Деревня. 1) Крестьянское селение. Наша деревня стоит на высоком месте. Вьются от деревни в разные стороны дорожки. (Л. Кузьмин). 2) Сельская местность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Светец Художник Е. Кудрявцева Вот моя деревня, Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках По горе крутой; Детство И. З. Суриков.
Advertisements

СЛАВНЫЙ ГОРОД МОЙ РОДНОЙ.
Стихи русских поэтов Мой юный друг! Приветствую тебя! Выполни мою просьбу: Вспомни название стихотворения и его автора. Правильный ответ ты прочитаешь.
Серая. ошка сидит на окне. В Крыму есть гора. ошка. Мой друг живет в городе. рёл. В горах живёт хищная птица. рёл. В деревне. лючи я отдыхал летом. Петя.
Над презентацией работала Берчук Регина ученица 5 класса ТО «Юный информатик» Руководитель Подсекина Н.В. МКОУ Березовская ООШ.
ПОЭТИЧЕСКАЯ ТЕТРАДЬ. Афанасий Афанасьевич Фет Мама! Глянь-ка из окошка – Знать, вчера недаром кошка Умывала нос: Грязи нет, весь двор одело, Посветлело,
Русский язык. 2 класс. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.
Тема: «Северная изба. Мой дом.». Домик в деревне.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Учитель начальных классов МОУ Сандовская СОШ. Крестьянин - Изба - Быт - Народные праздники - житель деревни, который занимается возделыванием сельскохозяйственных.
Вот моя деревня; Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках По горе крутой. (И.З.Суриков) Какоечудесноеутро!
Повторение за курс 8 класса Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
ДЕТСКИЕ ЗАБАВЫ ЗИМОЙ В картинках и стихах Воспитателя группы 3 Кузнецовой Е.В.
Зелена, а не луг, Бела, а не снег, Кудрява, а не голова.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Идём в Школу
Карта России. Час общения « Моя малая родина » Час общения « Моя малая родина »
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА.
Город, в котором я живу…. С высоты птичьего полёта.
Неживая - а идёт, неподвижна - а ведёт.. Дорога. 1) Узкая полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения. Просёлочная дорога. 2) Место,
Транксрипт:

Деревня. 1) Крестьянское селение. Наша деревня стоит на высоком месте. Вьются от деревни в разные стороны дорожки. (Л. Кузьмин). 2) Сельская местность. Мы жили в деревне. Перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. (М. Пришвин) 3)Сельские жители, сельское население. Деревня по ту сторону пруда уже спала. Не было видно ни одного огонька. (А.Чехов) Деревенский житель.

К истокам слова

Однокоренные слова

Сочетаемость слов Большая, маленькая, дальняя, соседняя, русская, родная, наша, моя, современная, олимпийская... деревня. В деревню (ехать, приехать). В деревне (жить, родиться, работать, отдыхать). Из деревни (приехать, быть родом). Около деревни (находится). Деревня находится где-либо, расположена где-либо, известна чем-либо, славится чем- либо.

Пословицы и поговорки Что в деревне ни родится, то в городе пригодится. Что ни деревня, то обычай, что ни двор, то разговор. Предложения, тексты. От деревни до деревни бегут узкие дорожки. Знает он много рассказов забавных про деревенских охотников славных. (Н. Некрасов) На вершине пологого холма виднелась небольшая деревенька. (И. Тургенев) А это была глухая деревушка. Она стояла в тайге. (М. Зощенко) Вот моя деревня; Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках По горе крутой... (И. Суриков)