Учительские институты, семинарии и школы учебные заведения, учрежденные с целью приготовления учителей для городских, уездных и начальных училищ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание государственной системы образования в России (Уставы 1786, 1804 и 1864 г.г.)
Advertisements

5.Реформа цензуры. 4.Реформы просвещения. 3.Финансовая реформа. 2.Земская и городская реформы. 1.Значение отмены крепостного права Реформы Александра II.
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА XIX в. 1 ОБРАЗОВАНИЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. 1 ОБРАЗОВАНИЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. 2 ОБРАЗОВАНИЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. 2 ОБРАЗОВАНИЕ.
Выполнила ученица 10 класса А МОУ СОШ 15 Прокопенко Елизавета.
Чувашская учительская школа основана в Симбирске в 1868 году чувашским педагогом и просветителем Иваном Яковлевичем Яковлевым ( ). Первоначально.
Культура и быт первой половины 19 века Д/З: §15, читать, вопросы 1,2,5, пересказ, §17, читать.
Русская деревня. Вторя половина 19 века. Клодт Михаил Константинович Русская деревня материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
Целью нашего проекта было узнать путь становления женщины как бухгалтера в императорской России. Для реализации этой цели нами решены следующие задачи.
Давайте вспомним день вчерашний, Сегодня поглядим вокруг, Успехи ваши, счастье ваше – Все это дело ваших рук. Вокруг итог трудов упорных, А жизнь идет,
Развитие образования во второй половине XIX века.
Система школьного образования Германии. Обучение в школе начинается в возрасте 6 лет и обязательно в течение 9, а в некоторых землях 10 лет. Первой ступенью.
История воспитания и образования в России Лекция 13.
СПАС НА КРОВИ. САНКТ- ПЕТЕРБУРГ. В детстве отличался живостью, сообразительностью, воспитатели отмечали в нём сердечность, весёлый нрав. Воспитание его.
Менделеев
В то же время, по данным 1797 года, процент грамотного населения был очень низким: 9,2% в городе и всего 2,7% в селе. И этот показатель становится еще.
Урок 16 Д/з § 15 (пересказ). План урока 1.Развитие образования в первой половине XIX века. 2.Развитие науки первой половины XIX века: 2.1. биология, медицина.
Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: Презентация по теме "Либеральные реформы х гг. XIX века"
Русская культура в первой половине XIX века. «Вся надежда России на просвещение, а не на перевороты, не на революцию и на конституцию» В.Г.Белинский.
Выполнила: Ученица 10 а класса МОУ СОШ 15 Ерофеева Александра.
Были созданы военные гимназии и юнкерские училища с двухгодичным сроком обучения. В них принимались лица всех сословий. уничтожены военные поселения.
Транксрипт:

Учительские институты, семинарии и школы учебные заведения, учрежденные с целью приготовления учителей для городских, уездных и начальных училищ.

Первым таким учебным заведением было главное народное училище, открытое в Петербурге в 1783 г. и просуществовавшее до 1804 г. В 1820 г. возник первый учительский институт в ведомстве Санкт - Петербурга. университета, но через два года был упразднен.

По уставу 1828 г. право быть учителем в низших учебных заведениях было предоставлено всем, кто мог выдержать установленное для того испытание при гимназии или университете. До 1864 г. специальных учреждений для подготовки учителей в низшие учебные заведения не существовало.

При издании в 1864 г. положения о народных училищах министерство народного просвещения устроило первую учительскую семинарию для западной Украины. С тех пор возникло множество таких заведений. Учительские институты учреждаются со времени издания положения о городских училищах 1872 г., с целью приготовления учителей для этих училищ.

Курс обучения продолжается три года ( в Тифлисском институте и Виленском еврейском 4 года ). Нормальное число воспитанников 75; из них 60 получают полное содержание от министерства, остальные 15 вакансий предоставляются стипендиатам других ведомств и разных обществ.

В институты принимаются молодые люди всех званий и состояний, не моложе 16 лет. Окончившие полный курс учения получают аттестаты на звание учителя городского училища. Каждый поступающий в институт обязывается подпиской прослужить не менее 6 лет в должности учителя городского училища по назначению учебного начальства.

В учительских институтах преподаются : Закон Божий, педагогика, русский и церковно - славянский языки, арифметика, алгебра, геометрия, история, география, естественная история и физика, черчение и рисование, чистописание, пение и гимнастика. В 1896 г. введено обязательное обучение ручному труду. Управление институтом сосредоточено в руках педагогического совета, состоящего, под председательством директора, из всех преподавателей института и учителей городского училища, состоящего при институте.

Цель учительских семинарий и школ доставить педагогическое образование лицам всех сословий, православного вероисповедания, желающих посвятить себя учебной деятельности в начальных училищах. Учебные семинарии и школы заведения открытые, но при некоторых из них для части учащихся имеются интернаты и начальные училища.

Управление семинарией поручается директору, избираемому попечителем из лиц, получивших высшее образование. Принимаются лица не моложе 16 лет. По окончании трехлетнего курса наук воспитанники получают свидетельства на звание учителя начального училища и на все время служения в этой должности освобождаются от всех личных повинностей.

В учебных семинариях и школах преподавались : Закон Божий, главные основания педагогики, русский и церковно - славянский языки, арифметика, главные основания геометрии, землемерие, русская история, география, линейное черчение, главные сведения, необходимые для понимания явлений природы, чистописание, пение, ремесла, гимнастика, иногда музыка, инородческие языки, сельское хозяйство.

Учебные семинарии и школы могут быть подразделены на три категории : 1) Правительственные семинарии, содержимым всецело за счет казны ; 2) Правительственные учебные школы для инородцев ; 3) Учебные школы, содержащиеся на средства земств и частных лиц.

Шамахов Ф. Ф. Общественно - педагогическое движение 60- х годов во второй половине XIX века // Уч. зап. Томского пединститута Т. XIV Шамахов Ф. Ф. Учительские институты дореволюционной России // Уч. зап. ТГПИ Т. IX Клюжев Д. И. О реформе учительских институтов // Русская школа N 3 Желваков Н. А. Учительские институты дореволюционной России гг. // Советская педагогика N 10.