С тихотворения о войне жердевских поэтов 2010. Предисловие Прошло уже более 10 лет со дня ввода войск в Чеченскую Республику. Участников боевых действий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Таганская СОШ». Проектная работа ученицы 6 класса Комаровской Юлии. В рамках работы по программе «В годину испытаний. Как это было», посвящённой 65-
Advertisements

МОУ Сухо-Вязовская СОШ. Фрагмент презентации о защитниках Отечества Посвящается выпускнику школы, погибшему в Чечне Подготовила Королёва Е. Н., учитель.
Ты не забудешь проклятый Афган: Забытый богом край войны и боли, Как гибли сотоварищи от ран, И как трава просила алой крови. Как по тревоге поднимали.
Живая память. 9 лет 1 месяц и 18 дней продолжалась война в Афганистане.
ОНИ ВЫБРАЛИ ПРОФЕССИЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Игнатов Артем. Ульяновский военный университет. 5 курс. Выпускник 2005 года.
Женщина и война... Оба эти слова женского рода... Но они несовместимы. Женщина и война...
«Это в сердце было моем…» Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Дню защитника Отечества ( )
Герои минувших немеркнущих лет, Мы их не забыли, девчонок, мальчишек, Чья жизнь молодая за нас отдана, Мы в сердце своём, как на знамени, пишем Простые.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
«Я не знаю, кому и зачем это нужно, Кто послал их на смерть не дрожащей рукой, Только так бесполезно, так зло и не нужно Опускали их в вечный покой.»
Посвящается памяти Евгения Нокина… Горит Чечня, горит Афганистан, Как в 43-м том горела Волга. И улетают секунды в прошлое. Им обратной дороги нет. Что.
Воинский долг на земле неизменен Солдаты делали историю. Не сладкий труд, солдатский труд. Они вставали и не спорили, И шли туда, куда пошлют. Афганская.
Салют, Победа!. В центре нашего села стоит высокий памятник. На мемориальной плите 218 фамилий. Это фамилии юдихинцев, которые пали геройски на фронтах.
Письмо Найдено в шинели русского солдата, погибшего в Великую Отечественную войну Просмотр...
Легенда о матери Всем матерям, потерявшим своих детей…
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
Служил старшим радистом. Обеспечивал связь дивизии со штабом Армии в г.Кабуле. Жили 1, 5 года в палатках. Выезжал в составе автоколонны к советской и.
Афганистан. Чужая земля. Горы чужие. Чужие запахи, песок под ногами…
Герои нашего города – герои России Алексей Анатольевич Некрасов.
Транксрипт:

С тихотворения о войне жердевских поэтов 2010

Предисловие Прошло уже более 10 лет со дня ввода войск в Чеченскую Республику. Участников боевых действий на Тамбовской земле насчитывается 6,5 тысяч. 126 жителей Жердевского района участвовало в боевых действиях, из них 5 человек – погибли. Это Арсентьев Сергей из с.Туголуково, Фролов Сергей из с.Новорусаново и трое выпускников школы 2 г. Жердевки: Маленьких Андрей, Савин Александр, Калинкин Денис. Двое последних – офицеры. Эти имена теперь увековечены на камне рядом с гранитными списками земляков–жердевцев, погибших в годы ВОВ. Смерть этих ребят – это горе не только родных, это касается всех нас. Мужественно и стойко выполнили они свой воинский долг.

Предисловие Стихотворения поэтов -ж ердевцев о войне показывают боль матерей о невернувшихся сыновьях, боль близких и родных. В.Коваль показывает бессмысленность этой войны, в которой погибло так много молодых парней по вине военачальников, парней, которые только начинали жить. Российские ребята уходили в Чечню с чистыми сердцами и светлой надеждой вернуться домой.

Сергей Крапивин. «Чечня»

Сергей Крапивин «ЧЕЧНЯ» Как много слез с названьем этим Из женских вытекает глаз, У нас привыкли прикрываться Тьмой лишних слов, туманом фраз… - Они такие же, поможем? Ну, отчего же не помочь! Да только Витю и Сережу Уже навеки скрыла ночь… Летят, ползут дурные вести, Как сотни мерзких пауков: Опять в Россию с «грузом -200», А там – стена из облаков. Не надо нефти нам, не надо! Верните наших сыновей. Ведь и не жемчугом, не златом Не оплатишь слез матерей. Я вот письмо ношу с собою «Москва – 400». Не мне, Он не пришел вчера из боя, Остался навсегда в Чечне.

Полковник Александр Чикунов. «Страна осиротела на сотни сыновей». Гражданская война, Разбитые дороги. Рванула тишина, И не дождутся многих. Мы тихо песню пели Вчера у медсанбата И вот осиротели на одного солдата. Несчастная Чечня – Расстрелянные горы. Проклятая война – Зачем нам столько горя? Вернуться все хотели До дома да до хаты И вот осиротели на одного солдата. Кавказские кресты- За ними слезы вдовьи. На грудь получишь ты, А друг твой – в изголовье. Мы все успеть хотели, Нас раньше было трое. И вот осиротели На одного героя. На нас ничья вина – Нас просто меньше стало. Жестокая война Возьмет еще немало. Вновь пуля просвистела По кронам тополей. Страна осиротела На сотни сыновей. Земля осиротела На лучших сыновей.

Маленьких Андрей родился 12 июня 1976 г. в г.Жердевке. Окончил среднюю школу 2. Обучался на водителя автомобиля в жердевской школе РОСТО. 27 июня 1994 г. был призван в ряды Российской Армии. Прошел подготовку на гранатометчика, служил в батальоне оперативного назначения «Дон». 15 января 1995 г. находился в составе подразделения, охранявшего колонну с гуманитарной помощью. На окраине одного из населенных пунктов они попали под обстрел боевиков, притаившихся в засаде. Андрей был смертельно ранен. Похоронен на кладбище с.Сукмановка Жердевского района. Андрей Николаевич Маленьких посмертно награжден орденом Мужества.

Михаил Евсеевичев. «Недолгая юность» У нашей юности недолгая пора, Вы незаметно очень повзрослели. На ваших партах пишет детвора, А вы на фронт в Чечню уж полетели. Мальчишки милые, зеленые юнцы, Одетые в солдатские шинели, А в школе вы ведь были сорванцы И на девчонок с нежностью глядели. Дается юность в этой жизни только раз. Вы не успели ею насладиться, Тревожной стала молодость у вас, Она уж никогда не возвратится. Вас в пекло бросили бездарные чины, Пожар войны на каждом повороте, Вы гибли от безжалостной руки, Не осознав, за что же вы умрете! И вашим матерям не спится по ночам, Не спится им в тревожном этом мире. Они стареют все не по годам – Не уходите вы в миры иные. Памяти Маленьких Андрея.

А.Костяев, «афганец». «Последняя атака» Красная ракета – и вперед! Рота поднялась стеной в атаку. Впереди опять десантный взвод, Взвод гвардейцев снова лезет в драку. Недолет и снова недолет. Мины из «зеленки» сыплют дружно. Вот сейчас тот первый упадет, Кто он здесь и что ему тут нужно? До черты не добежал солдат – Мина шелестела, догоняя. А с КП на все смотрел комбат, Крепким словом Бога поминая. Посекли осколки сгоряча Тельник вместе с голубым беретом – Застывали серые глаза… Не расскажут матери об этом. Просто скажут: «Сын геройски пал, Отдал жизнь свою на поле брани…» Сколько их – никто не сосчитал Здесь, в Чечне, и там, в горах, в Афгане – Все они убиты на войне. Нет, не дружит там Господь с аллахом. Ну, скажите мне: по чьей вине Стал солдат ничем, а только прахом?

В.Коваль Все проходит, все уходит, Только боль остается, Сердце ранит вопрос: Чья же все-таки это вина? Нет неправых средь тех, Кто в свой дом никогда не вернется. Так была ли нужна Непонятная эта война?

ресурсы df df demotivatorov.html demotivatorov.html