СЛОВООБРАЗОВАНИЕ Обобщение темы в 5 классе на материале стихотворений томских поэтов. Разработала урок Русанжик М. А., учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Морфемика и словообразование Урок русского языка в 6 классе. Автор: Зайцева М.К., учитель русского языка и литературы МБОУ Нехаевской СОШ Волгоградской.
Advertisements

Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
Игра-опрос 5 класс. раздел науки о языке, который изучает состав слова, морфемы. (Морфемика)
Словообразование Словообразование Орфография. Орфограммы в морфемах Корень Корень Суффикс Суффикс Окончание Окончание Приставка Приставка.
Тема урока: Состав слова. Словообразование. Орфография.
Тетерина С. П. МОУ "Мирненская СОШ".1 МОУ «Мирненская СОШ» Томского района, Томской области Презентационное сопровождение к уроку литературное наследие.
Комова Майя. Мой родной город – Рязань. Улица, на которой я живу, названа в честь русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Моя улица очень красивая,
О русском по-русски Выполнила Шабаева Р.Х РАЗДЕЛЫ ЯЗЫКА ФОНЕТИКА ЛЕКСИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЯ КОТ В МЕШКЕ.
корень приставка окончание суффикс.
Конкурс исследовательских краеведческих работ. Номинация: Творческая работа.
Слово делится на части Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей!
Посмотри, как красиво вокруг: вдаль плывут облака, Расцветает подснежник весной, и где-то бежит река… В лесу, где растет брусника, грибы стоят дружной.
Слово делится на части, Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей!
Моя малая Родина Выполнили учащиеся 8 класса Шипилева Екатерина Попов Никита Тамкович Александр Тамкович Владислав Симахин Дмитрий.
– раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слов.
Многообразие деревьев. Распредели предметы по группам.
В Толковом словаре С.И. Ожегова мы читаем определения. Орфография – правила написания слов и форм, само такое правильное написание. Словообразование –
ТЕМА: Словообразовательные гнезда в русском языке. в русском языке. Авторы: Борисов Сергей, Дурнов Алексей Учитель: Н. Н. Шведова Рахманино, 2011.
Автор : Крайнова И.А. Учитель начальных классов МОУ Толбинская СОШ.
Цифровой диктант Да – (+ ) Нет- (- ). Девиз : «Если правило ты знаешь, без запинки отвечаешь».
Транксрипт:

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ Обобщение темы в 5 классе на материале стихотворений томских поэтов. Разработала урок Русанжик М. А., учитель русского языка и литературы школы 30 г. Томска

Городу Томску посвящается В краю кедровом посреди России Старинный Томск стоит на трёх холмах. Любимый Томск по-над рекою синей Стоит и отражается в веках. Сергей Заплавный

ЭКСПРЕСС - ОПРОС Раздел науки о языке, который изучает строение и образование слов, называется … (словообразование) Часть слова без окончания - … (основа) Главная значимая часть слова, в которой выражается лексическое значение, называется … (корень) Окончание указывает на образование … (формы слова) Процесс, который происходит в корнях –лаг-/-лож-, - раст-/-рос-, называется … (чередование) Слова с одним и тем же корнем называются… (однокоренные)

1.ПРИСТАВКА, КАК В СЛОВЕ УВИДЕТЬ 2.КОРЕНЬ, КАК В СЛОВЕ КРАШЕНЫЙ 3.СУФФИКС, КАК В СЛОВЕ ДЕЛАТЬ 4.ОКОНЧАНИЕ, КАК В СЛОВЕ ГУЛЯТЬ 1. КОРЕНЬ, КАК В СЛОВЕ ПРАЗДНЫЙ 2. СУФФИКСЫ, КАК В СЛОВАХ ТОМИЧКА И ЗИМНИЙ 3. ОКОНЧАНИЕ, КАК В СЛОВЕ ШКОЛЬНЫЙ 1.КОРЕНЬ, КАК В СЛОВЕ ЮБИЛЯР 2.СУФФИКСЫ, КАК В СЛОВАХ ГРАМОТЕЙ И ГОЛОВНОЙ 3.ОКОНЧАНИЕ, КАК В СЛОВЕ ГОТОВЫЙ ИГРА «СОБЕРИ СЛОВО»

Загадки Богат лесами и полями, Мехом, кедром и снегами. Пролегает вдаль и ширь – Это край родной ( Сибирь) Знаменитые повсюду Кедры – это наше чудо. Повкуснее, чем пельмешки, Детям кажутся… ( орешки)

Знаем мы давным-давно, Что чудес у нас полно! Знаменит Томск творчеством – Деревянным (зодчеством) В центре города стоит, Красотой к себе манит. Это очень здорово, Что в Томске есть дом (Второва)

Место в городе такое: Видно всё, как на ладони. Это (отгадать пора) … (Воскресенская гора) Он известен в целом мире, Самый первый ВУЗ Сибири. Известен больше сотни лет Томский … (Университет)

Виден в области прогресс. Есть у нас и нефть, и лес, Потому что здесь хозяин Губернатор… ( Виктор Кресс) Город наш готов уж к юбилею: Изменил и облик, и размер. Выносил хорошую идею Александр Макаров – томский (мэр)

ЗАДАНИЯ Прочитайте предложения Распределите слова с пропущенными буквами по орфограммам Обозначьте условия выбора Безудар ная гласная в корне Корни с чередова нием Буквы З и С на конце приставки О – Е после шипящей в корне Ы – И после Ц в оконча ниях

1.Так р..сти, ра..в..вайся и стройся, Город, лучше которого нет. 2.Подумал Годунов Борис когда-то И зал..жить решил сей г..родок. 3.Ты особенный город на свете, А 400 – только ра..свет! 4.Вдоль берега кр..савиц.. Томи Ра..кинулся мой Томск среди тайги. 5.Томский лес. Ш..пот ш..лковых крон. К..драчи на х..лмах подр..стают.

6.И станет понятно, Что Томск сотворили Два равные в чём-то друг другу творц.. 7.Над Ушайкой туман ра..ст..лается, Тихим ш..потом молвит листва. 8.Но этот возр..ст только лишь начало отметит город Томск. 9.Запорошены ресниц.. у Сибири, царь- девиц.. 10.По заснеженным улицам Томска Я бр..жу на исходе дня.

РЕСУРСЫ – томский городской портал, где можно найти любую интересующую информацию по г. Томску Мой милый Томск: Сборник стихов/ Сост. Медведева Т. И., ГНМЦ, 2003 г.