ИЗУЧЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА Кудряшова С.К., учитель русского языка МОУ «СОШ 15» г. Балашова Саратовской области 2010 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фразеологизмы Курсовая работа учителя русского языка и литературы Коновой Г.Н.
Advertisements

ФразеологизмыФразеологизмы Программа «Начальная школа 21 век». Русский язык. 4 класс.
Дорогие ребята и учителя! 4 февраля 2009 года в стране Сказок проходит День открытых дверей. Опытные экскурсоводы подготовили для Вас экскурсии под названием.
Автор: Семенушкина Евгения Юрьевна учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 Г. Тюмени Фонетика, грамматика, правописание 4 класс.
Русский на «5» игра-конкурс Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 5-6 классов.
Правила игры Время для подготовки задания – 5 минут. Готовность к ответу команда демонстрирует поднятым флажком. За каждый правильный ответ команда получает.
Фразеологи я. Признаки фразеологизмов Урок русского языка в 6 классе Учитель русского языка Загумённова Ольга Валерьевна МОУ Варгатерская основная общеобразовательная.
Создание дидактических материалов Россахацкая Светлана Николаевна учитель информатики Бруданова Светлана Владимировна учитель русского языка и литературы.
Работу выполнили ученики 4 класса Б у х м и л л е р Ирина Р а й к о в с к и й Кирилл К у м е й к о Александра.
КВН - игра «Люблю учиться в школе я». Цели:1) проверить знания учащихся по различным предметам; 2) привить любовь к учебе; 2) привить любовь к учебе; 3)
Они не цветут, но вянут; Не ладоши, а ими хлопают; Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные люди; Некоторым на них наступает медведь.
Выполнила: Семенушкина Евгения Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 г. Тюмени.
Путешествие к истокам фразеологизма Автор: МОУ школа 35 г.Рязани 4 «А» класс.
Грамматическое строение фразеологизмов Работа Юркиной Ксении, ученицы 9 класса МОУ «Арабкаевская основная общеобразовательная школа»
МАОУ Средняя общеобразовательная школа 1 р.п. Красные Баки Употребление фразеологизмов в речи современного школьника. Выполнила обучающаяся 9 «а» класса.
Тема урока «Закрепление изученного материала по теме «Безударные гласные» Презентация к уроку русского языка для 2 класса Учитель начальных классов МОУ.
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
КВН по русскому языку «Весёлый русский язык». МЫ НАЧИНАЕМ КВН! ПУСТЬ БУДУТ ИНТЕРЕСНЫ ВСЕМ СЛОВЕСНОЙ БИТВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ. УДАЧИ ВСЕМ! ВПЕРЁД, РЕБЯТА!
Путешествие в страну Фразеология Маршрут путешествия Знакомство с жителями страны. Каково происхождение фразеологизмов. В гостях у крылатых выражений.
Подготовила учитель русского языка и литературы Кирячек Альбина Владимировна.
Транксрипт:

ИЗУЧЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА Кудряшова С.К., учитель русского языка МОУ «СОШ 15» г. Балашова Саратовской области 2010 год

К АКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ? Сравним интересные числа: 17-томный словарь современного русского литературного языка содержит слов Словарь произведений А.С.Пушкина – слов Словарь взрослого человека, имеющего высшее образование – слов Словарь младшего школьника (10-11 лет) – 3600 слов

В ЫПОЛНИ ЗАДАНИЯ : Замени слова фразеологическими оборотами. Метко, неожиданно, тесно, опытный, мокрый и др. Прочти и выбери подходящий оборот. Как снег на голову, держать язык за зубами; не в бровь, а в глаз; намять бока; яблоку негде упасть, стреляный воробей… Угадай, среди представителей каких профессий появились эти фразеологические обороты, переведи, впиши ответы. Стричь под одну гребёнку -… Сложить оружие - … На живую нитку -… Закидывать удочку -…

В ЫПОЛНИ ЗАДАНИЯ : Продолжи фразеологизмы. Дрожит как… Выводить на… Катается как… Держать в …

В ЫПОЛНИ ЗАДАНИЯ : Отгадай фразеологические загадки, впиши слово. 1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. 2. Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом; её набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в неё прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из неё сухими.

В ЫПОЛНИ ЗАДАНИЯ : А теперь задание посложнее: 1. Её не со всеми можно приготовить, те, кто ею пренебрегают, ослабевают, но иногда её просят неодушевлённые предметы. 2. Оно является прекрасным средством для передвижения кисломолочных бактерий, отлично поддерживает горение, а также является основой для чепухи.

З АДАНИЕ ОЛИМПИАДЫ Определите, каково значение выражений заговаривать болезни, заговаривать зубы? Какое из этих двух словосочетаний является фразеологизмом? Дайте его толкование. (8 класс)

З АДАНИЕ ОЛИМПИАДЫ К приведённым ниже латинским пословицам и поговоркам подберите близкие по смыслу пословицы, поговорки или крылатые выражения, существующие в русском языке: Один человек не человек / Один в поле не воин. Гигиена - подруга здоровья / Чистота - залог здоровья. Далеко от глаз - далеко от сердца / С глаз долой, из сердца вон. (9 класс)

З АДАНИЕ ОЛИМПИАДЫ Определите зашифрованную пословицу, поговорку или крылатое выражение по вопросу, характеристике: Чем не следует кормить некоторые виды певчих птиц? / Соловья баснями не кормят. Какое животное даёт наименьшее количество шерсти и отрицательно влияет на собратьев по стаду? / С паршивой овцы хоть шерсти клок. (10 класс)

В ЫПОЛНИ ЗАДАНИЕ : «Переведи» пословицу: Уговор дороже денег Посади свинью за стол – она и ноги на стол Бодливой корове Бог рогов не дал

Перед учащимися ставится задача: сформулировать мысль, выраженную в пословице, иначе, буквально другими словами. В «переводе» не должно быть имеющихся в оригинале слов и слов, однокоренных с ними. Можно повторять только местоимения и служебные части речи. Например: «Уговор дороже денег» - Честное слово не продаётся. «Посади свинью за стол – она и ноги на стол» - Пригласив невоспитанного человека в гости, не удивляйтесь последствиям. Или: От плохо воспитанного человека добра не жди. «Бодливой корове Бог рогов не дал» - Плохому солдату оружие не выдают. Или: Вечно недовольному в важный момент слова не предоставят.

Б ИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК Быстрова Е.А., Окунева А.П., Шанский Н.М. Учебный фразеологический словарь. – М.: АСТ- ЛТД, 1998/ Волкова И.Г. Изучение этимологии фразеологического оборота на уроках русского языка в средней школе // URL: (дата обращения ) Гвоздарев Ю.А. Рассказы о русской фразеологии: Книга для внеклассного чтения учащихся. – М.: Просвещение, 1988.