Развитие информатизации и дистанционного обучения в Томской области Ю.П.Серов, начальник отдела организационного и информационного обеспечения Департамент.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГОС начального общего образования. Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Активное использование речевых средств и средств.
Advertisements

Приведение информационной образовательной среды образовательного учреждения в соответствие с требованиями ФГОС Муратов Александр Юрьевич, директор Центра.
ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА – ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.2 Тема: Технические.
Использование инновационного оборудования в работе учителя начальных классов. Выполнила:Ибрагимова Э.Н. МБОУ СОШ 6 Щелковского муниципального района.
Учитель русского языка и литераттуры Стародубова Е.В. Электронные и цифровые образовательные ресурсы.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Хохлова Елена Николаевна Заведующая лабораторией современных методик и технологий начального.
Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа города Москвы.
Подготовила : Родина Г. Е. МБОУ СОШ 2 г. Лысково.
Материально- техническое оснащение основной школы в период реализации ФГОС ООО.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.2.Тема: Технические.
Горохова Е. А. МБОУ СОШ Развивать качества личности, отвечающие требованиям информационного общества.
Гусева Ольга Николаевна, ДО, группа 6, март-апрель Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального.
Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Хохлова Елена Николаевна Заведующая лабораторией современных методик и технологий начального.
Условия эффективности формирования информационно- коммуникационной компетентности школьников.
Информационно-образовательная среда образовательного учреждения Шеврина Т.В. ведущий специалист Саракташского РОО 1.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Модель сетевого графика (дорожной карты) по формированию необходимой.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Наборская Светлана Юрьевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 252 Красносельского.
Формирование информационно- образовательной среды школы как условие для реализации ФГОС НОО Саплина И.А., заместитель директора по УВР.
Транксрипт:

Развитие информатизации и дистанционного обучения в Томской области Ю.П.Серов, начальник отдела организационного и информационного обеспечения Департамент общего образования Томской области

Приказ от 6 октября 2009 г. N 373 МОН РФ Приказ от 26 ноября 2010 г. N 1241 МОН РФ Письмо Министра от 21 июня 2011 г. АФ-241/18 о требованиях к поставщикам оборудования для общеобразовательных учреждений С 1 сентября 2011 года все школы РФ (1 классы) начинают работать по новым ФГОС Во всех школах РФ должны быть созданы необходимые условия для реализации основной образовательной программы начального общего образования: – кадры – финансовое обеспечение – материально-техническое обеспечение ФГОС начального общего образования.

ФГОС: новые требования к ИКТ Обеспечение учебного процесса ИКТ и определенным навыкам работы с ИКТ учащимися: – п.п.11.7, 11.8, раздела II активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета

ФГОС: новые требования к ИКТ умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета

ФГОС: новые требования к ИКТ Информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна обеспечивать возможность осуществлять в электронной (цифровой) форме следующие виды деятельности: – планирование образовательного процесса; – размещение и сохранение материалов образовательного процесса; – фиксацию хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования;

ФГОС: новые требования к ИКТ – взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе - дистанционное посредством сети Интернет, возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса для решения задач управления образовательной деятельностью – взаимодействие образовательного учреждения с органами, осуществляющими управление в сфере образования и с другими образовательными учреждениями, организациями

Формирование ИКТ-инфраструктуры Новой школе необходима ИКТ- инфраструктура, ориентированная не только на решение текущих задач, но и на ее перспективное развитие Необходим качественный переход: – от эпизодического использования ИКТ в учебной деятельности к системному – от лоскутной автоматизации к комплексной

Задачи: Проведение инвентаризации школьного здания, оборудования и оснащения Определение объемов и сроков ремонтных работ и реконструкций Определение перечня учебно-методических комплектов Оборудование и оснащение образовательного процесса Разработка локальных актов, устанавливающих требования к различным объектам инфраструктуры образовательного учреждения с учетом требований к минимальной оснащенности учебного процесса

Развитие ИКТ-инфрастуктуры общеобразовательного учреждения Интернет-подключение со скоростью не менее 256 кбит/с, оптимально – от 2 мбит/с Локальная сеть общеобразовательного учреждения или зона Wi-Fi Электронная учительская, АРМ классного руководителя, АРМ менеджера образования Сканер общего доступа для учащихся Обеспечение учащихся электронными мобильными устройствами (планшеты, ридеры) Информационный киоск, подключенный к школьному сайту

ИТ в управлении и организации учебного процесса ИТ-портрет предметного кабинета: – АРМ учителя система аудиторного отображения (проектор + экран) система удаленного управления компьютером (интерактивная доска и т.п.) система управления учебным процессом (построение групповых и индивидуальных траекторий обучения, персональный портфель работ) с комплектом необходимых электронных образовательных ресурсов (ЭОР) творческие интерактивные среды (виртуальные лаборатории, конструкторы ЭОР)

ИТ в управлении и организации учебного процесса АРМ ученика на базе сетевого компьютерного класса или мобильных персональных устройств с полноценным доступом к дневникам и электронным ресурсам в системе управления учебным процессом. Кабинеты естественно-научного цикла дополнительно комплектуются лабораторным цифровым оборудованием. Кабинеты иностранного языка и русского языка как иностранного (в школах/классах для иностранных мигрантов) дополнительно к основному набору комплектуются лингафонным кабинетом. Кабинеты для коррекционного и инклюзивного образования дополнительно комплектуются специализированными периферийными устройствами.

Приоритеты по ИКТ в комплексе мер региона по модернизации общего образования: Сервер, локальная сеть или Wi-Fi, компьютеры, планшеты и другие мобильные устройства для административных работников и учителей Информационно-ресурсный центр на базе школьной библиотеки, зона Wi-Fi ЭОРы, аудио-материалы, виртуальные лаборатории, интерактивные карты и пр. Сайт образовательного учреждения (или портал органа управления с сайтами школ на нем)

Развитие дистанционного обучения согласно проекта модернизации образования ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 6 мая 2005 г. N137 ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 4 октября 2010 г. N 986 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ В ЧАСТИ МИНИМАЛЬНОЙ ОСНАЩЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И ОБОРУДОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. Показатели проекта модернизации системы образования. Письмо Минобрнауки РФ от 6 октября 2011 г. NИР-537/18 «Об электронном мониторинге….»

Показатели проекта модернизации системы образования Наличие сайта ОУ Наличие среды дистанционного обучения Подключение к сети Интернет (скорость не ниже 256 кбит/с) Наличие медиатеки, использование ЭОР Наличие доступа к принтеру, сканеру, ксероксу, библиотечным ресурсам. Подробнее -

Спасибо за внимание