Занятие 21 Отсутствие запятой в сложноподчинённом предложении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложные предложения с различными видами связи. Проблемный вопрос Является ли предложение : – сложным с различными видами связи? Является ли предложение.
Advertisements

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Тема урока: Знаки препинания в сложноподчиненном предложении Цель урока: Систематизировать полученные знания о постановке знаков препинания в сложноподчиненном.
СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЕССОЮЗНЫЕ (БСП) СОЮЗНЫЕ ССПСПП.
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.
1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
Создание проекта страницы электронного учебника по русскому языку для 9 класса «Сложноподчиненное предложение и его особенности»
Урок 19 Особенности пунктуации в сложном предложении.
Сложные предложения с несколькими придаточными. 1.Последовательное подчинение прида- точных Схема построения предложения: [ ], ( союз ), ( союз ),
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Сложноподчинённые предложения. 1. Сложноподчинёнными предложениями называются такие сложные предложения, части которых связаны подчинительными союзами.
Двадцать восьмое октября. Классная работа. Сложноподчиненные предложения.
Групповая консультация «Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с одним придаточным». Способности, как и мускулы, растут при тренировке. В. А.
Сложноподчинённые предложения с двумя или несколькими придаточными делятся на следующие виды: Сложноподчинённые предложения с однородным подчинением с.
Урок 13 Сложные предложения сразличными видами связи ипунктуация в них.
Руководство по решению задания А24. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с придаточным определительным.
С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного предложения. С о ю з ы – это служебные.
Транксрипт:

Занятие 21 Отсутствие запятой в сложноподчинённом предложении

Теоретический материал 1. Если придаточное предложение, стоящее после главного, начинается с отрицания НЕ, то запятой от главного предложения не отделяется: Хотелось бы знать не что он сказал, а как он это сказал.

Теоретический материал 2. Не ставится запятая между главным и следующим за ним придаточным предложением, если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова: Он обещал прийти, но не сказал когда.

Теоретический материал 3. Запятая не ставится между однородными придаточными предложениями, если они связаны неповторяющимися соединительными и разделительными союзами. То же, если подчинительный союз не повторяется, он опущен, но подразумевается: Яков встал рано утром, когда солнце ещё не палило так жарко и с моря веяло бодрой свежестью.

Теоретический материал 4. В составе предложения не выделяются запятыми цельные по смыслу выражения. Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний: сделать как следует, хватать что подвернётся, приходить когда вздумается, лезть куда не следует.

Практическое задание Расставить запятые, объяснить их наличие или отсутствие, пользуясь теоретическим материалом (слайды 1-5) 1. Глеб не заметил как наступило утро и как пробудились куры и голуби. 2. Павлу всегда достаётся потому что он вечно лезет куда не следует. 3. Они хотели знать не когда придёт помощь а то что она обязательно придёт. 4. Мы подолгу засиживались на террасе и когда лил дождь и когда пригревало солнце.

Тест В каких предложениях допущена пунктуационная ошибка? 1) На день рождения я приглашу к себе, кого пожелаю. 2) Я не то чтоб любил математику, но занимался всегда хорошо. 3) Он расспрашивал меня про то, что я люблю, что читаю, что намерена делать и давал советы. 4) Я скажу вам и кому угодно, что если быть, то быть лучшим. 5) Эта девушка чудо, как хороша.

Тестовое задание Указать номера, на месте которых в предложении должны стоять запятые. 1. Всегда выполняй свой долг (1) и будь (2) что будет. 2. Обломов не знал (1) с какими глазами покажется он к Ольге (2) что будет говорить она (3) и что будет говорить он (4) и решился не ехать к ней в среду (5) а отложить свидание до воскресенья.