добрая фея волшебное зёрнышко. Посадила женщина.
Интеллектуальное шоу. 1. Кто из персонажей стихотворения А. Барто вздыхал: «Ох, доска качается…»? 1. Мишка 2. Зайка 3. Бычок.
Мы поиграть в «Последнего героя» Всех приглашаем, Кто отважен и силен, Кто ловок, эрудирован, а также В науку кто уже давно влюблен. Пройти вам надо несколько.
В землю ляжет, чтобы встать И до солнышка достать. Отгадаем загадку: Это семя.
Турнир знатоков биологии Визитная карточка команд Название команды Девиз Эмблема.
Это семечки – семена подсолнечника Если посадить их в землю, то скоро появятся всходы. Зеленое растение растет, и вот…..
МОУ «Куркиёкская средняя общеобразовательная школа» учитель начальных классов Макеева Татьяна Юрьевна.
Золушка Художник Сергий Елена Шарль Перро Давным-давно, жил-был старый дровосек. Была у него злая-презлая жена и две дочери – родная и приёмная. Приёмная.
Урок окружающего мира. 2 класс. Тема: «Растения- путешественники».
Презентация к уроку по теме: «Дружба и любовь на страницах сказки Х.К Андерсена «Снежная королева» Литературная викторина Выполнила учитель русского языка.
Шарль Перро Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пос. Старый Бисер Горнозаводского района Пермского края Автор.
Удивительный мир растений (презентация) Работа: ученицы 2 класса МОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского района РТ Маннаповой Алии Учитель: Гарифуллина.
Почему мяч прыгает? познавательно-исследовательский проект для детей старшего дошкольного возраста.
Отчет о смотре-конкурсе «Огород – круглый год». Подготовила воспитатель 02 группы «Светлячок» Нагорная Е.А.
Я – синьор Помидор. Красен я и пышен Познакомьтесь!
Транксрипт:

Что? Интеллектуальная игра для младших школьников Казачкова Елена Александровна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 86», Саратов, 2009 Где? Когда?

Разминка Вертится Антошка На одной ножке, Где солнце стоит, Туда он и глядит.

Вопрос 1 Семя какого растения сыграло решающую роль при выборе невесты в сказке Ганса Христиана Андерсена?

Принцесса на горошине

Вопрос 2 Сидит Марфутка В четырёх шубках, Кто поцелует, Тот и сморщится.

Вопрос 3 Это популярное овощное растение родом из Южной Америки. В Европе не знали о его съедобных качествах и сажали это растение на клумбах для красоты. Итальянцы дали ему звучное название, что в переводе означает «золотое яблоко». Португальцы, попробовав «золотое яблоко», переселили это растение в огород.

Вопрос 4 Из семени какого растения появился необыкновенный цветок, в котором была Дюймовочка?

«Вот тебе ячменное зерно. - сказала колдунья. – Это зерно не простое, не такое, какие растут на крестьянских полях и которыми кормят кур. Посади ты это зёрнышко в цветочный горшок, а потом увидишь, что будет.» (Г. Х. Андерсен. Дюймовочка.)

Вопрос 5 Это тропическое растение – не куст, не дерево, а гигантская многолетняя трава, высотой до 15 метров. Плод этого растения – ягода с кожистой оболочкой.

Вопрос 6 В какой сказке огородное растение превращается в средство передвижения для главной героини?

«Наступил вечер, и в сумерках в комнату вошла старая фея. Она спросила плачущую Золушку: Ты очень хочешь попасть на королевский бал? Не плачь, помоги мне. Есть у вас большая тыква? Тыква нашлась в кладовке. Фея прикоснулась к ней своей волшебной палочкой, и тыква превратилась в золоченую карету.» (Ш.Перро. Золушка.)

Вопрос 7 В чёрном ящике прячется плод, о котором сложена загадка: Маленькая печка с красненькими угольками.

Вопрос 8 В какой сказке показано преимущество коллективного труда перед индивидуальным?

Вопрос 9 Это растение привезли моряки Колумба из Южной Америки. Индейцы называли его «папа». В Европе не знали, что с ним делать. Его выращивали на клумбах, а цветы прикалывали к дамским шляпкам для украшения. Сейчас без этого растения мы не представляем своей жизни, называя его вторым хлебом.

Вопрос 10 В какой сказке и какого автора плод фруктового дерева явился причиной отравления для главной героини?

Вопрос 11 По латыни этот овощ называется – «карота». Вещество, которое окрашивает его в оранжевый цвет, учёные назвали «каротин». В этом овоще много витамина А, он необходим для роста и хорошего зрения.

Конкурс капитанов Это растение по внешнему виду напоминает стручки гороха. Оно цветёт только один день, а потом завязь постепенно опускается вниз, в землю. Поэтому его часто называют земляной орех.

Подведение итогов МОЛОДЦЫ!!!