Обобщающий урок по теме «Организм и среда» 6 кл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Среды жизни. Взаимоотношения животных в природе Задачи урока: Познакомиться с понятиями «среда жизни». «местообитание» Учиться сравнивать на примерах сред.
Advertisements

Тема: Структура экосистем Балакина Т.Н. Учитель биологии МОУ ВСШ 2 г. Советская Гавань 2011год.
Среда обитания животных. Наземно-воздушная среда Пауки Насекомые Пресмыкающиеся Птицы Звери.
Задание 1. К каким экологическим факторам относятся перечисленные ниже примеры? Распределите их по группам. А.абиотические факторы. Б.биотические факторы.
Глава ХV. Основы экологии. Экосистемы Пименов А.В. На дом: § 66 Тема: «Сообщества. Экосистемы» Задачи: Дать характеристику биоценозу и экосистеме; функциональным.
Викторина Вопрос на 1 балл Вопрос на 2 балла Вопрос на 3 балла 11 1.
РАЗНООБРАЗИЕ ЭКОСИСТЕМ. Экосистема- сообщество организмов разных видов и среда их обитания, связанные друг с другом обменом веществ.
Критерии оценок : 10 – «5», 9-8 – «4», 7-6 – «3»
Животные и окружающая среда. Среда жизни - условия живой и неживой природы, действующие на организм. условия живой и неживой природы, действующие на организм.
Выполнила: Герасимчук Л.В.. совокупность растений, животных, грибов и микроорганизмов, совместно обитающих.
Взаимоотношения организма и среды БИОГЕОЦЕНОЗЫ 9 класс.
Экологические системы. Экология рассматривает наиболее крупные уровни организации живого: популяции, сообщества и экосистемы. Напомним, что популяцией.
Биосфера ее структура и функции. Вопросы 1. Биосфера как глобальная биосистема и экосистема 2. Биологический круговорот. Круговороты веществ и потоки.
Валерия Алексеева Нарвская Солдинаская гимназия Ида-Вирумаа Валерия Назарова ЭКОЛОГИЯ Введение в экологию Уровни биологической организации (3 ступень)
Понятие о биоценозе, биогеоценозе и экосистеме. 1. Понятие о биоценозе, биогеоценозе и экосистеме 2.Структура биогеоценозов (экосистем)3. Экологические.
© ООО « Баласс », 2013 ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология, 5-й класс Презентация к уроку 2 по § 2 Учебник «Обо всём живом» С.Н.
Естественные и искусственные биоценозы биоценозы Презентация для 7 класса Проценко Л.В.
БИОЦЕНОЗ Биоценоз Это комплекс совместно живущих и связанных друг с другом видов («биос» - жизнь, «ценос» - сообщество)
Разработала: Бекасова Е.В. учитель биологии высшей категории МОУ «СОШ 13 с УИОП» г.о. Электросталь, Московской области.
«Нити жизни»: организм в окружающей среде. §17.. Могут ли живые организмы существовать обособленно, без окружающей среды?
Транксрипт:

Обобщающий урок по теме «Организм и среда» 6 кл.

Запомни! Живые организмы неразрывно связаны со средой обитания и между собой. Компоненты среды, которые оказывают воздействие на организм, называют экологическими факторами. Различают три группы факторов:факторы неживой природы-абиотические( свет, температура, влажность.) Факторы живой природы- биотические и влияние деятельности человека.

Экосистема или биогеоценоз- это сообщество живых организмов и среды, в которой они обитают. Сообщество состоит из совокупности организмов трех типов: производителей (продуцентов), потребителей (консументов) и разрушителей (редуцентов). Производители-это растения, потребители- животные, разрушители- большинство бактерий, грибы и некоторые животные (почвенные черви, моллюски и др.)

.

Термины в загадках. Где болото- стал вдруг луг. Назови явленье, друг. Сукцессия. Их, дружок, ты хоть соли, Не обидятся они, На солончаках растут, Любят соль, что ж делать тут. Голофиты Явление это открыл Левенгук, Это когда почти не живут. Анабиоз.

Весь состав живых существ И костных компонентов Я сейчас объединю, Воспользуюсь моментом. Совокупность ту возьмем Этим словом назовем. Биогеоценоз. Нутрий в Россию мы завезли Явление это ты назови. Интродукция.

Выполни тест: 1.Животное является хищником: А) комар, Б) лягушка, В) тля.

2.У этих организмов взаимовыгодные отношения( симбиоз) А) волк – заяц, Б) акула – рыба-прилипала, В) муравей – тля.

3.Эти факторы определяют распространение большинства организмов на нашей планете: А)биотические, Б)абиотические, В)антропогенные.

4.Выбери правильную пищевую цепь: А) семена синица сова Б) лягушка змея еж В) ящерица заяц орел

5. Водоросли относятся к следующей группе организмов: А)производителям( продуцентам); Б)потребителям(консументам); В)разрушителям( редуцентам).

6.Разрушителем является: А) береза; Б) жук-могильщик; В) лев.

7 В этом сообществе можно встретить сайгака и дрофу: А) болото; Б) лес; В) степь.

8.Все живые существа и окружающая среда образуют: А) фитоценоз; Б)биоценоз; В) биогеоценоз

Люди, прозрейте! Природе нужна наша защита.Нам нужно её покровительство: Чистый воздух, чтобы дышать, Кристальная вода, чтобы пить, Вся Природа чтобы жить. Она-Природа-была и всегда будет сильнее человека, ибо она его породила. Он лишь миг в её жизни. Она же вечна и бесконечна. Человек для неё деталь.Она для него –всё. Н. Ф. Реймерс.