Индивидуальные средства защиты Выполнила ученица 10 класса МОУ Ярославской сош Глухова Кристина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ АВАРИЙНО ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ.
Advertisements

«Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Изготовление ватно- марлевой повязки»
Б р и ф и н г ПБФГП-7В ПДФ-2Д ПМК-2 1. Способы защиты (ГОСТ Р ) Использование СИЗ Укрытие в защитных сооружениях Эвакуация населения из зон ЧС.
Средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) Предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия.
Тест-билет по теме Средства индивидуальной защиты органов дыхания. 1. Укажите число размеров гражданского противогаза (ГП-7). 1) 4 2) 3 3) 6 4) 5 2. Найдите.
КЛАССИФИКАЦИЯ СИЗ ПРОТИВОГАЗЫ РЕСПИРАТОРЫ ПРОСТЕЙШИЕ СРЕДСТВА ИЗОЛИРУЮЩЕГО ТИПА ФИЛЬТРУЮЩЕГО ТИПА ПРОСТЕЙШИЕ СРЕДСТВА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СРЕДСТВА.
Гражданские противогазы Выполнила ученица 10 класса А ОСОШ2 Лора К.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) Выполнила: Еникеева Влада 10 Б.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Средства индивидуальной защиты Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
ПУТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ.
Классификация индивидуальных средств защиты. ИСЗ органов дыхания: ИСЗ кожи: ватно-марлевые повязки Легкий костюм Л-1 респираторы Р-1,2,3 Общевойсковой.
Средства индивидуальной защиты Средства индивидуальной защиты (СИЗ), англ. Personal protective equipment (PPE) специально разработанные приспособления,
Средства индивидуальной защиты Подготовила ученица 11 класса Купцова Виктория.
Общие положения Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного состава Вооруженных Сил РФ и обеспечения выполнения.
Тема 4 «СИЗ. Назначение, устройство, порядок определения размеров, сборки»
Выполнил : ст-ка леч.факультета 420 группы Брехунова Марина Владимировна Проверил: преподаватель Войконов Василий Егорович ГОУ ВПО Красноярский медицинский.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Своевременное и умелое использование СИЗ обеспечивает надежную защиту от отравляющих веществ (0В), радиоактивной.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) СИЗ- предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия на людей опасных и вредных.
Современные средства индивидуальной защиты.
Транксрипт:

Индивидуальные средства защиты Выполнила ученица 10 класса МОУ Ярославской сош Глухова Кристина

Индивидуальные средства защиты Индивидуальные средства защиты органов дыхания предназначены для защиты людей от попадания внутрь организма радиоактивных веществ, бактериальных средств. Индивидуальные средства защиты органов дыхания предназначены для защиты людей от попадания внутрь организма радиоактивных веществ, бактериальных средств. Они подразделяются на : Они подразделяются на : противогазы; противогазы; респираторы; респираторы; противопыльные тканевые маски; противопыльные тканевые маски; ватно-марлевые повязки; ватно-марлевые повязки; По принципу защиты они бывают: По принципу защиты они бывают: фильтрующие(человек дышит очищенным воздухом) фильтрующие(человек дышит очищенным воздухом) Изолирующие(человек дышит смесью кислорода из баллона и выдыхаемого воздуха после его очистки от влаги и углекислого газа). Изолирующие(человек дышит смесью кислорода из баллона и выдыхаемого воздуха после его очистки от влаги и углекислого газа).

Гражданский противогаз ГП-7в Предназначен для защиты органов дыхания, зрения и лица человека от отравляющих веществ, биологических аэрозолей и радиоактивной пыли (ОВ, БА и РП). Предназначен для защиты органов дыхания, зрения и лица человека от отравляющих веществ, биологических аэрозолей и радиоактивной пыли (ОВ, БА и РП). Противогаз выпускается 2-х модификаций ГП-7 и ГП-7В, отличающихся конструкцией лицевых частей. Противогаз выпускается 2-х модификаций ГП-7 и ГП-7В, отличающихся конструкцией лицевых частей. Противогаз ГП-7 комплектуется лицевой частью МГП без приспособления для питья, противогаз ГП-7В - лицевой частью МГП-В с приспособлением для приема воды из штатной армейской фляги. Противогаз ГП-7 комплектуется лицевой частью МГП без приспособления для питья, противогаз ГП-7В - лицевой частью МГП-В с приспособлением для приема воды из штатной армейской фляги.

Гражданский противогаз гп-5 Фильтрующие противогазы ГП-5(ГП-5М и ГП-7,ГР-7В). Фильтрующие противогазы ГП-5(ГП-5М и ГП-7,ГР-7В). Для подбора необходимо измерить голову по замкнутой линии,проходящей через макушку,щеки,подбородок. Для подбора необходимо измерить голову по замкнутой линии,проходящей через макушку,щеки,подбородок. Учащимся предлагается провести замеры и по таблице подобрать размер шлема-маски. Учащимся предлагается провести замеры и по таблице подобрать размер шлема-маски.

Определение размера РАЗМЕР РЕЗУЛЬТАТ ЗАМЕРА 0 До 63 см 1 63,5-65,5см см 3 68,5-70,5см 4 Более 71 см

Газодымозащитный комплект Газодымозащитный комплект предназначен для защиты органов дыхания, глаз и головы человека от дыма и токсичных газов, образующихся при пожарах, в том числе и от оксида углерода. Газодымозащитный комплект предназначен для защиты органов дыхания, глаз и головы человека от дыма и токсичных газов, образующихся при пожарах, в том числе и от оксида углерода. Применяется при эвакуации во время пожара в гостиницах, высотных административных зданиях, больницах и других аналогичных объектах и предназначен для взрослых и детей старше 10 лет, в том числе, имеющих прически, длинные волосы и очки. Применяется при эвакуации во время пожара в гостиницах, высотных административных зданиях, больницах и других аналогичных объектах и предназначен для взрослых и детей старше 10 лет, в том числе, имеющих прически, длинные волосы и очки. ГДЗК сохраняет свои защитные свойства при температуре окружающей среды до 60oС, а также при кратковременном воздействии температуры 100oС. ГДЗК сохраняет свои защитные свойства при температуре окружающей среды до 60oС, а также при кратковременном воздействии температуры 100oС. Изделия могут эксплуатироваться во всех климатических районах. Изделия могут эксплуатироваться во всех климатических районах. ГДЗК состоит из капюшона, полумаски, клапана выдоха, фильтрующе- сорбирующего патрона и оголовья. ГДЗК состоит из капюшона, полумаски, клапана выдоха, фильтрующе- сорбирующего патрона и оголовья.

Респираторы Р-2,ШБ-1(лепесток) Существует 2 типа респираторов: Существует 2 типа респираторов: Полумаска и фильтрующий элемент составляет одно целое; Полумаска и фильтрующий элемент составляет одно целое; Полумаска со сменными фильтрующими элементами. Полумаска со сменными фильтрующими элементами. По назначению: По назначению: Противопыльные ; Противопыльные ; Противогазовые Противогазовые Газопылезащитные Газопылезащитные По сроку службы: По сроку службы: Одноразовые ШБ- 1»Лепесток»,»Кама»У-2К Одноразовые ШБ- 1»Лепесток»,»Кама»У-2К

Противопыльная тканевая маска Для защиты глаз используются противопыльные очки. Для защиты глаз используются противопыльные очки. Повязки рекомендуется смочить: Повязки рекомендуется смочить: 2-процентным раствором хлора(питьевой содой) 2-процентным раствором хлора(питьевой содой) 5-процентным раствором аммиака(лимонной кислоты) 5-процентным раствором аммиака(лимонной кислоты)

Ватно-марлевая повязка Ватно-марлевая повязка Ватно-марлевая повязка Кусок марли 100x50 см; Кусок марли 100x50 см; В средней части –слой ваты толщиной 2 см В средней части –слой ваты толщиной 2 см