Предложения по расчету проводов ВЛ на знакопеременные нагрузки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УСТАЛОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПРОВОДАХ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ 1.ВСТУПЛЕНИЕ 2. ВПИЯНИЕ НА НАДЕЖНОСТЬ 3. РАННИЕ ПРИЗНАКИ 4. ДИНАМИКА РАЗРУШЕНИЯ АВТОР МАТЕРИАЛА.
Advertisements

Теория пластин Уточненная теория изгиба анизотропных пластин (теория Амбарцумяна) Расчет пластин с ребрами жесткости Пластина на упругом основании Уравнение.
СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ Основные требования к конструкциям Природные ресурсы должны использоваться рационально. Соответственно, от конструкций требуется.
Методы математического моделирования для проектирования защиты пролетов ЛЭП от эоловых вибраций Методы математического моделирования для проектирования.
Лекция 3 МЕТОДЫ РАСЧЕТА СТАТИЧЕСКИ ОПРЕДЕЛИМЫХ СИСТЕМ НА ПОСТОЯННУЮ НАГРУЗКУ.
Филиал ОАО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР ЕЭС» «ФИРМА ОРГРЭС» Методы борьбы в России с вибрацией, гололедом и пляской проводов и грозозащитных тросов на воздушных линиях.
Деформация растяжения z x y C F 4 E I II K I F 1 F 2 F 3 F 5 B D A Деформация, при которой в поперечном сечении бруса возникает один силовой факторпродольная.
{ основные типы уравнений второго порядка в математической физике - уравнение теплопроводности - уравнения в частных производные - уравнения переноса количества.
Лекция 4 3. Расчет элементов ДК цельного сечения 3.5. Элементы подверженные действию осевой силы с изгибом.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Сила упругости – сила, возникающая при деформации тела и направленная противоположно направлению смещения частиц при деформации.
Андреева Т.А. учитель физики МБОУ СОШ 4. решение задач графическим способом, включающее построение графиков работа с предложенными графиками графическое.
Работа и энергия.
ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕКЦИЯ 3: ТЕОРЕМА ОБ ИЗМЕНЕНИИ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
Методы определения периода гармонических колебаний.
ИЛ ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ОБЪЕКТЫ ИСПЫТАНИЙ ВИДЫ ИСПЫТАНИЙ Натяжные зажимы Поддерживающийе зажимы Соединительные зажимы Ремонтные зажимы Шлейфовые зажимы.
4.7 Клееные элементы из древесины и фанеры ЛЕКЦИЯ 7.
Общие понятия и определения. Арка - система криволинейных стержней. К статически определимым системам относятся трехшарнирные арки, имеющие шарнирные.
Закон Ома. Презентация по физике.
ЛЕКЦИЯ 9 6. Сплошные плоскостные ДК. Основные принципы конструирования и расчета.
Изгиб балок Изгибом стержней называется такой случай деформации стержня, когда его продольная ось искривляется. Стержень, работающий на изгиб, называется.
Транксрипт:

Предложения по расчету проводов ВЛ на знакопеременные нагрузки

В процессе длительной эксплуатации ВЛ (10-20 лет и более) из-за вызываемой ветром вибрации часто наблюдаются усталостные разрушения проволок внешних повивов проводов и грозозащитных тросов в зоне их выхода из лодочек поддерживающих зажимов, в местах установки гасителей вибрации и у соединительных зажимов

Система «провод- провод с гасителем вибрации - провод» это стержневая система, состоящая из растянутого постоянной силой Т упругого однородного в пределах каждого участка стержня с жесткой заделкой на одном конце стержня и шарнирным опиранием на другом

Законы перемещения провода и частей упругого элемента гасителя вибрации описываются двумя однородными дифференциальными уравнениями Для провода 4 Wi 2 Wi 2 Wi E i J i T ρ i F i = 0 x 4 x 2 t 2 (i = 1,2,3) Для частей упругих элементов гасителя вибрации 4 Wi 2 Wi E i J i ρ i F i = 0 x 4 t 2 Где: E i – приведенный модуль упругости материала провода или упругого элемента гасителя вибрации на i-том участке провода, (i =1,2,3,4,5)$ J i - момент инерции поперечного сечения провода или упругого элемента гасителя вибрации относительно его центральной оси на i-том участке; –Wi – вертикальные перемещения провода и упругого элемента гасителя;

Расчет позволяет оценить степень нагруженности и значения углов перегиба провода на выходе из поддерживающего зажима и зажимов виброгасителей. Позволяет рекомендовать места оптимального расположения гасителей вибрации. Качественная оценка эффективности работы гасителей вибрации от усталостных повреждений выполняется на основании анализа величин изгибающих моментов в поперечном сечении провода на выходе из поддерживающего зажима, а так же изгибающих моментов в поперечных сечениях провода и упругого элемента гасителя вибрации на входах слева и справа в зажим и корпуса грузов гасителя вибрации.

Расчет проводов на сохранность от вибрации и эффективность гасителя можно выполнить экспериментально- аналитическим методом на основе соотношений между подводимой энергией ветра и энергией рассеивания за счет самодемпфирования провода и поглощения энергии гасителем вибрации, которая измеряется на каждой ступени задаваемой частоты.

Это соотношение должно удовлетворять условию: Р wj

Эффективность гасителя считается удовлетворительной, если на каждой резонансной частоте подводимая мощность Рj и энергия самодемпфирования Рс превышают предполагаемую энергию ветра Рwj. Эта зависимость оформмляется графически на ЭВМ.

Эффективность работы двух гасителей ГВУ-0,6-0,8 с проводом АЖС- 70/39

Эффективность работы гасителя ГВН-3-12 с проводом АЖС 70/39