Урок русского языка Азарова Надежда Михайловна учитель начальных классов МОУ Е-Коленовской СОШ 2 Новохоперского района Воронежской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Упражнения в подборе слов-признаков» Урок русского языка во 2 классе Учитель начальных классов Ханафиева Фирдавса Каримовна
Advertisements

Развитие речи Тема: «Зима» Цель: Формировать представления детей о признаках зимы; учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать.
Дифференциация К-Г Урок: письмо и развитие речи Класс: 2 Программа: специальная (коррекционная) программа школы VIII вида Школа: МБОУ Брагинская СОШ 11.
Познание мира. Изобразительное искусство. Тема: Природа зимой. Тема: Рисуем зиму.
Урок русского языка 3 класс 1-4 Традиционная программа.
О ТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА, ОБУСЛОВЛЕННОЕ ФФН РЕЧИ (2 КЛАСС ) Выполнила учитель-логопед МБОУ МСШ Г.Евпатории Республика Крым.
Конспект урока по русскому языку (для учащихся, обучающихся по программе «Школа России») Тема: «Какие бывают тексты?» (по материалам учебника Т.Г. Рамзаевой.
ТЕМА УРОКА: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ЦЕЛИ: Я «ЗНАЮ» ЭТО И МОГУ ОБЪЯСНИТЬ РЕБЯТАМ В ГРУППЕ. Я «НЕ ЗНАЮ» ЭТОГО И ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ ОТ РЕБЯТ. Я МОГУ ВЫДЕЛИТЬ.
Презентацию подготовила учитель начальных классов ГОУ ЯО Рыбинской СКОШИ 2 Кузнецова О.В.
Тема урока Проверяемые и непроверяемые безударные гласные.
Русский язык, 2 класс. «Проверка написания слов с парными согласными на конце слова»
Урок русского языка в з классе по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном» Составила : Архипова И.Н., учитель начальных классов.
Русский язык. Слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова. 3 класс
Урок–обобщение по теме "Имя прилагательное". Цели урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Имя прилагательное», создать условия для эффективной.
Дарите друг другу тепло и улыбки! Прощайте обиды, чужие ошибки. Улыбка всесильна и стоит награды. Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!
Урок русского языка в 4 классе по теме «Склонение имён прилагательных» Учитель: Кавыршина Светлана Владимировна.
Тема : Родительный падеж Цели : познакомить с особенностями родительного падежа ; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу.
ТЕМА УРОКА: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ЗАГАДКИ Не живая – а идет. Неподвижна – а ведет. Черный Ивашка, красная рубашка, Где пройдет, там след остается. Есть.
Имя прилагательное как часть речи Русский язык 4 класс Учитель: Пивкина Елена Владимировна МОБУ СОШ 17 «Родник» г.Дальнегорск, Приморский край.
Урок русского языка 2 класс 2012г.. Тема урока: Общее понятие об имени прилагательном
Транксрипт:

Урок русского языка Азарова Надежда Михайловна учитель начальных классов МОУ Е-Коленовской СОШ 2 Новохоперского района Воронежской области

Имя существительное. Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? и отвечающие на вопрос что? Закреплять знания об имени существительном как части речи; формировать умение различать одушевленные и неодушевленные предметы ;способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма; развивать связную речь детей;воспитывать умения чувствовать, понимать, и любить красоту родной природы, воспитывать бережное и заботливое отношение к зимующим птицам. Урок русского языка. 3 класс.

Организационный момент. Чистописание. Словарная работа. Закрепление пройденного. Сообщение темы. Физкультминутка. Закрепление новых знаний. Творческая работа. Итог урока. Тесты. Выход

I. Организационный момент. Учите русский- годы кряду, С душой, с усердием, с умом. Вас ждет великая награда, И та награда- в нем самом! Учитель: Итак, ребята, урок русского языка. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

II. Чистописание. Тройка- тройка прилетела. Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула рукавом, Все покрылось серебром. Учитель: И начнем мы с минутки чистописания, а написание какой буквы мы будем повторять вы узнаете, если отгадаете загадку: У- О какой царице идет речь в этой загадке? Д-Это зима. У- Охарактеризуйте первый звук этого слова. Д-Это звук согласный. в слове мягкий. но бывает и твердый, парный звонкий.

У- А теперь посмотрите на карточку Зз. На что похожа буква З? Д-На цифру 3,на крылья летящей птицы. У-Заманите эту птицу К нам на книжную страницу! (Дети списывают с доски, на доске даны образцы заглавных и строчных букв в различных соединениях.) ЗЗЗ ззз ЗзЗзЗз Зи зи Зл зл Зе зе зу зд зв III.Словарная работа. У- А о какой тройке говорится в загадке о зиме? Д-Это зимние месяцы: декабрь, январь, февраль. У-Что вы знаете о правописании этих слов? Д-Это слова из словаря, написание этих слов мы запоминаем. У-Составим предложение и запишем его с комментированием. Д-Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль. У-Посчитайте количество звуков и букв в словах декабрь и февраль,объясните разницу.

IV.Закрепление пройденного материала. (На доске картина зимы и на ней написаны слова зима, пушистым,укрыла, снежком.деревья.) У-Зима приходит к нам с вьюгами, метелями.И вот во время одной такой метели она разбросала слова из предложения.Давайте попробуем восстановить предложение. зима деревья пушистым укрыла снежком

Ученица составляет и записывает у доски предложение,объясняя орфограммы Зима укрыла деревья пушистым снежком. У-Сделаем полный синтаксический разбор предложения. Назовите еще раз имена существительные в этом предложе нии? Д-Зима, деревья, снежком. У-Так что же такое имя существительное? Дети рассказывают правило.

У-А сейчас внимательно Мы правило прочтем, И все, что мы узнали. Теперь мы назовем. Чтение правила по учебнику с.148. V. Сообщение темы урока. У- Тема нашего сегодняшнего урока русского языка: имя существительное и имена существительные, отвечающие на вопрос кто? и на вопрос что?

У- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? Д-Людей и животных. У-Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? Д-Неживые предметы, явления природы. У-Предметы, отвечающие на вопрос кто?,-одушевлен- ные, а на вопрос что?- неодушевленные. А теперь приго- товьте сигнальный круг и посмотрите на доску. На доске записаны слова: Сн.гирь, м.тель, сугро., поп.лзень,с.ница, со.нце, сколь.кий, ле., м.ро.. (При помощи сигнального круга дети показывают пропу- щенную букву и подбирают проверочное слово.)

У- Какое слово не является именем существительным? Д-Скользкий- это имя прилагательное,отвечает на вопрос какой?,обозначает признак предмета. У- Все остальные слова запишите в два столбика. В ле- вый имена существительные, которые отвечают на воп рос кто?, в правый- на вопрос что? кто? снегирь поползень синица что? метель сугроб солнце лед мороз У-Продолжим эту работу и запишем в нужный столбик слова- отгадки.

Учитель читает загадки: - Живет в глуши лесной, и летом и зимой стара- тельный работник, лесной носатый плотник. Д- Дятел. - Маленький мальчишка в сером армячишке по двору шныряет, крохи собирает. Д- Воробей. У-Прочитайте слова левого столбика. Как можно назвать одним словом? Д- Это птицы. У- Да. Это зимующие птицы. В сильные морозы гиб- нут только голодные птицы. Поэтому птиц зимой надо подкармливать.

V. Физкультминутка. Дети читают стихотворение и маршируют. Имя существительное Очень удивительное. На вопросы кто? и что? Отвечать оно должно! У- Если слово будет отвечать на вопрос кто?, поднимите руки вверх, если на вопрос что?- руки вперед, если встре- тятся другие слова (другой части речи)- присесть. Слова: ребята, вьюга, кататься, снежинка, зайчик. Учитель называет слова, дети выполняют соответст- вующие движения.

VI. Закрепление знаний. У- А теперь работаем по группам.II группа выполняет упражнение 393 на стр.148 (по заданию учебника.) I группа - записываем предложения под диктовку. Белка спала в теплом гнезде на ветке большой ели. Тяжелый ком снега обрушился с вершины дерева на крышу гнезда. - Объясните написание слов. Какие изученные орфограм- мы встретились в этом тексте? -Найдите в этом тексте имена существительные. Назо- вите имя существительное, которое отвечает на вопрос кто? (Белка.)

VII. Творческая работа. У- Подберите слова в рифму: Белые шапки на белых мороза Белый зайчишка на белом березах Белый узор на ветвях от бегу По белому снегу на лыжах снегу У- Найдите в тексте имена существительные. Назовите имя существительное, которое отвечает на вопрос кто? ( Зайчишка.)

VIII. Итог урока. У- Что нового вы узнали о имени существительном? Д-Мы узнали, что имена существительные бывают оду шевленные, отвечают на вопрос кто?и неодушевленные, отвечают на вопрос что? У- Видите как богат наш русский язык, сколько слов су- ществует только для называния слов- предметов. IV. Домашнее задание. I группа: с. 149, упр II группа: с. 149, упр. 395.

Регистрация Фамилия Имя Класс

Укажи слова, отвечающие на вопрос что?

Укажи слова, отвечающие на вопрос кто?

Укажи «лишнее» слово:

Подбери близкие по смыслу слова слову враг:

Укажи слово противоположное по смыслу слову радость:

Замени группу слов тополь, клён, берёза, ель одним общим словом:

Укажи предложения, в которых слово отвечает на вопрос кто:

Результаты теста Правильных ответов Неправильных ответов Всего вопросов Оценка