Интегрированный урок Чтение – граждановедение. Чтение – граждановедение. 3 класс 3 класс Тема: « Борис Заходер « Перемена» Тема: « Борис Заходер « Перемена»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прочтите зашифрованную телеграмму Ключ: а-1, в- 2, г-3, д- 4, з- 5, и- 6, л- 7, о-8, р- 9, с-10, т- 11, ч- 12, ь - 13, я- 14.
Advertisements

Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку.
Урок русского языка в 5 классе Тема : «Корень слова. Однокорен ные слова»
Что необычного было в «Школе клоунов»? Перечислите героев повести. Какой теме посвящена книга? Какую цель ставил перед собой автор, когда писал книгу?
То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка! Можешь и нарисовать… Что такое я… (тетрадь) Он целый день звенел в бору. Густом, от инея белёсом.
Урок математики УМК «Перспективная начальная школа «Радуга» Тема: «Движение в противоположных направлениях» МБОУ «НОШ «Радуга», Борисова О.Д., учитель.
Презентация к уроку математики в 4 классе. Тема: «Нахождение суммы нескольких слагаемых». Учитель: Абрамова И. В. МОУ ЛСОШ 1.
Начинаем урок! Ну-ка, посмотри, дружок. Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все.
Презентация к занятию (старшая группа) по теме: Конспект занятия по безопасности жизнедеятельности дошкольников с включением компьютерной игры На тему «опасности дома» (+ презентация)
Урок геометрии в 5 классе Автор презентации учитель математики Печеркина Евгения Владимировна МКСКОУ Еманжелинской школы- интерната VIII вида.
Фонари на улицах и в парках Учитель ИЗО МОУ Ильинской СОШ Лебедь С.Г.
Урок – исследование Урок – исследование Тема : «Имя прилагательное в тексте.» Тема : «Имя прилагательное в тексте.»
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ГРАЖДАНОВЕДЕНИЕ – ЧТЕНИЕ 4 КЛАСС ТЕМА: «Мама – самый дорогой человек на свете». Э. Н. Успенский «Все в порядке».
Урок – исследование Урок – исследование Тема : «Имя прилагательное в тексте» Тема : «Имя прилагательное в тексте»
Таран Марина Константиновна, учитель начальных классов Имя существительное 2 класс.
«Синоним – слово (или выражение, конструкция), совпадающее или близкое по значению с другим словом (выражением, конструкцией)». «Антоним – слово, противоположное.
Математика 1 класс 1 четверть (стр.30-31) УМК «Планета знаний» под редакцией И.А. Петровой Автор: Вагина Галина Владимировна учитель начальных классов.
Две сестренки: Две сестренки: пре при. Что за ПРЕлесть эти ПРИставки!. Повторение и закрепление по теме: «Правописание приставок при- и пре-.»
Развивающий час по теме: «Зарубежная литература» Цель: обобщить знания детей по разделу: «Зарубежная литература» Май 2009 г 3 класс Педченко А. И.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 30 г. Белова Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Интегрированный урок Чтение – граждановедение. Чтение – граждановедение. 3 класс 3 класс Тема: « Борис Заходер « Перемена» Тема: « Борис Заходер « Перемена» Каковы правила жизни в обществе.» Каковы правила жизни в обществе.» Разработал учитель начальных классов Грунюшкина Юлия Борисовна Разработал учитель начальных классов Грунюшкина Юлия Борисовна

Б. ЗАХОДЕР «ПЕРЕМЕНА» КАКОВЫ ПРАВИЛА ЖИЗНИ В ОБЩЕСТВЕ.

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА Шел прогульщик на прогулку Шел прогульщик на прогулку Шел и песенку свистел. Шел и песенку свистел. Захотел прогульщик булку Захотел прогульщик булку И баранку захотел. И баранку захотел. Захотел он шоколадку, Захотел он шоколадку, Пососал бы леденцов… Пососал бы леденцов… Но прогуливал буфетчик, Но прогуливал буфетчик, И не видно продавцов. И не видно продавцов. И гулял киномеханик – И гулял киномеханик – Не показывал кино, Не показывал кино, Футболисты и артисты Футболисты и артисты Прогуляли заодно… Прогуляли заодно… И обиделся прогульщик! И обиделся прогульщик! И прогульщик не смолчал! И прогульщик не смолчал! И прогульщикам Прогульщик И прогульщикам Прогульщик «Вы – прогульщики!» - кричал. «Вы – прогульщики!» - кричал.

ЛОДЫРЬ – пришло из немецкого языка. Занесли его к нам немцы, которые учили русских подмастерьев. В старых немецких говорах слово «лоддер» значило –бездельник. Это слово прижилось у нас на Руси и стало совсем родным.

БАЛБЕС. В старой русской гимназии ученика,который не выучил урок и читал с запинками, называли насмешливо заика – балбус. Отсюда и обрусевшее балбес – неуч, невежда, лентяй.

БЕДОВЫЙ - шустрый, смелый. БЕДОВЫЙ - шустрый, смелый.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Раз – присели, два – привстали Раз – присели, два – привстали Руки кверху все подняли. Руки кверху все подняли. Сели – встали, сели – встали. Сели – встали, сели – встали. Руки к телу все прижали Руки к телу все прижали И подскоки делать стали, И подскоки делать стали, А потом пустились вскачь, А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч, Будто мой упругий мяч, Снова выстроились в ряд, Снова выстроились в ряд, Словно вышли на парад. Словно вышли на парад. Раз- два, раз – два, Раз- два, раз – два, Заниматься нам пора! Заниматься нам пора!

В Библии главной книги верующих христиан, записаны 10 заповедей, по которым должен жить человек. На современном языке их называют нравственными нормами.

ИГРА «К РИСУНКАМ».

ИТОГ УРОКА. НИЧТО НЕ ДАЕТСЯ НАМ ТАК НИЧТО НЕ ДАЕТСЯ НАМ ТАК ДЕШЕВО И ЦЕНИТСЯ ТАК ДОРОГО, ДЕШЕВО И ЦЕНИТСЯ ТАК ДОРОГО, КАК ВЕЖЛИВОСТЬ! КАК ВЕЖЛИВОСТЬ!

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ… СЕГОДНЯ НА УРОКЕ…

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Выучить стихотворение «Перемена» наизусть. Выучить стихотворение «Перемена» наизусть.