Презентация на тему: Мультимедийная информация. Выполнили: Назаров Дима Ольхин Андрей Яковлев Дима Магнитогорск2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кодирование и обработка графической и мультимидийной информации Выполнили ученики 9б класса Зинов Вячеслав, Лотов Егор, Матков Дмитрий.
Advertisements

КОДИРОВАНИЕ И ОБРАБОТКА ГРАФИЧЕСКОЙ И МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ Работу выполнили ученицы 9 «Б» класса Гордеева Татьяна и Шебаршова Рита.
Растровая графика Растровая графика Изображение формируется (создаётся) из… Изображение формируется (создаётся) из… Основным элементом изображения (рисунка)
Кодирование и обработка графической информации. Содержание Кодирование графической информации Сравнительная таблица видов графики.
Кодирование и обработка графической информации. Содержание Кодирование графической информации Сравнительная таблица видов графики Интерфейс растрового.
Презентация на тему: «Обработка графической информации» Подготовила ученица 9 класса «А» Довлатбекян Маргарита.
Цифровое фото и видео. Цифровые фотокамеры позволяют получить полноцветное изображение высокого качества непосредственно в цифровом формате. flash – памяти.
Кодирование и обработка графической информации. Содержание: Кодирование графической информации Сравнительная таблица видов графики Интерфейс растрового.
9 класс. Урок 3. Познакомиться с особенностями растровой и векторной графики, сравнить эти два вида.
создание иллюзии движения объектов на экране монитора.
Растровая и векторная графика 9 класс Презентация для учащихся.
Составила Лапикова О.В. МОУ-СОШ с. Высокое. Пространственная дискретизация.
1 из 20 Москва, 2007 г.1 Растровая и векторная графика 7 класс.
Кодирование и обработка графической информации 9 класс + Практическая работа 1.
Кодирование и обработка графической информации. План урока Кодирование графической информации Сравнительная характеристика видов графики Интерфейс растрового.
Содержание Кодирование графической информации Сравнительная таблица видов графики Интерфейс растрового графического редактора Интерфейс векторного графического.
Кодирование графической информации.. Графическая информация Аналоговая форма Дискретная форма Живописное полотно Напечатанное изображение.
РАСТРОВАЯ И ВЕКТОРНАЯ ГРАФИКА ГРАФИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ.
Графические редакторы. РАСТРОВЫЕ ВЕКТОРНЫЕ Компьютерные изображения.
Ц ИФРОВОЕ ФОТО И ВИДЕО 1 © Бакунович А.В.. Ц ИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ Цифровые фотокамеры позволяют получить полноцветное изображение высокого качества непосредственно.
Транксрипт:

Презентация на тему: Мультимедийная информация. Выполнили: Назаров Дима Ольхин Андрей Яковлев Дима Магнитогорск2008

Растровая и векторная графика и их характеристики Растровая графика Векторная графика 1)Изображени е формируется из… Точек различного цвета, которые образуют строгие столбцы. Линий, окружностей и прочих простых фигур 2)Основным элементом являются…. Пиксель-минимальный участок изображения, для которого независимым образом можно задать цвет. Базовые графические объекты, для каждого из которых заданы координаты опорных точек, а также цвет, толщина и стиль опорных линий.

3)Основные характеристики Разрешающая способность- количечтво точек по горизонтали и вертикали на единицу изображения. Глубина цвета-количество информации которое требуется для кодирования точки изображения. Координаты опорных точек. базовые графические изображения. 4)Достоинства и недостатки. +высокая точность передачи цветов и полутонов. -чувствительность к изменению размера, большой объем +увеличение и уменьшение без потери качества. малый объем

Итог: по сумме качеств векторная графика является более выгодной в использовании, чем растровая. 5)Графические редакторы и их возможности Растровые графические редакторы могут производить следующие операции: Повышать яркость и контрастность, увеличивать качество, добавлять различные эффекты. переводить из черно-белого фото в цветное. Возможности векторных редакторов: редактировать изображения, создавать Flash анимацию,3-D рисунки. Проектировка деталей и их изготовление, при наличии системного обеспечения на станке. 6)форматы графических файлов BMP,GIF,PNG,JPEG.WMF,SXD,FRM.

Исскуственное представление движения в кино, на телевидении или в компьютерной графике, путем отображения последовательности рисунков или кадров с частотой, при которой обеспечивается целостное зрительное восприятие образов. Кино- и телевизионная мультипликация - один из примеров анимации. Компьютерная анимация - это один из главных элементов мультимедиа проектов и презентаций. Разница между анимацией и видео состоит в том, что видео использует непрерывное движение и разбивает его на множество дискретных кадров. Анимация использует множество независимых рисунков или графических файлов, которые выводятся в определенной последовательности для создания иллюзии непрерывного движения. Исскуственное представление движения в кино, на телевидении или в компьютерной графике, путем отображения последовательности рисунков или кадров с частотой, при которой обеспечивается целостное зрительное восприятие образов. Кино- и телевизионная мультипликация - один из примеров анимации. Компьютерная анимация - это один из главных элементов мультимедиа проектов и презентаций. Разница между анимацией и видео состоит в том, что видео использует непрерывное движение и разбивает его на множество дискретных кадров. Анимация использует множество независимых рисунков или графических файлов, которые выводятся в определенной последовательности для создания иллюзии непрерывного движения.

GIF-анимация - последовательное отображение с заданной частотой растровых изображений, хранящихся в одном GIF-файле. Пример GiF-анимации:

Flash – это программа фирмы Macromedia, которая позволяет создавать анимационные файлы очень небольшого размера. Благодаря своей компактности этот формат практически стал стандартом для анимации в Интернете. Кроме того, Flash-ролик может реагировать на действия пользователя. Благодаря этой особенности Flash применяют для создания красочных интерфейсов, анимированных кнопок и схем.

Плюсы и минусы анимаций. GIF FLASH Большая точность + Малый объём + Большой объём - Необходимо прорисовывать каждый кадр -

Flash-Анимация по сумме показателей лучше чем Gif. Flash-Анимация по сумме показателей лучше чем Gif.Анимация

Звук - это волнообразное давление воздуха. Если бы не было воздуха, мы бы не слышали никакого звука. В космосе нет звука. Мы слышим звук потому, наши уши чувствительны к изменению давления воздуха - звуковым волнам.

Характеристики звука. Звуковой сигнал можно представить, как совокупность различных синусоидальных составляющих. Сам звук зависит от ряда различных параметров: 1)Временная дискретизация звука :обработка звука в цифровую дискретную форму. 2) Громкость звука - определяется амплитудой сигнала. Чем выше амплитуда звуковой волны, тем громче сигнал. 3)Частота дискретизации :количество измерений звука за одну секунду. 4)Глубина кодирования звука :количество информации,которое необходимо для кодирования дискретных уровней громкости цифрового файла.

Звуковые редакторы и их возможности. На данный момент существует множество звуковых редакторов:mp3DirectCut,Audacity, Adobe Audition aka Cool Edit Pro, Sound Forge, GoldWave, Nero Wave Editor. Основные их возможности :перевод звука из одного формата в другой,наложения двух треков,увеличение/уменьшение качества…

Цифровое фото. Цифровые фото камеры позволяют делать фотографии высокого качества в цифровом формате, которые сохраняются на Flash память фотоаппарата. При помощи USB-порта фото можно сохранить на компьютер(где редактировать), или же подключить фотоаппарат к струйному принтеру и распечатать.

Цифровое видео. Цифровое видео снимается с помощью цифровых видеокамер, и состоит из потока кадров, и потока звука. Записывается на магнитную кассету. При помощи DV-порта передается на компьютер, где может редактироваться, храниться, просматриваться. Т.к. цифровое видео занимает много места, то происходит его сжатие. Самый распространенный тип сжатия- потоковое(берется основной кадр, и опираясь на него, меняются другие, причем сохраняются лишь изменения.) Цифровое видео снимается с помощью цифровых видеокамер, и состоит из потока кадров, и потока звука. Записывается на магнитную кассету. При помощи DV-порта передается на компьютер, где может редактироваться, храниться, просматриваться. Т.к. цифровое видео занимает много места, то происходит его сжатие. Самый распространенный тип сжатия- потоковое(берется основной кадр, и опираясь на него, меняются другие, причем сохраняются лишь изменения.)