Ай, славны богатыри на Руси Святой, На Руси Святой, Богом избранной. Первый среди них – Илья Муромец, Илья Муромец – равных нет ему. Едет во поле Илья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 муниципального образования Щербиновский район станица Старощербиновская.
Advertisements

Презентация по МХК на тему: «Герой народного эпоса Илья Муромец»
Сообщение «Рождение богатыря» Подготовила Степаненко Ксения, ученица 7 класса Б 2009 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя.
Творческий проект Тема: «Илья Муромец» Семеновская нош Вяре Артем ученик 4 класса» Руководитель.Н. В. Рудковская учитель начальных классов.
Один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина. Прообразом былинного персонажа часть исследователей.
За Родину и веру О русских рыцарях(воинах) - монахах.
Исследовательская работа на тему: Илья Муромец. Выполнила ученица 4 б класса МОУ СОШ 40 г. Белгорода Горелова Елена Руководитель Попова Галина Григорьевна.
Захаров Илья школа 24, г. Псков 5 Г класс. Илья Муромец – былинный герой или реальная историческая личность? Витязь на распутье. Виктор Васнецов.
Презентацию подготовил ученик 4 «Б» класса Антонов Андрей.
Святая Мария Святой князь Владимир Святой Александр Невский Святой Сергий Радонежский Святая княгиня Ольга.
Тема занятия: Происхождение и родина былинного богатыря Ильи Муромца. Ильи Муромца. ( с использованием материалов музея)
Былины – источник знаний о Древней Руси.. План. Что такое былина. Былины о земле Русской. Враги Руси. Князь и дружина.
Сказочные богатыри. «Былина – рассказ о том, что было, что случилось, рассказ невымышленный и правдивый.» В.И. Даль.
Реальный человек?. Оказывается, Илья Муромец жил 800 лет назад. Родился он в селе Карачарово, что возле Мурома.
Аргументы «за»«за» «против»«против» В былинах присутствуют сказочные элементы-»гипербола» (преувеличение силы богатырской) далее.
Народился, воссиял на святой Руси Не царь, не князь - богатырь молодой. А свершилось то во городе во Муроме, А содеялось в селе Карачарове, У крестьянина,
Чудесное исцеление Ильи Муромца Проект подготовил Бузов Эльдар, 6 б класс, МОУ СОШ г.
Илья Муромец — Миф или реальный человек.
Потапов Никита 4 а класс Научный консультант Потапова А. Н. кандидат исторических наук, преподаватель истории в ОГАУ Учитель НовиковаС, В высшая квалификационная.
Герои былин Выполнила: Гессель Т.И.. Киев – мать городов русских.
Транксрипт:

Ай, славны богатыри на Руси Святой, На Руси Святой, Богом избранной. Первый среди них – Илья Муромец, Илья Муромец – равных нет ему. Едет во поле Илья Муромец – Сила чёрная содрогается. Знает – ведает сила чёрная – У Святых Отцов то написано, У Апостолов то удумано – Смерти нет в бою для Ильюшеньки.

Об этом святом мы все знаем с ясельного возраста. Правда, про то, что восславлен он в лике святых, часто не ведаем. Удивительный святой, ни строчки о котором не было в Киево-Печерском патерике, известен всем из былин своими ратными подвигами.

Прототипом былинного персонажа считается исторический богатырь по призванию Чоботок (или Чобитько), родом из Муромского села Карачарово, принявший монашество в Киево-Печерской Лавре под именем Илии и причисленный к лику святых в 1643 году. Чоботько носил свое прозвище с тех пор, как однажды отбился от врагов сапогом- чоботом.

Достоверных сведений о житии преподобного Илии Муромца сохранилось крайне мало, главным источником сведений о нем являются былины. Но известны ещё и германские эпические поэмы XIII века, явно основанные на более ранних сказаниях, где главное действующее лицо – некий могучий витязь княжеского рода Илия Русский.

Предполагается, что родился он около 1143 года в семье крестьянина Ивана Тимофеевича и жены его Евросиньи Иаковлевны.

С детства был он парализован, а потом чудесным образом получил исцеление от трех вещих старцев – калик перехожих (нищих странников). Калики эти – Христос с двумя апостолами.

Исцеленный испросил родительского благословения и на много лет поступил дружинником к киевскому князю Владимиру Мономаху, став первым киевским богатырем, не знавшим поражений (исцелившие предсказали, что «смерь ему на бою не писана»).